Бабушка поделилась со мной некоторыми хитростями, и теперь моя семья всегда ходит в идеально чистой, мягкой и приятно пахнущей одежде

Конечно, стирка белья не является захватывающим занятием. Но чтобы выглядеть достойно, мы должны ходить в чистой и опрятной одежде. Наличие стиральной машины значительно упрощает этот процесс, но порой возникают проблемы с удалением пятен, борьбой с жесткостью белья и приданием ему приятного запаха. Оказывается, есть хитрости, которые знают наши бабушки и охотно с нами делятся. В статье я расскажу о некоторых лайфхаках, помогающих ускорить и упростить однообразные обязанности.

Проверка карманов

Перед закладкой вещей в стиральную машину надо взять за правило обязательно проверять карманы одежды. Мы часто кладем в них вещи и нередко забываем об этом. Вспоминаем только тогда, когда начинаем доставать белье из барабана. Чтобы избежать таких ситуаций, поставьте небольшое детское ведерко рядом с машиной. Оно всегда будет напоминать о проверке карманов и служить контейнером для мелких вещей, найденных в них.

Мытье обуви

Использовать стиральную машину для чистки обуви очень удобно. Она быстро и хорошо отмывает грязь, не доставляя никаких проблем. Единственный недостаток состоит в том, что при вращении барабана издается ужасный шум. Есть способ устранить его. Просто свяжите кроссовки шнурками и закрепите их прикрыв дверцу машины.

Благодаря этому трюку, они не будут стучать по стенкам барабана и шум уменьшится.

Выворачивайте белье наизнанку

При закладке в стиральную машину цветное белье лучше вывернуть наизнанку. В этом случае оно меньше будет подвержено повреждениям и выцветанию.

Добавляйте кофе или чай

Обычно мы избавляемся от пятен кофе и чая, но иногда их стоит добавить в стиральную машину. При стирке черной одежды, добавление этих напитков в дозатор машины, помогает дольше сохранить темный оттенок.

Использование жидкости для мытья посуды

Если в доме не оказалось пятновыводителя, свежее пятно на одежде поможет вывести жидкое мыло, которое есть на кухне у любой хозяйки. Просто налейте немного моющего средства на пятно, потрите, смойте с одежды, а затем, положите в машинку.

Аспирин в качестве отбеливателя и пятновыводителя

Со временем белая одежда становится серой или желтоватой. Чтобы отбелить, разомните несколько таблеток аспирина и добавьте в стиральный порошок. Вы также можете сделать это вручную. Достаточно растворить 10 таблеток в 10 литрах воды и замочить в ней одежду на 7-8 часов. Этот метод эффективен даже для удаления застарелых пятен.

Мытье рюкзака

Спортивные сумки и рюкзаки вполне можно помещать в стиральную машину. Но предварительно надо их хорошо вытрясти, чтобы удалить остатки крошек и мелкий мусор. Молнию удобно прочистить, используя зубную щетку. Затем, положите рюкзак в специальный мешок или старую наволочку и установите режим с холодной водой и небольшим количеством моющих средств.

Удаление пятен с одежды

Очень много неприятностей доставляют пятна. Наши бабушки чаще всего выводили их, используя подручные средства. Вот несколько действенных рецептов для удаления пятен различной природы:

  • Чернильные – используйте молоко. Замочите в нем запачканную вещь примерно на 40 минут, а затем промойте, как делаете обычно.
  • От шоколада – неплохо удаляются перекисью водорода и керосином. Для этого достаточно немного налить жидкости на пятно, потереть и промыть. Перекись используйте для отбеливания только белых тканей, иначе она обесцветит одежду.
  • От пота – такие пятна хорошо поддаются лимонной кислоте и пищевой соде. Сделайте раствор и вотрите в пятно, подержите его на одежде четверть часа, а затем смойте.
  • Ягодные – поможет удалить соль. Просто вотрите ее несколько раз в запачканную одежду, чтобы она впитала сок. Далее, промойте холодной водой.
  • От кетчупа – лучше всего использовать жидкость для мытья посуды. Нанесите ее на одежду и подержите пятнадцать минут, затем, промойте, как обычно. Если пятно на белой одежде, то подойдет перекись водорода.
  • Жирные – хорошо работает крахмал. Надо покрыть свежее пятно сухим средством, а затем стряхнуть с одежды и вымыть теплой или горячей водой, в зависимости от ткани.
  • Кровяные – белый уксус прекрасно с ними справится. Необходимо налить его на запачканное место и оставить на четверть часа, затем смыть.
  • От травы – удаляются с помощью поваренной соли. Замочите одежду в соленой теплой воде и подержите два часа, затем промойте.

Как смягчить белье?

Чтобы получить мягкое, ароматное постельное белье, возьмите стакан воды, добавьте по ½ чашки уксуса и пищевой соды и 10 капель любимого эфирного масла. Смочите в растворе губку и положите ее в барабан стиральной машины.

Постирушки в походе

Грязные вещи можно сделать чистыми, если положить их в пластиковый пакет с водой и моющими средствами. Зажать пакет и несколько минут потрясти. Затем тщательно прополоскать и высушить.

Воспользовавшись советами, вы без труда приведете вашу одежду и обувь в порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких хитростях?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
А что наши бабушки ели кетчуп.носили кроссовки.рюкзаки. знали что такое эфирное масло и жидкое мыло?! Стирали вещи в машинке автомат?! Что то это выглядит как из мира фэнтези. Вы уж лучше придумайте что то правдоподобное чтобы привлечь читателей и не смешите публику...
Копировать ссылку
4
что-то знала.что-то только что узнала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.