Подруга посоветовала не выбрасывать старые колготки, а использовать их в быту. Нужен только творческий подход

Изношенные капроновые колготки часто находят последнее пристанище в мусорном ведре. Но это не выход для расчетливых хозяек. Они-то знают, что с помощью испорченных колготок можно решить многие проблемы. Предлагаю некоторые лайфхаки, которым я научилась у своей подруги.

Для сушки вещей

Чтобы высушить свитер, можно обойтись без вешалки. Я пользуюсь парой колготок: продеваю их между рукавами и развешиваю на бельевой веревке. Таким способом можно использовать и чулки. Тогда свитер не будет вытягиваться. Также можно привязать концы каждого чулка к веревке, на которой сушится белье. И сушить свитер.

Колготки как подручное средство на кухне

Этот способ известен издавна. В старые колготы складывают для хранения головки лука и чеснока. Благодаря хорошей циркуляции воздуха можно отличным образом продлить срок хранения этих овощных культур. Я использую его ежегодно.

Беру чистые колготы, которые уже нельзя носить, и обрезаю в области бедер. Особенно хорошо пользоваться высокими чулками. Укладываю головки лука и чеснока «обоймой», не забывая завязать концы. Обеспечиваю подвешенное состояние, храню овощи. То же самое можно делать и с цветочными луковицами.

Колготки помогут приготовить и вымыть

Этот оригинальный способ применения колгот используется, чтобы не прилипало тесто.

Помимо этого, изношенный предмет одежды может послужить мочалкой для мытья посуды. Ими можно вымыть тарелки, добавив немного моющего средства. А если колготки завернуть особенным образом и сшить в виде подушечки, они станут отличной мочалкой для мытья посуды. Такая кухонная принадлежность будет быстро сохнуть, потому что она синтетическая.

Применение колготок для садоводческих работ

С помощью капроновых колготок, которые уже нельзя носить, подвязывают кусты помидоров и стебли других растений. Дачникам удалось приловчиться и пользоваться колготками совершенно нетрадиционно. Их нарезают полосками, и тогда одежда превращается в прочные и эластичные веревочки.

Возможно, со стороны они не слишком красивы, но достаточно спрятать их за стеблями растений, и они будут выполнять свое предназначение.

Мой опыт использования старых колготок в рукоделии

Как рукодельница я не выбрасываю старые колготки. Вместо этого режу их короткими полосами. И создаю из такого материала набивные игрушки или животных. В данном случае колготки служат набивкой. Этот мишка Тедди хранит внутри те самые колготки. Равно как и мои подушки и миниатюрные елочные украшения.

Создание ароматической саше

Старые колготки – отличный материал для создания оригинальных парфюмированных саше. Такие изделия можно укладывать внутрь ящиков и шкафов, чтобы они обеспечивали свежесть сложенных там вещей.

Для создания такого ароматического мешочка достаточно отрезать у чулок подошву. После чего колготы наполняют засушенными цветами, лавандовыми лепестками или высохшими розами. Когда мешочек будет заполнен, его надо будет закрыть. И готов сухой дезодорант для ящиков и шкафов.

Цветы из колготок

Я практикую даже создание цветов. Такая идея – отличный вариант бюджетного и оригинального украшения. Его можно презентовать в учебное заведение, которое посещают мои дети, или украсить с его помощью свой домашний интерьер.

Эту идею будет сложнее реализовать, чем выше перечисленные лайфхаки. Но и результат получится впечатляющим. Цветы я создаю из тонкой проволоки и самих колготок. Они фиксируются на проволочном каркасе стежками ниток. Готовое изделие украшают разными деталями, подкрашивают. Можно даже сбрызнуть духами с цветочным ароматом.

Глядя на эти цветы, сложно подумать, что раньше они были обычными колготами. Как вам мои идеи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы теперь выбрасывать старые колготы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Класс теперь и у нас в Израиле будем заготавливать на зиму лук в колготках. Супер.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.