Мастерица взяла в руки рулон обоев и превратила его в жалюзи для дачи своими руками

Для тех, кто любит рукодельничать, даже лишний рулон обоев, который остался после ремонтных работ, не просто мусор, а ценный материал для изготовления прекрасных жалюзи.

Вам потребуется всего 15 минут, чтобы сэкономить приличную сумму денег и получить жалюзи, которые будут идеально сочетаться с вашим интерьером.

Что нужно приготовить для работы

Кроме остатков обоев, вам нужно приготовить пружинные фиксаторы для одежды, толстое длинное кружево, двустороннюю клейкую ленту для фиксации, ножницы, цыганскую иглу. Наверняка у вас остались от ремонта клей ПВА, рулетка или длинная линейка.

Порядок работы

Измерьте высоту и ширину вашего окна и проведите линию по все длине рулона, а затем отрежьте лишнее. Длина должна быть в полтора раза больше. Если высота окна 1 м, то вам нужен будет кусок обоев 1,5 м.

Если ваше окно шире, чем рулон обоев, то это проблему просто решить. Возьмите две полоски декоративной бумаги и приклейте по бокам по всей длине.

Теперь, когда вы получили заготовку нужного размера, нужно сложить ее по все длине гармошкой. Хорошо будет смотреться изделие с шириной полоски 4 см. Очень важно складывать бумагу ровно и без перекоса, для этого можете нарисовать первые линии, по которым вы будете складывать обои.

Когда сложите бумагу по всей длине, проработайте каждый сгиб с помощью ногтей или линейки, проведите несколько раз по нему, чтобы получить четкие границы.

Оформление жалюзи

Сложите бумагу в гармошку по проделанным сгибам, а затем согните ее пополам и отметьте центр. Сделайте в нем сквозное отверстие шилом. Когда вы развернете гармошку, отверстия будут равномерно находиться по всей длине.

Если вы хотите сделать жалюзи в винтажном стиле, возьмите кружево и приклейте его клеем по краям и низу изделия.

Возьмите пружинную пробку (в них обычно фиксируются шнурки на куртках и футболках) и проденьте в нее ленту, а на конце сделайте узел, чтобы лента не выскользнула. Это приспособление поможет вам регулировать высоту жалюзи, поднимая их выше или опуская.

Другой конец шнура вденьте в иглу и через отверстия пропустите его снизу вверх. Расправьте рулон по длине и зафиксируйте ленту наверху изделия липкой лентой или наденьте фиксатор. Чтобы внизу остались свободные концы, берите ленту на 30 см длиннее высоты окна.

Крепление жалюзи к окну

Теперь нужно взять двустороннюю клейкую ленту и прикрепить одной стороной к верхней части оконного проема, а к другой стороне прикрепить жалюзи.

Воплотив в жизнь эту идею, вы оформите окно за 15 минут, найдете применение рулону обоев, а также сможете всегда обновить свой интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась вам идея изготовления жалюзи из обоев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.