Как я делаю аналог Play-Doh из кукурузного крахмала и пены для бритья: пошаговая инструкция

Все дети любят лепить. Это отличный способ развить фантазию, мелкую моторику, творческое мышление и внимательность. В магазинах представлен огромный выбор разнообразных масс для лепки. Они поражают разнообразием расцветок и производителей. Но все ли они одинаково безопасны для ребенка? Мы предлагаем вам сделать такую массу своими руками. Она по своим пластичным качествам будет не хуже магазинной, но при этом совершенно безопасна для ребенка. А процесс создания такой массы увлечет детей не меньше, чем сама лепка из нее.

Рецепт теста для лепки

Для приготовления теста для лепки своими руками понадобится всего два ингредиента: пена для бритья и кукурузный крахмал.

Для начала смешаем 1 стакан пены и 2 стакана кукурузного крахмала.

Ингредиенты нужно перемешивать, пока не получим однородную смесь. Вымешивать лучше руками, как тесто.

Если получившаяся масса слишком липнет к рукам, то нужно добавить больше крахмала. Ели же наоборот - рассыпается и крошится в руках, то добавляем еще пену для бритья. В итоге получившаяся структура должна быть мягкой, шелковистой и эластичной.

Таким тестом уже можно лепить, а можно добавить цвет и сделать процесс игры более ярким и увлекательным.

Добавляем краски

Получившееся тесто делим на несколько частей. Мы разделили на 6, но вы можете сделать кусочки больше или меньше, по своему усмотрению. Или же вовсе оставить массу как есть и всю ее покрасить в один цвет. И нас было шесть разных пищевых красителей, поэтому мы разделили на такое количество частей.

Берем одну часть, кладем в миску и добавляем пищевой краситель. Если у вас нет пищевого красителя, необязательно бегать по магазинам в поисках. Можно использовать гуашь. С помощью вилки смешиваем тесто и краситель, пока цвет не станет однородным. Такую же процедуру проводим со всеми кусочками.

Вы заметите, что краситель сделает тесто немного жидковатым. Оно утратит свою прежнюю пластичность. Самое время добавить еще немного кукурузного крахмала. Но не переусердствуйте. Сыпьте по щепотке и смешивайте до тех пор, пока результат вас не удовлетворит.

Во что можно играть?

С таким тестом можно придумать массу развлечений. С девочками можно поиграть в кондитерскую. Цвета яркие, из них получатся отличные тортики и пирожные. С мальчишками - лепить чудиков с глазами-бусинами, а волосы делать из ниточек или макаронин. Можно лепить замки, башни, делать открытки из пластилина. В общем, все, на что способна ваша фантазия. Через время готовые фигурки подсохнут, и с ними еще долго можно будет играть. Оставшуюся смесь нужно хранить в герметически закрытой баночке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети любят лепить из пластилина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.