После стройки у нас осталось немного шлакоблоков и досок: муж сделал из всего этого отличную уличную скамью

Если у вас остались стройматериалы после ремонта, не стоит их выбрасывать. Можно найти им замечательное применение и создать неповторимый декор, как внутри дома, так и снаружи. Не стоит покупать дорогостоящие вещи, если можно сделать их своими руками, как это сделал мой супруг.

Недавно подошло к концу строительство нашего уютного домика. Осталось немного шлакоблоков и деревянных опор. Мы с мужем решили не выбрасывать материалы, а создать необычную скамейку, применяя технологию "Сделай сам". Нам хотелось, чтобы было красиво не только внутри дома, но и снаружи. Потребовалось немного свободного времени, чуток фантазии и сил. Получилась вот такая вот красивая скамья.

Некоторые гости до сих пор не верят, что это дело рук моего мастера.

Материалы

Для изготовления скамьи нам потребуются следующие материалы:

  • 14 штук бетонных шлакоблоков,
  • деревянные стойки, длинною в 180 сантиметров ( 4 штуки),
  • клей для бетона,
  • монтажный пистолет,
  • краска,
  • кисть,
  • наждачная бумага,
  • морилка.

Полезные советы

Совет 1. Если у вас нет деревянных столбов, то вы можете приобрести их в строительном магазине. Стоят они недорого.

Совет 2. Начинайте строительство скамьи в том месте, где она будет располагаться, иначе конструкция получится очень тяжелой и ее трудно потом перетащить на другое место.

Подготовительный этап

Сперва необходимо нанести клей на шлакоблок. Для этого отступите полтора сантиметра от краев и нарисуйте с помощью клея форму Х. Необходимо использовать клей для бетона. Положите сверху второй шлакоблок и состыкуйте их вместе. Конструкция должна быть прочно скреплена между собой.

Начинаем строительство

Этап 1.

Необходимо состыковать между собой четыре шлакоблока. Для этого повторяем все то, о чем было написано в подготовительном этапе. Прежде чем переходить к следующему этапу, необходимо выждать час, пока клей засохнет.

Совет: Если клей начинает просачиваться через швы, необходимо его сразу удалить с помощью влажной тряпки.

Этап 2.

Постройте вторую часть скамьи. Необходимо совершить все предыдущие этапы. Должно получиться таким образом.

Этап 3.

Переверните четыре шлакоблока. Положите их на землю. На верхнюю часть основания нанесите клей для бетона. Нанесите клей на еще один шлакоблок. Не забывайте о том, что необходимо отступать полтора сантиметра от краев.

Этап 4.

Пятый блок кладем таким образом, чтобы сторона с клеем была повернута к центру основания.

Этап 5. Кладем второй шлакоблок, повторяя предыдущий этап. Верхний слой должен быть плотно приклеен к основанию, чтобы получилась устойчивая конструкция.

Можете со всей силы все это прижать. Остатки клея вытираем влажной тряпкой.

Этап 6.

Для изготовления держателя для спинки, необходимо взять еще один шлакоблок и нанести на его боковую часть клей для бетона. Должно получиться, как на фото ниже.

Этап 7. Совместите этот блок с основанием и положите его клеевой стороной на полученную конструкцию. Уберите излишки клея. Повторяем ту же самую процедуру со второй половинкой.

Покрасочные работы

Этап 1.

Для того чтобы покрасить все шлакоблоки, необходимо использовать хорошую кисть и краску для фасадов. Выберите тот цвет, что вам по душе, и который подходит к интерьеру вашего дома. Наносим краску в больших количествах. Излишки можно спокойно убрать тряпкой. Необходимо качественно и аккуратно сделать эту работу. Подтеки, капли удаляйте с помощью кисти.

Этап 2.

Для следующего этапа нам понадобится наждачная бумага. Необходимо отшлифовать все края деревянных балок. Используем крупнозернистую бумагу.

Этап 3.

Для того чтобы убрать неровные края или же отметки с производства, необходимо отшлифовать и все стороны деревянных балок.

Этап 4.

Используя широкую кисть, нужно нанести морилку и влагоотталкивающее средство на дерево. Делайте длинные мазки кистью. Это необходимо для того, чтобы избежать разводы, которые при высыхании не очень будут привлекательно смотреться. Чтобы закрасить противоположные стороны столба, не стоит торопиться. Дайте краске немного высохнуть, желательно около часа.

Этап 5.

Прежде чем доски высохнут, необходимо проверить все края. Если есть капли краски, то нужно их немедленно удалить с помощью кисти.

Завершение работы

Этап 1.

Прежде чем начать сборку скамейки, нужно подождать около 12 часов. Шлакоблоки должны хорошенько высохнуть. После полного высыхания переместите две части на расстоянии в полтора метра друг от друга. Для сидения нам понадобятся четыре балки, для спинки-две. Необходимо вставить в отверстия оба конца каждой балки.

Этап 2.

Двигайте обе части скамейки друг к другу до тех пор, пока балки не будут выступать из отверстий примерно на пять сантиметров.

Этап 3.

На этом этапе вы можете применить свою фантазию и украшать место для отдыха так, как вам захочется. Рядом можно положить горшки с растениями, декоративные украшения и многое другое. На саму скамейку можете положить подушки, покрывало, плед. Вы можете это все купить или же изготовить своими руками.

Одну очень важную вещь скажу вам. Дорогие читатели, нет ничего лучше на свете того, что изготовлено самостоятельно. Во-первых, это смотрится необычно, красиво, подчеркивает не только индивидуальность вашего интерьера, но и вашу.

Во-вторых, такая технология позволяет развить в вас творческие способности и навыки, которые могут пригодиться вам в жизни. В-третьих, ваши друзья, родственники вам просто обзавидуются, и вы можете стать хорошим примером для подражания. Творите, фантазируйте, не ставьте для себя никаких ограничений, будьте либеральными в своих решениях, и тогда у вас может получится что-то интересное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая необычная задумка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.