Пошаговый гид от эксперта, как почистить замшевую обувь

Судя по многочисленным отзывам, сапожки и туфли из замши выглядят очень элегантно. Тем не менее некоторые потребители не решаются покупать замшевую обувь. Дело в том, что чистить ее не так то и просто. Однако если за такой обувью правильно ухаживать, она всегда будет красиво смотреться. Существует несколько способов чистки замши. Несколько советов от специалистов представлены в данной статье.

С чего нужно начать?

В первую очередь нужно приобрести замшевую щетку. Если этого изделия у вас нет, то вы можете его заменить обычной зубной щеткой. Итак, вы решили почистить обувь. В таком случае побеспокойтесь, чтобы обрабатываемая поверхность была хорошо освещена. Чистку следует проводить каждый раз после прихода с улицы. Сделайте сам раствор из мыльной воды с несколькими каплями нашатырного спирта. В эту жидкость следует погрузить щетку, а затем можно приступать непосредственно к самой процедуре. Кроме того, вам понадобится ластик.

Как чистить?

Изделия из замши сначала обрабатывают с помощью щетки и мыльного раствора, а затем тщательно протирают тряпочкой, смоченной в холодной воде. После этого обувь нужно высушить. Просто отставьте ее на несколько часов.

Если ваша обувь лоснится, проблемные места протрите ватным тампоном, смоченным нашатырным спиртом. Некоторые умельцы держат замшу над паром, а после тщательно протирают посредством ластика.

Достаточно эффективными средствами для удаления грязи считаются бензин и тальк, который способен отлично впитывать различные жиры. После обработки обувь сушат и чистят щеткой.

Может быть так, что на замшевой поверхности остались частицы песка. Чтобы их убрать, движения щеткой нужно осуществлять взад-вперед. Не исключено, что песок сразу убрать не получится. В таком случае вам нужно будет приложить больше усилий. Не лишним будет замшевую поверхность смочить. В итоге после увеличения давления вам все же удастся убрать песчинки.

Что еще порекомендуют специалисты?

Для устранения загрубевших загрязнений специалисты советуют использовать специальную смесь. Сделать ее вы можете в домашних условиях из соды (одной чайной ложки), нашатыря (хватит двух капель) и молока (полстакана). Нужно данный раствор нанести на грязное место, а затем протереть его щеткой.

В заключение

Бесспорно, лучше всего заранее побеспокоиться о своей обуви и защитить ее от загрязнений. Для этой цели обзаведитесь специальными водоотталкивающими средствами. Их задача – пропитать замшу и защитить ее от влаги. Кроме того, обзаведитесь специальной аэрозольной краской. Нанесите ее на замшевую поверхность, и ваша обувь будет всегда в идеальном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще вы знаете способы чистки обуви из замши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.