Стельки для обуви из газеты, полка без единого гвоздя и другие полезные советские лайфхаки

Некоторые старые советские лайфхаки пригодятся во времена острой нужды. Строить полки без единого гвоздя, чинить засоренные стоки уксусом и использовать банановую кожуру в качестве крема для обуви – это кажется очень забавным, но работает безотказно.

Стельки из газеты (идеально подходят для дождливых дней)

Одноразовые стельки, сделанные из нескольких слоев газет, способны сохранить тепло внутри вашей обуви. Они также могут впитывать воду и пот.

Сохранение лака для ногтей на длительное время

Срок хранения лака для ногтей можно повысить с помощью науки. После того как вы сделали себе маникюр, подуйте в колбу с лаком, прежде чем закрывать ее. Углекислый газ заменит воздух (воздух окисляет лак). Такой лак будет жидким в течение более длительного времени.

Чистка штор через ракетку

Когда вы чистите пылесосом тонкие тканевые шторы, трубка или щетка пылесоса прилипает к ним из-за высокого давления. Это значительно замедляет очистку. Чтобы избежать этого, используйте теннисную ракетку или любую другую жесткую решетку. Поместите ее между тканью и трубкой пылесоса для комфортной и быстрой чистки.

Прочистите стоки содой и уксусом вместо дорогих химикатов

Если слив в вашей ванной комнате засорен, возьмите горсть карбоната натрия (соды) и насыпьте ее в сливное отверстие. Затем добавьте половину стакана уксуса. Через секунду вы услышите внутри шипящий звук. Это реакция щелочи (натрий) на контакт с кислотой (уксусом). Откройте кран и промойте слив чистой водой.

Ножки для аквариума из бутылок

Отрезанные горлышки из пластиковых бутылок можно использовать в качестве ножек с регулируемой высотой. Этот совет подойдет, например, для домашнего настольного аквариума.

Охлаждающая пленка

Ваш напиток будет охлаждаться намного быстрее, если вы обернете влажную бумагу вокруг бутылки перед тем, как поместите ее в морозильник.

Полка без единого гвоздя

Вы можете построить простую стойку для посуды без единого гвоздя, используя только доску и целый кирпич. Этот деревенский предмет мебели будет хорошо смотреться во внутреннем дворике вашего загородного дома.

Банановый блеск

Вы можете натереть свою кожаную обувь банановой кожурой. Чем свежее банан, тем лучше. После этого протрите туфли бумажной салфеткой.

Мягкая вешалка для деликатных тканей

Использованные чулки могут служить вешалкой для таких деликатных вещей, как рубашки, платья или пуловеры. Такая вешалка убережет одежду от деформации.

Сохраните стержни для ручек на долгое время

Вы купили несколько стержней для шариковых ручек, но через некоторое время видите, что все они засохли. Чтобы этого не произошло, поместите их в пробирку с плотной пробкой, в ней они могут храниться годами. Кстати, если к свежим стержням в пробирку добавить засохшие, то через некоторое время они восстановят свои свойства.

Массажер из электробритвы

Во многих домах еще хранятся без дела работающие электробритвы. Вибрационный двигатель этого прибора еще может пригодиться для проведения массажа. Снимите с бритвы ножи, а вместо них установите кусок толстой и гладкой резины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие полезные советские лайфхаки вы используете до сих пор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.