Муж придумал, как необычно украсить вход в детскую: он сделал измеритель роста из сотни цветных карандашей

Когда у нас с мужем родился ребенок, мы сразу же начали делать отдельную детскую. Однако встал вопрос о том, как же можно украсить входную дверь, чтобы она получилась оригинальной и игривой. К счастью, мужу пришла на ум весьма интересная идея, которая точно всем понравилась, да и удачно вписалась в декор дома.

Яркий ростомер

Идея украшения для входа в комнату для детей была довольно простой. Мы понимали, что по мере роста ребенка нам обязательно потребуется ростомер, с помощью которого мы могли бы измерять дочь. Однако мой муж решил развить данную идею и создать настоящий шедевр. Ростомер, который он придумал, должен был создаваться из цветных карандашей. В конечном счете, получилась оригинальная линейка для измерения детского роста, которая точно станет настоящей семейной реликвией, причем единственной в своем роде из категории "сделай сам".

Необходимое количество карандашей

Для создания ростомера мужу потребовалось использовать около 100 цветных карандашей, которые были длиной по 15 сантиметров. Помимо этого потребовалось еще около 1400 карандашей, которые были разрезаны на 4 частей каждый, то есть всего дополнительно использовалось еще 7 тысяч деталей. Поверьте, получившийся результат более чем стоил потраченных усилий и денег, поскольку все получилось попросту великолепно.

Для создания ростомера не используйте белые карандаши, поскольку они не будут ярко выделяться на фоне стены. С их использованием ваша конструкция будет более блеклой.

Необходимый набор инструментов

Для создания яркого ростомера из карандашей вам потребуется подготовить следующий набор инструментов:

  • 1 лист меламина;
  • 28 винтов для гипсокартона размер 5/8;
  • 14 упаковок карандашей по 100 штук;
  • 1 упаковку эпоксидного клея 2:1;
  • жидкий пластик;
  • 1 упаковку цветного эпоксидного клея;
  • 1 силиконовую трубку;
  • одноразовые мерные стаканчики;
  • резиновые перчатки;
  • деревянные палочки;
  • восковую пасту;
  • настольную или гусеничную пилу;
  • ленточную пилу;
  • барабанный шлифовальный станок;
  • фрезер;
  • фрезеровочные инструменты Bosch Colt 1-Horsepower 5.6 Amp Electronic Variable-Speed Palm Router PR20EVS;
  • маршрутизатор - размер сверла 1/8;
  • шпоночное фрезерное долото;
  • кальцинирующий пистолет;
  • 100 толстых длинных карандашей;
  • тепловую пушку;
  • дрель;
  • буровое сверло.

Разрезание меламина

Первым делом мой муж сделал специальную диаграмму, которая в полной мере соответствовала нужному ростомеру. С ее помощью он смог точно понять, где же именно нужно делать разрезы на меламине. В целом вам понадобится взять лист меламина, который будет в высоту не менее 3 метров, и в ширину примерно 30 сантиметров.

Предварительное просверливание отверстий

Затем мой муж сделал предварительные отверстия для винтов при помощи сверла. Он поместил винты по всей длине формы на расстоянии примерно в 40 сантиметров, а также 2 отверстия в основании и 1 - на самом конце, чтобы можно было закрепить легко всю конструкцию.

Использование восковой пасты

Далее мой муж протер всю внутреннюю часть подготовленной формы при помощи восковой пасты. Он втирал ее с помощью тряпки. Слой такой пасты помогает одновременно добиться двух целей - сначала он действовал как высвобождающий агент для эпоксидного клея, который будет заливаться немного позже, однако паста также помогла остановить образование избыточного силиконового уплотнения от прилипания к меланину.

Нанесение эпоксидного клея

Нанесите вокруг внутренних стыков довольно большое количество клея. После этого равномерно распределите его, чтобы убрать излишки. Как только вы закончите все делать, нужно отставить форму для ростомера в сторону и дождаться, пока силикон полностью не высохнет.

Как только все будет готово, нужно будет убрать все излишки силикона. Поскольку муж покрыл меламин тонким слоем восковой пасты, то избыток клея будет удаляться довольно просто, так что очень скоро вы получите совершенно гладкие углы.

Подготовка карандашей

Теперь пришло время разрезать карандаши. Для этого лучше всего использовать ленточную пилу. Перед тем как начать процесс, мой муж надел специальные защитные очки для глаз, а также установил ведро на конце стола, чтобы можно было поймать любые отлетевшие кусочки карандашей.

Помните, каждый карандаш нужно разрезать на 5 кусочков равной длины. Каждый из них должен быть не более 3 сантиметров. Выбрасывайте только самый кончик, поскольку использовать его нельзя.

Начинайте укладывать карандаши

Как только все карандаши были разрезаны, мой муж, наконец, начал заполнять ими форму. Лучше всего, как он выяснил, укладку начинать пока форма лежит - это позволяет кусочкам оставаться на месте, пока вы их укладываете. Будьте готовы к тому, что вам потребуется очень много времени и сил, поскольку у нас подобная процедура заняла несколько часов. Кроме того, если вы хотите, чтобы ростомер выглядел красиво, вам нужно как можно более плотно все укладывать.

Смешивание эпоксидного клея

Теперь вам нужно смешать эпоксидную смолу согласно инструкциям. Как только она будет готова, ее нужно вылить в тепловой пистолет и аккуратно начать обрабатывать карандаши, установленные в форме. Помните, что требуется делать это довольно медленно, поскольку клею нужно время для застывания. В целом у моего мужа ушло около трех дней на то, чтобы добиться нужного результата, поэтому научитесь терпению и не спешите.

К тому же мой муж окрасил используемую эпоксидку в черный цвет. Однако в этом нет никакой необходимости, просто он немного украшает внешний вид. Впрочем, вы можете покрасить эпоксидную смолу в совершенно любой цвет, который вам нравится или оставить его прозрачным. Дайте время на то, чтобы смола полностью затвердела, прежде чем перейти к следующему шагу.

Кстати, вы можете обнаружить, что некоторые карандаши начали всплывать. Это приводит к тому, что они начинают торчать выше, чем все остальные. Однако волноваться на этот счет не стоит, просто вдавите их обратно.

Удаление формы и шлифовка

Как только эпоксидная смола полностью отвердеет, вы можете удалить меламиновую форму. После этого пришло время прошлифовать ваш ростомер. Мой муж использовал для этого шлифовальный прибор, который позволил получить ровную отделку. Если у вас нет такого прибора, то используйте тот шлифовальный инструмент, который имеется в наличии. Просто постарайтесь орудовать им легкими движениями, чтобы предотвратить порчу.

Дизайн

Как только форма ростомера будет подготовлена, нужно начать украшать его. Мой муж при помощи белого цветного карандаша первым делом отметил расположение цифр. Расчертите их так, как вам будет наиболее удобно. Просто сделайте цифры красивыми, а линии ровными.

После при помощи маршрутизатора расчертите сантиметровые линии. Будьте весьма осторожны и ни в коем случае не сбивайтесь. Как только все будет готово, смешайте цветную эпоксидную смолу, которая будет использоваться для чисел.

Мой муж использовал белый цвет, который особенно хорошо выделялся на фоне цветных карандашей. Также он использовал деревянные палочки, для того чтобы хорошо нанести эпоксидку. Дайте ей высохнуть и только потом переходите к дальнейшим действиям.

Затем снова нужно будет отшлифовать изделие и наложить верхним слоем еще немного эпоксидной смолы. При помощи шпателя аккуратно распределите клей и используйте тепловую пушку, чтобы избавиться от любых пузырей, которые только могут образоваться.

Обработайте края, закруглив их и вырежьте отверстие, с помощью которого можно будет повесить ваш ростомер на нужное место. Теперь вам останется только закрепить его на стене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть свой ростомер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.