Самый простой способ создать недорогой кондиционер для дома

Существует несколько модификацией самодельных кондиционеров, которые являются эффективными и пользуются популярностью среди рукодельников. Главное - продумать механизм, который будет оптимально охлаждать температуру воздуха в помещении, и подобрать необходимые приспособления для организации работы "кондиционера".

Вентилятор + пластиковые бутылки + лед

На решетку вентилятора крепятся пластиковые бутылки, в которых сделаны отверстия или срезы. В отсеки укладываются кусочки льда. Нужно следить за работой прибора и периодически сливать талую воду. Плюсами является многоразовое использование, простота механизма и дешевизна приспособления.

Труба + вентилятор + бутылки с замороженной водой

К решетке вентилятора с помощью клеевого пистолета приклеить отрезок пластиковой трубы диаметром 10-15 см. Вниз сделать несколько отверстий для удаления конденсата. В трубу укладывается бутылка с замороженной водой.

Более сложная самодельная сплит-система

Чтобы сделать более эффективный кондиционер своими руками, нужно увеличить габариты и принцип обустройства охладительной системы приспособления. Такой прибор будет охлаждать определенное место в помещении, причем делать это быстро. Для изготовления понадобятся такие инструменты и материалы:

  • пластиковый пищевой контейнер объемом не менее 5 л;
  • строительный или канцелярский нож для формирования отверстий;
  • клеевой пистолет для фиксации деталей и создания изоляции;
  • несколько отрезов пластиковых труб с большим диаметром или 1 колено;
  • настольный вентилятор.

Алгоритм изготовления самодельного кондиционера:

  • Очистить контейнер от наклеек и других элементов декора.
  • Снаружи оклеить контейнер фольгой или светоотражающими обоями.
  • Снять мерки с решетки вентилятора и определить диаметр труб.
  • В крышке емкости с помощью ножа вырезать круг, который по параметрам будет соответствовать диаметру сетки вентилятора. Эта часть прибора не должна проваливаться внутрь тары.
  • Напротив тоже в крышке сделать отверстие под колено или трубу. Желательно использовать для охлаждения минимум 3 таких предмета. Если направить данные элементы в разные стороны, то диапазон охлаждения значительно увеличится.
  • Когда пластиковые элементы будут установлены, пространство между ними и крышкой контейнера нужно залить клеем из пистолета.

Принцип работы элементарен. Внутрь контейнера укладывается несколько пластиковых бутылок со льдом или пакет с мороженой водой.

Воздух внутри контейнера сильно охлаждается, а под действием вентилятора эти потоки распространяются в наружное пространство, то есть по периметру помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже готовы бороться с летней жарой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.