Не только для выпечки и уборки: сода также поможет в уходе за ногами, от ожогов, от укусов насекомых

Гидрокарбонат натрия или обычная пищевая сода – это универсальное средство, которое есть на кухне любой хозяйки. Ее применяют как в быту, так и в уходе за телом, а также для избавления от ран и ожогов. В народной медицине ее ценят за антисептические свойства. Ниже представлено несколько интересных вариантов ее использования.

Уход за ногами

Снять усталость и напряжение с нижних конечностей поможет ванночка с содовым раствором. При регулярном применении ваши ножки будут мягкими, не будет натоптышей, трещин и неприятного запаха. На два литра воды достаточно трех столовых ложек натрия гидрокарбоната.

Быстрая помощь

Если у вас отсутствуют хронические патологии ЖКТ, а появились такие неприятные симптомы, как боль в районе желудка, изжога или иные небольшие недомогания, то справиться с ними поможет следующий рецепт. Для приготовления лечебного раствора потребуется две чайные ложки натрия гидрокарбоната и стакан холодной воды. Все ингредиенты смешивают и принимают внутрь.

Дезодорант своими руками

Простую смесь от запаха пота можно быстро приготовить в домашних условиях. Смешав несколько капель воды с гидрокарбонатом натрия, вы получите средство, которое предотвратит появление пятен на одежде и убережет от неприятных запахов.

Что делать при укусе пчелы или осы?

Место укуса присыпают порошком гидрокарбоната натрия. В результате уменьшаются отек и сильный зуд.

Удаление осколков

При обнаружении осколка в верхней или нижней конечности первоначально обрабатывают пораженное место. Для этого используют мыльный раствор. Далее, слегка промокают бумажной салфеткой или полотенцем. Затем очень осторожно наносят содовую массу, которая по консистенции напоминает пасту, приготовленную из порошка и воды. Спустя несколько часов чудодейственная смесь вытянет инородные тела.

Уход за волосами

Используйте вместе с шампунем натрия гидрокарбонат, который творит настоящие чудеса.

Он интенсивно очищает волосы, предотвращает образование чрезмерного жира, ухаживает за корнями.

Помощь при ожогах

При различных ожогах сода используется как в чистом виде, так и в комбинации с другими веществами. Своевременно применив белый порошок, вы предупредите появление волдырей и снимите болевые ощущения. Самым распространенным считается солнечный ожог. В этом случае в ста пятидесяти миллилитрах воды растворяют шестьдесят граммов натрия гидрокарбоната и смачивают раствором бинт или марлю. Накладывают его на пораженную поверхность и держат до полного высыхания.

Помните, что запрещено использовать гидрокарбонат натрия при индивидуальной непереносимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете пищевую соду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.