Как быстро удалить пятна крови с одежды: 7 простых домашних способов

Если вас только что поцарапал злобный кот или вы порезались во время бритья, очень важно как можно быстрее отмыть пятна крови с одежды. Ведь чем дольше они остаются, тем труднее их удалить. К счастью, есть много простых и эффективных домашних средств, которые можно использовать для быстрой очистки одежды от пятен.

Уксус

Если пятно крови еще не сильно впиталось, вы сможете избавиться от него с помощью белого (натурального пищевого) уксуса. Налейте уксус на пятно и дайте ему впитаться в ткань в течение пяти или десяти минут, а затем тщательно промокните полотенцем или тряпкой. При необходимости повторите это действие еще раз.

Перекись водорода

От свежего пятна крови можно избавиться с помощью 3-процентной перекиси водорода. Все, что понадобится сделать, - это нанести немного перекиси непосредственно на пятно, подождать тридцать минут, после чего промыть его свежей водой и постирать.

Аммиак

Аммиак не только способен избавиться от пятен крови, но и творит чудеса с пятнами пота и мочи. Для достижения наилучших результатов смешайте раствор аммиака и воды и нанесите на пятно перед стиркой.

"Кока-кола"

Если вы порезались во время прогулки, просто возьмите банку "Колы" и как можно скорее налейте ее на пятно крови. Затем, когда вы, наконец, вернетесь домой, просто замочите пятно в "Коле" и оставьте его там на всю ночь.

Холодная соленая вода

Если пятно крови еще не успело засохнуть, то удалить его можно, полностью замочив одежду в холодной соленой воде (вам понадобится около двух столовых ложек обычной кухонной соли на литр жидкости). Оставьте ткань в воде на 3-4 часа, после чего нанесите на пятна жидкое моющее средство и постирайте одежду. Также с помощью соли можно отстирать и засохшую кровь. Для этого, прежде чем отправлять одежду в стирку, ее нужно подержать в соленой воде 10-12 часов. Вместо соли также подойдет и растворенная в воде сода.

Тальк

Чтобы избавиться от пятен крови с помощью талька, из него нужно сделать пасту, добавив немного воды. Полученную пасту положите на пятно и подождите, пока она подсохнет. После этого вы сможете с легкостью удалить кровь с одежды.

Кукурузный крахмал

Начните с приготовления пасты из кукурузного крахмала и воды, а затем тщательно вотрите смесь в пятно с обеих сторон, предварительно намочив и саму ткань. Затем дайте смеси высохнуть несколько минут в солнечном месте, после чего стряхните ее остатки. Вы можете повторить этот процесс столько раз, сколько потребуется для достижения лучших результатов, после чего отправить одежду в стирку.

Чего делать нельзя

Помимо способов удаления пятен с помощью домашних средств, стоит также знать, чего не стоит делать при стирке ткани от крови, чтобы не стало хуже:

  • Стирка в горячей воде противопоказана. Высокая температура заставляет белок, находящийся в крови, разрушаться, а это, в свою очередь, приводит к более сильному прониканию в волокна ткани и появлению дополнительного желтого оттенка у пятна, который уже не удастся отмыть. Отстирывать пятна крови с ткани нужно только в холодной воде.
  • Не нужно тереть свежие пятна. Если вы яростно пытаетесь оттереть пятно свежей крови с помощью щетки или салфетки, то вы только способствуете его впитыванию. Необходимо осторожно промокнуть кровь, собирая влагу с ткани, а затем использовать советы по удалению пятен.
  • Подбирайте моющие средства. Не все чистящие вещества подходят для каждого типа ткани. Например, бензин и растворители запросто испортят синтетическую ткань, поэтому их нельзя использовать для удаления пятен с одежды из синтетики. Такая же ситуация со специальными чистящими средствами от пятен - прежде чем избавляться от крови на одежде, стоит проверить, подходит ли выбранное средство для вашей ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от трудновыводимых пятен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.