Вместо порошка сестра положила в стиральную машину несколько листочков плюща. Результат впечатлил и меня, и маму

Меня всегда пугает стирка, поэтому вещей, нуждающихся в ней, накапливается в доме невероятно много. Причиной отсутствия желания загрузить белье в стиральную машину является необходимость использовать порошок. Мне не нравится его запах, не нравится то, какими становятся вещи. Важным фактором является и склонность к аллергии, а также то влияние, которое порошки оказывают на окружающую среду.

Чем вредна обычная стирка?

Экология на планете находится в бедственном состоянии. Можно бесконечно собирать денежные средства для спасения животных, посещать митинги и прочие общественные мероприятия, направленные на защиту природы, собирать мусор в лесах и вдоль берегов рек. Но каждый раз, когда слив стиральной машины выпускает очередную порцию порошка, растворенного в воде, это причиняет вред природе и сводит на нет все прочие усилия по ее сохранению. Конечно же, одна стирка не причинит серьезного ущерба. Но ведь в мире ежедневно запускаются миллионы стиральных машин, не считая прачечных и химчисток.

И каково же было мое удивление, когда я узнала о том, что вещи в машине можно стирать регулярно, не причиняя природе никакого вреда. Достаточно просто положить в нее вместо порошка самый обыкновенный плющ.

Как я об этом узнала?

Моя сестра не является борцом за чистоту окружающей среды или защитницей животных. Но это вовсе не означает того, что она не способна заинтересоваться темами экологии.

Во время одной из командировок она оказалась на экофестивале. Мероприятие оказалось необычайно интересным и познавательным. Именно там сестра и познакомилась с женщиной, которая уже много лет не пользуется стиральными порошками и кондиционерами для белья.

Разумеется, сестра поспешила поделиться со мной и мамой этой информацией, но кроме этого, ей не терпелось попробовать «рецепт» в деле, провести эксперимент. Разумеется, у нас с мамой возникло чувство шока, когда мы увидели, как она забрасывает в стиральную машину листья плюща, сорванные с растения, увившего сарай и часть забора.

Что из этого получилось?

Как это ни парадоксально, но вещи оказались потрясающе чистыми. Однако первый эксперимент нельзя считать полностью удачным. Сестра не учла того, что листья попросту «разрывает» в барабане. А кроме этого, белье выходит жестким, будто бы накрахмаленным.

Проанализировав ошибки, мы провели второй эксперимент, который удался на все сто процентов. Отличие от первой экостирки заключалось в том, что листья мы поместили в сетчатый мешочек, а вместо кондиционера использовали немного уксуса.

Почему это работает?

Убедившись в эффективности такой необычной стирки, мы заинтересовались, каким же образом плющ воздействует на загрязнения. И, как оказалось, ничего странного или чудесного в нашем эксперименте не было. Этим растением издавна пользуются для борьбы с грязью.

В листьях простого плюща содержится большое количество сапонинов – природных «мыльных веществ». В некоторых разновидностях этого растения их доля достигает 38 %. Фактически обычный садовый плющ, как и его комнатный аналог, по своему составу схож со знаменитым мыльным орехом сапиндусом, которым издревле пользуются для стирки вещей в Индии и в Пакистане.

И что весьма любопытно, в современной Индии стиральными порошками пользуются бедняки. Богатые индусы приобретают плоды мыльного дерева. Тем самым они следуют традициям и поддерживают свой социальный статус. В Индии даже есть прачечные, обслуживающие только знатные и богатые семьи, которые не просто не пользуются стиральными порошками, но еще и не применяют машинную стирку, справляясь с загрязнениями по старинке. Возможно, что эти традиции не продиктованы заботой об экологии, но тем не менее элита индийского общества не причиняет вреда окружающей среде.

Разумеется, у нас мыльные орехи достать довольно сложно. Их можно найти только на тематических ярмарках и экофестивалях. Но в них и нет никакой надобности, ведь самый обычный плющ успешно справляется со всеми разновидностями загрязнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы попробуете постирать свои вещи листьями плюща?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.