DIY-советы: как сделать мыло с дольками апельсина и другие рецепты домашнего мыла от эксперта

Хороший и интересный проект DIY – это всегда весело, так как можно поэкспериментировать с новыми для себя вещами и в полной мере проявить все свои творческие навыки. Создание собственного домашнего мыла не только очень веселое и интересное занятие, которое поможет проявить свою фантазию и развлечь детей, но также позволит больше узнать о том, что вы наносите на свое тело.

Большим преимуществом домашнего натурального мыла является то, что оно поможет сохранить чистоту и свежесть, а также в нем не содержится вредных и опасных химических веществ. Можно наслаждаться таким изделием, купаясь в ванной и вдыхая невероятный аромат или использовать его в качестве подарка для родных и друзей.

Как и любой другой DIY-проект, изготовление мыла может быть выполнено несколькими различными способами с применением различных компонентов и методик. Сделай сам качественное домашнее мыло, чтобы ощутить все преимущества такого изделия. Чтобы оно точно получилось, нужно учитывать советы специалистов. Вот краткое руководство для начинающих, как делать домашнее мыло и простые рецепты.

Мыло с дольками апельсина

Если нравятся цитрусовые, то обязательно нужно изготовить такое мыло. Большим его плюсом является то, что не нужно работать с химическими веществами, которые забивают поры и загрязняют кожу.

Для изготовления такого мыла потребуется основа из козьего молока, мыльная основа, высушенные ломтики апельсина, эфирное цитрусовое масло, а также мягкие силиконовые формы. Подготовить и расплавить мыльную основу, смешать все требуемые компоненты и разлить по подготовленным формам. Оставить мыло, чтобы оно застыло. Во время застывания несколько раз опрыскивать спиртом из пульверизатора, чтобы предотвратить образование пузырьков. Как только мыло застынет, можно принимать душ.

Мыло с люфой

Натуральное мыло с люфой является одним из самых простых в изготовлении. Его изготовление требует мало времени и усилий. Это универсальное мыло ручной работы, которое идеально подойдет как для домашнего использования, так и в качестве хорошего подарка.

Люфа в составе такого мыла выполняет функцию скраба. Она хорошо массирует и очищает кожу от ороговевших клеток. Кроме того, люфа предотвращает образование целлюлита. После применения такого мыла кожа становится мягкой, нежной, а также гораздо лучше впитывает витамины и полезные вещества, которые входят в состав мыла.

Чтобы изготовить такое мыло, нужно отрезать кусок люфы и замочить его в кипятке на 5-6 минут, чтобы она была не такой жесткой и не царапала кожу. Затем хорошо отжать и обернуть пищевой пленкой. Затем растопить мыльную основу, не допуская ее закипания. Добавить несколько капель любого эфирного масла. При желании можно добавить натуральный мед или пищевой краситель.

Залить люфу приготовленной мыльной смесью. Чтобы полностью ее заполнить, нужно несколько раз постучать по столу. Обрызгать несколько раз спиртом из пульверизатора, чтобы убрать пузырьки воздуха. Когда мыло застынет, снять пленку.

Затем выложить подготовленную люфу в форму и залить мыльной основой. Оставить готовое мыло до полного застывания.

Мыло с какао и маслом ши

При изготовлении домашнего мыла важно использовать натуральные и качественные ингредиенты. Они хорошо пахнут, а также обеспечивают кожу полезными и питательными веществами. Это мыло позволит коже оставаться чистой и гладкой.

Чтобы сделать такое мыло, потребуется щелочь, жир, масло ши, какао, оливковое, касторовое и кокосовое. Кроме того, потребуется вода, а также золотая и коричневая слюда. Приготовить мыльную основу, добавить в нее любое эфирное масло на выбор. Затем разлить по формочкам, сбрызнуть спиртом и дождаться застывания. Обернуть в слюду.

Мыло с несколькими ароматами и различными травами

Освоив технику безопасного обрабатывания щелочи, можно изготовить мыло при помощи холодной обработки. Для изготовления такого оригинального и необычного мыла потребуется вода, щелочь, масло кокум, ши, активированный уголь и каолиновая глина.

Кроме того, потребуется смесь различных масел, а именно: рапсовое, кокосовое, кунжутное и касторовое. Также потребуются эфирные масла, а именно: масло ветивера, лайма, кедра.

Для приготовления мыла нужно смешать все подготовленные компоненты и оставить мыло до полного застывания. Это мыло обладает приятным ароматом, а также поможет сохранить кожу свежей и нежной. Добавив несколько веточек ароматных трав, можно сделать красивое и уникальное мыло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотя бы раз делали мыло самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.