Брат научил меня добывать огонь даже из пустой зажигалки. Идея, которая точно пригодится в походе

Однажды мы огромной компанией пошли в поход, правда, спички купить позабыли, а у брата, который единственный из нас всех курил, в зажигалке закончился газ. Мы уж думали отправить кого-то в магазин, но мой братишка нас успокоил, объяснив, что не все еще потеряно, ведь даже из пустой зажигалки можно высечь огонь.

Лайфхак по разведению костра

Первым делом брат нарвал множество небольших веточек и сорвал с них "кожу". Она была тоненькая, сорвалась очень легко, так что с этим сложностей не возникло.

Затем он стал разрывать эту снятую древесину вдоль волокон, в результате чего она стала похожей на множество шерстяных ниток.

Далее он взял несколько древесных самых тоненьких прядей и потер их ладошками, превратив в толстую нить.

Следом он положил доску на ровное место и рядом с ней положил кучу "кожи" из дерева, а потом приложил толстую древесную нить прямо к кремнию и стал тереть зубчатым колесиком зажигалки о доску со всей силы.

Естественно, сила трения спровоцировала появление искр, а от них уже загорели древесные нити. Ну и все, теперь осталось лишь аккуратно раздуть огонек и дальше уже подпаливать газету, чтобы устраивать настоящий большой костер, на котором можно будет запечь овощи-гриль, шашлыки, сосиски или зефир.

Тут уж каждый сам решает, зачет ему нужен огонь. Кстати, брат объяснил мне еще, что вовсе не обязательно тереть зажигалкой о доску, это может быть любая твердая поверхность, так что подойдет и камень, и какой-то твердый выступ, в общем, тут уж достаточно оглядеться по сторонам, и решение будет найдено само собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разводили когда-нибудь костер столь необычным способом?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
судя по поиску картинок в интернете, Ваш Брат еще и мангалы складные делает)
Копировать ссылку
0
Газ так дома поджигаю иногда,когда нечем другим зажечь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.