Прислушалась к советам бабушки, и теперь незаслуженно забытый крахмал выручает меня не только на кухне, но и в быту

Обыкновенный крахмал раньше у наших бабушек часто использовался как на кухне, так и для различных бытовых нужд. Теперь этот белый натуральный порошок как-то утратил свою надобность. А напрасно. Оказывается с помощью его решается множество проблем. В статье будут приведены полезные лайфхаки по использованию натурального картофельного продукта.

Для чистки и мытья

Полученный из клубней картофеля крахмал является прекрасным средством для очистки и мытья различных предметов и вещей. С помощью этого продукта приводят в порядок:

  • Ковер – все свежие пятна от напитков и жирной еды легко очистить натуральным веществом, не применяя никакой химии.

Достаточно сразу же насыпать порошок, слегка втереть его и через несколько минут пропылесосить. Очень удобно использовать, когда в доме маленькие дети и животные.

  • Кожаную мебель и одежду – можно почистить в домашних условиях.

Для этого порошок насыпают на пятно, протирают влажной тряпкой и оставляют на несколько минут. Затем тщательно очищают.

  • Детские игрушки – изготовленные из различных материалов, они быстро пачкаются, а стирать в машине-автомате - значит применять химические чистящие вещества. Используя крахмал, их можно быстро привести в порядок. Для этого их помещают в целлофановый пакет, добавляют безвредный крахмал из картофеля и хорошо встряхивают. В результате мягкие игрушки становятся чистыми. Остатки муки убирают пылесосом.
  • Окна – доставляют немало хлопот, чтобы сделать их блестящими и без разводов.

Эффект достигается быстро и без проблем, если в воду добавить белый натуральный порошок.

  • Серебро – столовые приборы быстро темнеют. Чтобы привести их в порядок готовят пасту из 4 столовых ложек крахмала и полстакана воды.

Используя салфетку, тщательно натирают приборы пастой и после высыхания смывают водой.

Приготовление пищи

С незапамятных времен крахмал используют для приготовления пищи. Наши бабушки постоянно готовили натуральные кисели из различных ягод.

А еще ее можно использовать для:

  • Воздушного омлета – достаточно добавить немного крахмала в яйца, а потом тщательно взбить полученную массу. Омлету будет обеспечена легкость и пористость. Иногда дети отказываются от употребления вареных яиц и глазуньи, а такое кушанье едят с удовольствием.
  • Подливка ко вторым блюдам – крахмал берут вместо загустителей, содержащих глютен. С его помощью легко подобрать необходимую плотность продукта.

Для лечения

Этот натуральный порошок используют вместо лекарственных препаратов. К нему прибегают при:

  • Солнечных ожогах – если ваша кожа после пребывания на солнце стала красной и к ней больно прикасаться, то разведите крахмал в воде и протрите ее. Спустя несколько минут вы почувствуете облегчение.
  • Раздражении от подгузников – если одну-две столовые ложки порошка добавлять в воду при купании малыша, то можно отказаться от использования промышленных присыпок.

Доступная парфюмерия

Оказывается, крахмал используют и для гигиенических процедур:

  • Сухой шампунь – в некоторых ситуациях необходимо срочно привести в порядок волосы, а времени нет. Нанесите порошок на корни волос и вотрите пальцами, затем стряхните и идите на важное мероприятие. Его используют и для чистки шерсти домашних животных, которые не любят купаться.
  • Натуральный дезодорант – перед походом в спортивный зал промойте подмышки отваром коры дуба и присыпьте мукой из картофеля, при желании добавьте пару капель эфирного масла.

Еще несколько способов применения

Простой продукт часто используется в быту в следующих случаях:

  • Избавление от запаха – в неприятно пахнущую обувь насыпьте крахмал на ночь, а утром удалите ее пылесосом.
  • Легкая глажка – возьмите чайную ложку крахмала, растворите в двух стаканах воды и вылейте в пульверизатор. Перед глажкой опрыскайте одежду.
  • Полировка мебели – предметы из дерева станут привлекательными, если протереть поверхности составом, состоящим из воды и крахмала в соотношении 1:1.
  • Устранение плесени – небольшое количество крахмала, посыпанного на старые книги, устранит излишки влаги и запах плесени.
  • Краска для творчества – растворите в воде крахмальный порошок 2:1, доведите до кипения и остудите. Добавьте пищевой краситель и пусть малыши рисуют пальчиками или кисточкой.

Вышеперечисленные советы помогут в различных ситуациях справиться со сложностями без использования химии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете картофельный крахмал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.