Гостям всегда нравится, как пахнет у нас дома: эфирные масла и не только

В каждом доме может возникнуть неприятный запах. Причин подобному может быть довольно много, однако они не имеют принципиального значения. Намного важнее избавиться от зловония. Несомненно, можно расставить по комнатам свежие цветы, источающие приятный аромат, но они очень быстро вянут, а покупать каждый раз новые выходит слишком дорого. Некоторые люди используют освежители, которые продаются практически во всех магазинах. Но и это не самое лучшее решение, поскольку их производят на основе химии, которая вредна для здоровья. Есть несколько более эффективных и безопасных способов сделать так, чтобы ваше жилище благоухало. О них и будет рассказано далее.

Корица или гвоздика

Только что вынутые из духовки пироги или печенье пахнут просто потрясающе. Но не будете же вы каждый день их готовить, чтобы ваш дом всегда был наполнен теплым ароматом. Есть более простое, но не менее эффективное решение. Возьмите чайную ложку молотой корицы или гвоздики, равномерно посыпьте пряностями лист для выпекания и отправьте в духовой шкаф на некоторое время, предварительно разогретый до температуры 90 градусов по Цельсию, оставив дверь приоткрытой.

Листы сушилки

Их можно использовать не только для сушки белья, но и для того, чтобы сделать квартиру благоухающей. Приклейте новый лист на задней стенке вашего шкафа на полке, на которой вы храните свою одежду и постельное белье. Также вы можете повесить их за некоторыми занавесками или под сиденьями стульев. Вы будете приятно удивлены, но обычные листы сушилки отлично справляются с неприятным запахом.

Экстракт ванили

Одной из наиболее распространенных проблем, с которой сталкивается каждый человек без исключения, является неприятный запах внутри холодильника. Устранить его далеко не всегда помогает даже мойка внутренней камеры хранения. Но с ним довольно легко справиться при помощи обычного ватного тампона, смоченного в экстракте ванили и оставленного на одной из полок рефрижератора. Также неплохо работает и сок лимона, но по своему аромату он значительно уступает ванили.

Апельсиновая или лимонная цедра

Замечали ли вы, что если вовремя не вынести мусор, то его вонь впоследствии распространится по всей квартире. При этом запах настолько сильный, что справиться с ним очень сложно. Если вы также столкнулись с такой проблемой, то решить ее можно, если разложить по дому апельсиновую или лимонную кожуру. Этот способ также работает, если запах исходит из сливных и канализационных отверстий. Просто положите в них цедру и наслаждайтесь приятным ароматом цитрусовых.

Соль

Нет в распоряжении цедры? Не проблема! Неплохой альтернативой ей станет обычная кухонная соль. Ее кристаллы хорошо поглощают влагу и неприятные запахи. Вам нужно всего лишь засыпать полстакана соли в канализацию и включить холодную воду. Она вынесет вместе с собой не только запахи, но и мелкие бытовое отходы, которые накопились в трубе за все это время.

Самодельный ароматизатор

Чтобы ваше жилище благоухало, не обязательно покупать какие-либо промышленные средства и диффузеры. Вы с легкостью можете сами сделать ароматизатор, который хорошо справляется даже со стойкими запахами. Для это вам понадобится кожура цитрусовых, например, апельсина или лимона. Положите ее в металлическую посуду, залейте водой и поставьте на огонь. Как только начнется кипение, уберите огонь на минимум и оставьте цедру кипеть на протяжении двух часов, подливая воду по мере необходимости.

Эвкалипт

Речь идет не об экстракте, а о свежих веточках. Свяжите их вместе и повесьте на головку душа под струей воды. Как только вы включите горячую воду, начнутся выделяться эфирные масла, которые разойдутся по комнате и наполнят ее удивительным ароматом. Такой процедуры хватит на две недели, чтобы в вашей ванной хорошо пахло. Также она будет полезна людям, имеющим проблемы с респираторными заболеваниями. Особенно эвкалиптовые масла полезны при астме, простуде и воспалении гайморовых пазух.

Эфирные масла

С их помощью можно избавиться от неприятных запахов и наполнить комнаты сладким ароматом во всем доме, независимо от их предназначения. Суть заключается в том, чтобы выключить во всех помещениях свет, а когда лампочки остынут, нанести на них несколько капель любых эфирных масел или экстрактов, например, ванили или корицы. После этого каждый раз когда вы будете включать свет, ваше жилье будет начинать благоухать. Но важный момент. Этот трюк работает только с обычными лампами накаливания, нагревающимися до высоких температур. Со светодиодными он не сработает.

Кофе

Он не только очень вкусный и бодрящий, но еще и неплохо справляется с вонью. Если в вашем холодильнике остался запах от ужина, приготовленного на прошлой неделе, то смочите тряпочку в этом напитке и протрите всю внутреннюю поверхность холодильной камеры, после чего ополосните ее обычной чистой водой. Такое решение кажется бесполезным, но попробуйте сами, и убедитесь в обратном.

Пластиковые крышки

Очень часто из пластиковых бутылок и контейнеров могут вытекать капли, остающиеся на полках холодильников и наполняющие его неприятным запахом. Чтобы этого не допустить, есть одно простое решение. Вам нужно под каждую емкость подложить пластиковую крышку, которая будет выступать в качестве подставки.

Вот и все способы, при помощи которых можно сделать так, чтобы ваш дом всегда был наполнен приятными ароматами, а не зловонием. Каждый из них проверен на практике и на 100% работает. Не верите? Тогда попробуйте, и сами во всем убедитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от неприятного запаха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.