Убрать слайм с одежды и ковров поможет старый добрый уксус

Современные дети просто в восторге от слаймов. Найти эти модные забавы можно в любом магазине игрушек. Ну а при желании слайм легко готовится в домашних условиях. Нужно лишь выбрать подходящий рецепт, взяв подручные компоненты - клей ПВА, пену для бритья, жевательную резинку.

Увлекательное занятие дарит немало приятных минут, развивает мелкую моторику рук, учит мыслить творчески, снимает стресс. Но все может испортить лизун, попавший на одежду. Кажется, что любимая майка испорчена. Что делать в таком случае? Расстраиваться точно не стоит.

Уксус придет на помощь

Обычный столовый уксус способен справиться с лизуном, попавшим на одежду. Но при этом стоит учесть несколько важных моментов:

  • Постарайтесь «поймать» пятно как можно быстрее. Высохший слайм намного труднее удалить. Пока лизун мягкий, еще есть возможность с ним справиться.
  • Пальцем снимите верхние слои слизи. Чем меньше останется слайма на одежде, тем проще его будет снять.
  • Пропитайте загрязненный участок уксусом при помощи губки. Оставьте на некоторое время.
  • Смойте уксус теплой водой.
  • Если есть необходимость, повторите этапы, начиная с пропитывания ткани со слаймом уксусом.
  • Постирайте вещь обычным порошком. Имейте в виду, что запускать обрабатываемую вещь в машину нужно одну, чтобы остатки слайма не попали на чистые предметы.

Как быть с ковром?

Как мы выяснили, удалить слайм с одежды несложно. Для этого нужно просто пропитать загрязненный участок эссенцией и наблюдать, как лизун растворяется в веществе. Если же слайм попал на ковер, ситуация немного сложнее. Однако и в этом случае используется уксус.

Итак, понадобится:

  • столовый уксус;
  • бутылка с распылителем;
  • щетка;
  • сухое полотенце.

Пошаговая инструкция:

  1. Смешайте 2 части уксуса и 1 часть теплой воды в бутылке с пульверизатором.
  2. С обрабатываемой поверхности удалите лишнюю слизь.
  3. Распылите на пятно подготовленный раствор и подождите 5 минут или чуть дольше.
  4. Чистящей щеткой удалите остатки слайма с ковра.
  5. Промокните полотенцем.
  6. При необходимости повторите процедуру — до тех пор пока пятно не исчезнет полностью.
  7. Чтобы избавиться от неприятного запаха, оставшегося после обработки уксусом, промойте участок теплой мыльной водой.

Если по какой-то причине вам не подошел способ, описанный выше, можете взять обычный гель для мытья посуды. Его также наносят на испачканное место, взбивают в пену с помощью влажной губки. Тщательно трут щеткой, удаляя все остатки слайма. Промывают теплой водой. Вытирают сухим полотенцем. Пятна на ковре как не бывало.

Если слайм попал на электронику

Конечно, уксус поможет и в этом случае, но следует действовать предельно аккуратно, чтобы не повредить технику.

На прибор лить эссенцию не стоит, лучше пропитать им ткань или полотенце и протереть загрязненный участок. Когда слайм полностью исчезнет, лишний уксус удаляют влажной тканью, а затем протирают сухим чистым полотенцем.

Вот все полезные советы, которые помогут избавиться от слайма на одежде, ковре и электронике. Теперь никакие пятна не омрачат увлекательное занятие приготовления домашнего лизуна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали слайм самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.