Красота в сухом остатке: микроволновка, воск и другие вещи, которые помогут засушить букет

Девушки часто не желают выкидывать букеты, подаренные любимым человеком. Поэтому можно воспользоваться несколькими способами, позволяющими засушить цветы. В таком состоянии они могут храниться довольно долго, а также из сухих цветов можно сделать красивый гербарий. Сушка может выполняться разными способами, но важно помнить о важных правилах данного процесса.

Использование микроволновки

Стандартная сушка осуществляется в течение длительного времени, поэтому для этого требуется несколько недель. Но если воспользоваться микроволновой печью, то нужного результата можно достичь буквально за несколько минут.

Для экономии времени и усилий можно пользоваться этим совершенно безопасным способом сушки цветов. Этот вариант подходит для любого человека, поэтому достаточно только сухие цветы уложить в микроволновку и посушить их несколько минут.

Применение силикагеля

Если нужно сохранить первоначальный красивый внешний вид цветов, то их сушка должна выполняться с применением силикагеля. Найти его можно в зоомагазинах или специальных магазинах, предназначенных для разных ремесел.

Применять силикагель нужно только при сушке крепких цветов, например, при использовании цинний или роз. Для этого нужно уложить цветы в большой контейнер, наполненный силикагелем. Через неделю можно вытаскивать хорошо сохранившиеся цветы.

Сушка с помощью книг

Этот метод является традиционным, так как даже наши бабушки пользовались им, чтобы сохранить красивые цветы. Для этого нужно взять большую книгу, причем отлично для этого подходят крупные детские энциклопедии.

Между страниц книги укладываются цветы, которые нужно засушить. Важно, чтобы цветы были идеально сухими. Далее книга закрывается и оставляется примерно на 10 дней. В течение этого периода из цветов уходит вся влага, но они получаются прессованными. С помощью таких цветов можно сделать оригинальные закладки или рамы для картин.

Сушка на воздухе

Этот метод часто использовался нашими бабушками и дедушками. Он является наиболее трудным и длительным. Для этого все цветы собираются в один букет, после чего стебли скрепляются обычной резинкой. Далее букет подвешивается на веревку в хорошо проветриваемом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей.

Обычно для сушки используется пустой шкаф или кухня. С течением времени лепестки начнут сжиматься и менять расцветку, поэтому через несколько недель будут получены невероятно красивые и сухие цветы, обладающие винтажной расцветкой.

Ленивый способ

Он заключается в том, что стебли помещаются в воду, а после испарения воды получаются прямостоячий и красивый букет. Этот метод обычно используется для сушки гортензий.

Использование воска

Этот метод сохранения букета считается наиболее сложным. Он заключается в том, что цветы опускаются непосредственно в жидкий воск. Купить парафиновый воск можно в хозяйственных магазинах.

Заключение

Засушить букет цветов можно разными способами. Для этого можно пользоваться микроволновкой, воском или другими методами. В результате можно получить красивые сухие цветы, обладающие яркими оттенками и непревзойденным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы засушивали когда-нибудь цветы на память?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.