Сосед-сапожник научил чистить обувь оливковым маслом, теперь туфли сияют в любую погоду. 10 способов применения масла

Наш современный мир богат различными продуктами, многие из которых можно использовать совершенно не по его назначению. Оливковое масло обладает превосходными вкусовыми качествами, богатым химическим составом и множеством полезных свойств для организма, поэтому его широко используют в кулинарии по всему миру для приготовления самых различных блюд. Однако готовка — это далеко не единственная область его применения. Знали ли вы, что с его помощью можно быстро привести свою обувь в порядок, очистить нержавейку или снять макияж? И это далеко не все, для чего пригодно оливковое масло. Сосед-сапожник рассказал 10 способов его применения, о которых я никогда не слышала ранее.

Чистка обуви

Если вы сильно испачкали свои любимые туфли и вам нужно срочно идти в них на деловую встречу, то оливковое масло поможет в кратчайшие сроки привести их в полный порядок. Его нужно нанести в небольшом количестве на тканевую салфетку или кусок ненужной материи и хорошенько почистить обувь. Как только вы закончите, кожа будет сиять, как новая.

Такой способ также поможет оживить потускневшие резиновые сапоги. А вот с замшей и тканью его лучше не использовать, поскольку он испортит ее.

Починка заевшей молнии

Это еще одна очень распространенная проблема. Как правило, возвращение в строй заклинившего замка отнимает слишком много сил и времени. Помимо этого в процессе вы можете порвать ткань или окончательно вывести молнию из строя. Ускорить процесс поможет оливковое масло. При этом все довольно просто. Вам нужно всего лишь нанести немного этого ценного продукта на заклинившие зубчики. После этого "собачка" снова начнет плавно скользить по ним в обоих направлениях. Однако будьте предельно аккуратны. Если масло попадет на материю, то вывести пятно от него будет довольно проблематично.

Очистка жемчуга

Украшения из него со временем тускнеют и теряют свою привлекательность. И это действительно проблема, ведь они должны сиять, радовать глаз и дарить хорошее настроение их обладателям. Но не спешите ставить на ювелирных украшениях крест, поскольку не все так плохо. Продлить им жизнь поможет периодическое протирание жемчужин оливковым маслом. Оно намного лучше покупных средств и растворов, поскольку, во-первых, эффективно снимает налет, а во-вторых, не повреждают их.

Снятие наклеек

Многие люди любят украшать двери своих холодильников липучками на клеевой основе. Но когда те выцветают, снять их довольно сложно. Приходится буквально ломать ногти. При этом снять наклейки получается далеко не всегда. К счастью, решение этой проблемы есть. Если красочный стикер прочно сидит на металлической поверхности, то нанесите на него немного оливкового масла, подождите 15 минут и очистите дверь обычной губкой для мытья посуды. В большинстве случаев липучка снимается хорошо и без особых усилий.

Замедление потускнения серебряных изделий

Ювелирные изделия из серебра пользуются большой популярностью. Они не только красивы, но и стоят намного дешевле по сравнению с золотыми. Но с ними есть одна большая проблема. Серебро со временем окисляется, поэтому предметы покрываются налетом и темнеют. Чтобы предметы из него дольше оставались блестящими и красивыми, их необходимо время от времени протирать оливковым маслом. Да, полностью решить проблемы оно не способно, но вот замедлить потемнение вполне реально.

Очистка нержавейки

Многие люди не любят кухонные раковины и посуду из нержавеющей стали, поскольку они сложны в уходе. Тем не менее изделия из этого материала практичны, красивы и долговечны. А быстро очистить их и придать им блеск можно при помощи оливкового масла. Помимо эффективного удаления загрязнений, оно также препятствует процессам коррозии, благодаря чему изделия будут намного дольше оставаться сверкающими. Все, что вам нужно — это нанести немного масла на кусок мягкой материи и отполировать им нержавеющую поверхность.

Снятие макияжа

Каждая женщина знает, насколько много времени уходит на то, чтобы смыть косметику после длинного рабочего дня. Вы будете удивлены, но оливковое масло отлично справляется с этой задачей. Нанесите несколько капель на ватный тампон и с комфортом снимайте тушь, румяна, пудру или тени. И это еще не все. Этот ароматный продукт также сделает ваши ресницы более пушистыми и шелковистыми, поскольку в нем содержится большое количество витаминов и минералов.

Уход за волосами

Ни для кого не секрет, что оливковое масло широко используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Особенно хорошо оно влияет на состояние волос. Если у вас кудрявые и непослушные волосы, которые постоянно торчат в разные стороны, то при помощи масла вы сможете сделать их менее растрепанными. Разотрите его на ладонях и аккуратно нанесите на кончики своих локонов. Но не нужно слишком сильно втирать их в кожу головы. В противном случае ваши волосы станут жирными и просто испортят прическу. Такая натуральная маска наносится на 30 минут, после чего голова моется с шампунем.

Продлеваем срок службы бритвы

Как уже было сказано выше, оливковое масло защищает металл от коррозии. Поэтому если вы будете натирать им лезвия бритвы, то они будут намного дольше оставаться острыми. А это значит, что вам придется реже покупать новые станки, что положительно сказывается на экономии семейного бюджета, а также повышается качество бритья и снижается вероятность порезов. Нанесите несколько капель масла на ватный диск и осторожно протрите лезвия. Бритвой можно будет пользоваться сразу, как только они высохнут.

Уход за кожей

Зимой из-за сильных морозов эпидермис становится сухим и теряет свою эластичность. Особенно страдает кожа лица. Привести ее в порядок помогут маски, приготовленные на основе оливкового масла. Нанесите его на 20 минут, после чего смойте теплой водой. Продукт насытит кожу питательными веществами, благодаря чему она станет более здоровой и привлекательной.

Знали ли вы ранее об этих нестандартных способах использования оливкового масла? Если нет, то обязательно опробуйте их на деле. Каждый из них хорошо работает в решении описанных проблем и не отнимает много сил и времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком использовании оливкового масла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.