Из ненужной канистры дед смастерил переносную печь. Теперь всегда берем ее с собой на природу и готовим на ней горячую еду

Приготовление пищи на природе – это довольно хлопотное и не очень комфортное занятие. Приходится покупать или заготавливать дрова, устанавливать котелок, следить за жаром. А результат – даже простую уху нужно готовить долго, процесс муторный. Недавно мой дед сделал интересную печку из старой канистры. Сначала я не думал, что из этой затеи что-то получится, но конструкция оказалась настолько полезной, что теперь всегда берем ее на рыбалку или пикник. Розжиг печи очень простой, достаточно немного щепок. А самое главное – на ней устойчиво ставится котелок. И, в отличие от костра, котелок не покрывается сажей.

Что потребуется для изготовления печи

Вам потребуется такой материал:

  1. Канистра из стали (алюминиевую брать не стоит) объемом 20 литров.
  2. Квадрат 10х10 см.
  3. Петли мебельные – 2 штуки.
  4. Болт любой.
  5. Краска термостойкая.

Вот и все, можно начинать изготовление.

Проведение работ

Сначала обязательно убедитесь, что внутри канистры нет легковоспламеняющихся веществ.

Заранее ее стоит наполнить водой и дать отстояться несколько суток. Затем, используя болгарку, вырезаете боковую часть канистры по ребрам. Ручки и основание тоже придется срезать на этом этапе.

Часть печи, которая контактирует с огнем, должна быть изготовлена из толстой стали. Поэтому стенки канистры придется усилить. Посмотрите на картинку – такую рамку вам придется сварить из стального квадрата. В основании – два куска профильной трубы. Их нужно срезать под углом 45 градусов и сварить.

Между ними изготавливается колосник – на стальном листе нужно сделать перфорацию. Во внутреннем угле заготовки в форме буквы L нужно приварить еще кусок трубы, с обеих сторон запиленный под 45 градусов.

В задней части канистры нужно вырезать два окошка, чтобы установить изготовленную рамку из профилей. В верхней части нужно сделать прорезь, для того чтобы вывести вертикальный профиль.

Выполнив подготовку, рамку можно установить в канистре. Затем в передней части делаете большое окошко – получится дверца, в которой можно хранить различные мелочи. Например, щепу или спички.

Рамку устанавливаете и привариваете к канистре. Ручки и боковая часть также устанавливается на место и фиксируется сваркой.

Передняя часть (дверца) крепится на основании при помощи мебельных петель. Далее выполняете покраску канистры. Используйте только огнестойкую краску.

Для удобства нужно сделать ручку на дверцу из любого старого болта. Крючок можно не ставить, так как для открывания придется прикладывать усилие. Следовательно, дверца сама не откроется.

И как пользоваться печкой?

Сложного ничего нет. Установите печь в подходящем месте и загрузите в нее дрова через боковое верхнее окошко. Из нижнего окна при розжиге воздух будет поступать в топку, создастся тяга. Выход воздуха осуществляется через окошко под ручками. На них производится установка котелка.

За счет того, что топка сделана под углом, дрова постепенно начнут сползать и прогорят полностью. Если вы будете разжигать горелкой печку, то устойчивого огня добьетесь буквально за минуту. Если же щепками, то может потребоваться немного больше времени. Чистить от золы и подкидывать дровишки в топку очень просто, можно это делать и во время приготовления пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рабочие варианты походных печей вы делали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.