Я обожаю стиль кантри, и сын решил порадовать меня, сделав отличный кофейный столик из старых досок. Теперь все подруги мне завидуют

Деревянная мебель стоит недешево, однако ее можно сделать и самим, не имея специальных столярных навыков. В приведенном ниже мастер-классе будет показано, как самим сделать стол в стиле рустик. Этот стиль чем-то похож на то, что привычно было видеть в старых русских избах: массив дерева, все оттенки естественных цветов и максимальная натуральность. Как бы грубо или по-деревенски ни выглядели предметы в стиле рустик, стоят они достаточно дорого. Поэтому, если вы решитесь сделать такой столик, знайте сразу: цена за подобное изделие в дизайнерском магазине будет в 20-30 раз выше той, которую вы заплатите за материалы.

Необходимые материалы

  • Несколько досок (размеры смотрите ниже), но, если тяжело достать натуральное дерево, можно использовать и мебельные щиты из МДФ, правда, в этом случае от стола не стоит ждать долговечности и стильного внешнего вида.
  • Пила, шлифовальная машина, шлифовальная насадка на дрель или в худшем случае наждачная бумага.
  • Молоток и гвозди или шуруповерт с саморезами.
  • Щетка и столярный клей.
  • Большой угольник или уровень,
  • По желанию: мебельный воск, лак, морилка, краска, паяльная лампа.

Размеры деревяшек

  • 3 доски размером 24 ×117 см для столешницы.
  • 8 досок 24 × 36 см для ножек. Можно взять 4 доски такого размера, а 4 - чуть пошире, тогда столик будет смотреться по-другому.
  • 2 доски длиной 74 см для бортов.
  • 2 доски длиной 36 см для боковин.
  • 2 доски длиной 112 см для рамы.
  • 4 доски длиной 61 см для короткой боковой рамы.

Вы можете взять другие размеры, но тогда вам самим нужно будет просчитывать длину всех частей.

Вы можете дома распилить брус на нужные части при помощи пилы или попросить об этом в магазине, где будете покупать дерево. Большинство крупных хозяйственных магазинов оказывают такую услугу бесплатно, или берут за это немного денег, или предлагают воспользоваться столом "Сделай сам", где есть возможность взять лобзики, пилы, ножи и прочие инструменты.

Сборка рамы

Первым делом необходимо собрать раму. Для этого возьмите 2 длинные палки для рамы и 4 короткие. При необходимости зашлифуйте места спила.

Соедините деревяшки в прямоугольник так, чтобы внутри оказались еще две перегородки. Следите, чтобы между ними было равное расстояние.

Проверьте угольником или уровнем, чтобы углы были ровно по 90 градусов.

Промажьте места стыков столярным клеем и после высыхания закрепите гвоздями или шурупами.

Такая рама позволит сделать столик более крепким и долговечным.

Сборка ножек

Далее необходимо собрать ножки нашего кофейного столика. Для этого возьмите спилы нужного размера и приложите их друг к другу под углом в 90 градусов. Проклейте столярным клеем места стыка и еще раз проверьте, чтобы угол оставался прямым. Когда клей высохнет, закрепите саморезами или гвоздями. Для еще большей надежности можно внутри соединить два спила при помощи уголков и небольших саморезов.

После этого нужно прикрутить ножки к раме. Для этого максимально плотно прижмите уголок из ножек к углу рамы. Если оба раза вы не ошиблись с градусом, между рамой и ножками не будет зазоров. Если же ошиблись, лучше конструкцию переделать. В противном случае стол уже не будет крепким.

Приклейте ножки к раме и закрепите гвоздями или шурупами. Переверните получившуюся конструкцию и проверьте ее на прочность. Если что-то качается, значит, ножки были разной длины. В этом случае еще раз замерьте каждую ножку и отпилите там, где длина больше.

После этого установите и закрепите боковины между ножками.

Установка столешницы

Теперь пришла пора делать столешницу. Возьмите 3 большие доски и разместите их сверху на раме. Выровняйте или подпилите, если какая-то доска окажется чуть длиннее, чем остальные.

Наметьте карандашом места, в которые будете вбивать гвозди или вкручивать саморезы. Крепить нужно в тех местах, где в раме у вас проходят внутренние перегородки. На каждую доску столешницы понадобится минимум 4 гвоздя, заранее просчитайте их длину, чтобы не оказалось, что острые края выходят с нижней части деревяшек рамы.

Отшлифуйте поверхность стола.

Финальные работы

Теперь наш стол почти готов. Если вас устраивает его цвет и внешний вид, то можно оставить и так. Однако будет лучше покрыть готовое изделие воском для мебели в тон, а потом бесцветным лаком.

Чтобы изделие оптимально вписалось именно в ваш интерьер, необходимо его покрасить. Посмотрите вокруг себя. Какого цвета мебель в вашей гостиной? Возможно, столик будет неплохо смотреться в таком же цвете, но можно его выкрасить и в контрастный.

Далее возможны два варианта изменения цвета стола. Вы можете покрасить его темной краской, а после этого сухой кистью брать совсем немного белой краски и легкими мазками пройтись сверху. Но не закрашивать все, а лишь немного состаривать поверхность, придавая ей винтажный вид.

Если у вас есть паяльная лампа, вы можете пройтись ею по всей видимой поверхности стола, а позже жесткой щеткой вымести угольки. Делается это строго по рисунку дерева и с большим нажимом. Когда все будет готово, пройдитесь сухой кистью с белой краской, как рассказано выше. Сверху покройте прозрачным лаком. Такой столик будет смотреться очень богато!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мастерить мебель или предпочитаете покупать готовую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.