После ремонта у нас осталась пара лишних медных труб: муж сделал из них отличную подставку для инструментов в гараж

Большинство людей использует гараж не только для размещения автомобиля. Многие в нем хранят различные полезные вещи. Для этого необходим какой-то шкаф, покупка которого может стоить довольно дорого. Но есть одно замечательное решение. Если у вас есть ненужные трубы, то из них можно изготовить практичную и удобную подставку под инструмент. В этом нет ничего сложного, поэтому возьми и сделай сам, как мой муж, быстро и с минимальными физическими затратами. Подробная инструкция будет описана далее. Придерживайтесь ее, и у вас все получится.

Что необходимо

Конструкция подставки довольно проста, поэтому много расходного материала и инвентаря не потребуется. Для изготовления достаточно иметь под рукой следующее:

  • медная труба диаметром 26,8 мм и длиной 3048 мм;

  • фланцы из нержавеющей стали размером 26,8 мм — 4 шт;

  • S-образные крючки размером 76,2 мм;

  • 90-градусные медные локтевые фитинги размером 26,8 х 26,8 мм — 4 шт;

  • медные соединительные элементы для труб диаметром 26,8 мм — 4 шт;

  • рулетка;

  • резак по меди;

  • спрей-краска;

  • электродрель;

  • шурупы по дереву — 16 шт;

  • дополнительно: грузопассажирские крючки для инструмента.

Если все необходимое есть под рукой, то можно приступать к выполнению основных работ. Далее будет подробно расписан порядок их выполнения.

Снятие замеров

Измерьте размеры стены, у которой вы хотите, чтобы стояла подставка под инструмент. На основании их будет происходить нарезка труб и изготовление основной конструкции изделия. Чтобы не ошибиться, берите с небольшим запасом.

Нарезка заготовок

Разрежьте медную трубу на два равных отрезка в соответствии с шириной вашей стены. Оставшиеся части не выбрасывайте, поскольку они потребуются для соединения локтевых фитингов с мужскими адаптерами.

Чтобы в процессе выполнения работ не погнуть трубу, слегка затяните труборез и проверните ее, а после подтяните еще туже. Продолжайте до тех пор, пока отрезки не будут нарезаны.

Покраска

Когда заготовки будут готовы, необходимо покрасить их вместе с S-образными крюками в один цвет и дать им полностью высохнуть. Покраску стоит производить только после того, как в трубах будут просверлены отверстия под фиксирующие элементы.

Крепление фланцев

Здесь нет ничего сложного. Вам нужно при помощи дрели просверлить отверстия нужного диаметра под фиксационные болты в соответствии с нужным положением на рабочей поверхности. Далее соедините каждый из небольших отрезков труб с 90-градусным фистингом и подключите к их противоположному концу мужские адаптеры.

Затем они придвигаются к фланцу, установленному на стене таким образом, чтобы прямоугольный локоть был обращен во внутреннюю сторону. Вставьте одну из труб горизонтально в локтевой фистинг и установите нужное количество крючков. На ее противоположном конце выполняются аналогичные действия.

При этом важно убедиться, что конструкция получается прямой, без каких-либо дефектов.

Крепление подставки на стене

Зафиксируйте 90-градусный локтевой фитинг на рабочей поверхности. В качестве направляющей используйте любой из фланцев. При этом важно учитывать размер предметов, которые будут висеть на крючках в будущем. В зависимости от их габаритов вы должны подобрать оптимальное расстояние между нижней и верхней трубой.

Когда обе трубы будут закреплены, убедитесь, что S-образные крючки свободно передвигаются. Помимо этого повесьте на них предметы для проверки того, что они способны нормально выдерживать вес инструментов и хорошо передвигаться влево и вправо.

Такая настенная подставка отлично подходит для хранения плоских и не слишком габаритных предметов. Если на них нет отверстий для крючков, то их можно разместить в проволочной корзине, которую также легко сделать в домашних условиях. Однако не стоит забывать, что медь — это мягкий металл, поэтому не рекомендуется вешать на него что-то очень тяжелое. В противном случае она может деформироваться. Но, как показывает практика, с хранением различного рода инструментов, аксессуаров и расходных материалов такая подставка справляется просто отлично. Также ее можно использовать для размещения автомобильных запчастей, моторных масел, топлива и многого другого.

Заключение

Чтобы сделать гаражную подставку для инструмента из медных труб, не обязательно обладать большим опытом или родиться с врожденным талантом. Достаточно всего лишь проявить немного терпения и не спеша выполнять все, что было описано в приведенной выше инструкции. При этом вам не придется тратить много времени. Справиться со всем можно всего за несколько часов, зато, потратив их, вы сделаете свой гараж более удобным и практичным в использовании, а также сможете освободить в нем немного полезного места. Поэтому не медлите, а приступайте к ее изготовлению прямо сейчас.

Напоследок хотелось отметить, даже если у вас нет навыков мастера, не бойтесь делать вещи своими руками. Имея фантазию и желание, можно соорудить оригинальные, а самое главное функциональные приспособления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные приспособления есть у вас в гараже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.