Муж часто делает милые вещи для дома: недавно у него получилась необычная 3D-рамка из бетона

Элементы декора, сделанные собственными руками, всегда получаются оригинальными и достаточно красивыми. Они приносят в дом тепло и уют. Сегодня в рубрике «Сделай сам» предлагается рассмотреть, как сделать 3D-рамку из бетона. Некоторым может показаться, что делать ее достаточно сложно, тем не менее, если точно следовать инструкции, то процесс не займет много времени и сил.

Необходимые материалы

Чтобы самостоятельно сделать 3D-рамку из бетона, необходимо подготовить следующие материалы:

  1. 4 чашки цемента.
  2. 7 чашек небольшого размера гравия.
  3. 4 чашки песка.
  4. Деревянная доска 2 м.
  5. Гвозди.
  6. Стекло 1м.
  7. Угловая пила + каменный диск.
  8. Мастерок.
  9. Ведро для смешивания.
  10. Стеклорез.
  11. Молоток.
  12. Хомуты.

Все эти материалы и инструменты можно приобрести практически в каждом строительном магазине. Некоторые из них есть в любом доме.

Идея и дизайн

Это должна быть оригинальная рамка для картин. Она должна легко собираться, поэтому была выбрана прямоугольная форма. Рамка будет выглядеть таким образом, чтобы создавался 3D-эффект. Для этого она будет достаточно широкой, в ней будут помещаться несколько картин.

Вы можете заранее подобрать фотографии или картинки, которые будут размещаться в вашей рамке. Не бойтесь экспериментировать со стилем, создавайте интересные вариации.

Форма для бетона

Форма довольно проста и состоит из двух лесистых рам, размеры которых составляют 26 Х 17 сантиметров (внешняя рама), 20 Х 11 сантиметров (внутренняя рама).

Для создания внешней рамы нужно отмерить и обрезать 4 доски. Они должны быть скреплены между собой для облегчения разборки после высыхания бетона. Если вы не можете самостоятельно обрезать доски, попросите мастера в любом строительном магазине сделать это.

Для внутренней рамки рекомендуется использовать гвозди, чтобы скрепить все 4 доски, и, разумеется, ее будет сложнее разобрать, когда смесь высохнет.

Использование бетона

Как только форма была готова, разрезают два металлических стержня и сгибают их, чтобы они поместились в форму. Дальше нужно приготовить бетонную смесь из 4 чашки цемента, 7 чашек гравия и 4 чашки песка. Начните смешивать их вместе и добавляйте немного воды каждый раз, пока вы не будете удовлетворены плотностью (чем плотнее бетонная смесь, тем больше пузырьков она будет удерживать внутри).

Прежде чем заливать смесь в форму, отполируйте деревянную раму, чтобы она не впитывала воду из бетона во время сушки. Для этого вы можете воспользоваться наждачной бумагой. Работайте аккуратно, чтобы не пораниться.

Когда бетон подготовлен, вылейте первый слой (~ 3 см бетона), наложите первое металлическое усиление и немного толкните раму, чтобы пузыри вышли. Затем вылейте второй слой (~ 4 см), наложите второе металлическое усиление и повторите процесс извлечения пузырьков. Последний слой бетона должен покрыть металл (~ 3 см), и снова необходимо повторить процесс извлечения пузырьков. Наконец, дайте смеси высохнуть в течение 48 часов, прежде чем удалять форму, а каждые 12-15 часов поливайте бетон. Прежде чем продолжать дальше, убедитесь, что бетон полностью высох.

Стекло

Перед тем как перейти к остеклению, надрежьте бетон таким образом, чтобы сделать прорези для стекла. Вам понадобится 4 одинаковых куска стекла, которые будут соответствовать прорезям на боковой части рамы.

Измерьте и нарежьте кусочки с помощью стеклореза и алюминиевой линейки, размеры стекла – 25 Х 11 сантиметров (высота внутренней рамки и на один см меньше длины внешней рамки). После того как все кусочки разрезаны, отшлифуйте края наждачной бумагой. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не травмироваться.

Если у вас нет опыта работы со стеклом, попросите мастера вырезать необходимые размеры и отшлифовать края.

Картинки

Основное изображение должно быть таким объектом, который не слишком велик по сравнению с фоновым изображением. Весь фон этой фотографии должен быть обрезан.

Второе фоновое изображение может охватывать все место. А чтобы оно создавало иллюзию глубины, это должно быть изображение, показывающее глубину обзора (а не только горизонт).

Вы можете выбрать для основной картины фотографию из одного семейного события, для фона взять картинку из книги. Таким образом, получится красивый коллаж, смешивающим реальность и воображаемую иллюзию. Каждая картина лежит между двумя кусочками предварительно нарезанного стекла. Теперь вы можете поместить вашу полочку в любом месте. Рекомендуется сделать подставку, чтобы бетон не повредил поверхность, на которой будет стоять.

Таким образом, не составляет труда сделать оригинальную полочку для фотографий собственными руками. Необходимо только немного фантазии, времени и желания творить. Не бойтесь экспериментировать и создавать новые оригинальные элементы декора для своего жилья. Такие предметы приносят не только радость, но и тепло в ваш дом.

Любой интерьер украсит предмет, выполненный своими руками. Для его создания нет ничего сложного. Просто проявите смекалку, у вас все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.