После ремонта у нас осталась пара листов фанеры: муж решил не выкидывать их, а сделать навесную полочку с вешалкой в коридор

Чтобы завершить отделку и оформление интерьера в комнате, эта конструкция с вешалками и полками станет отличным решением, о котором вы даже не подозревали. Сделать ее не составит труда, а вы получите дополнительное хранилище для вещей.

К тому же, такая конструкция будет создаваться в скандинавском стиле, что обуславливается простотой и естественной красотой. Поэтому полка отлично впишется в любой интерьер. Это рубрика «Сделай сам», в которой будет рассказано о том, как самостоятельно сделать полку с вешалками. Она может украсить ваш коридор или кухню.

Необходимые материалы

Для создания конструкции вам понадобятся следующие материалы:

  • фанера;
  • молоток;
  • ножовка;
  • деревянные дюбеля толщиной 2,5 сантиметра и длиной около 25-40 сантиметров;
  • электродрель с 2,5-сантиметровой лопаткой или сверлом;
  • гвозди;
  • рулетка;
  • наждачная бумага.

Все эти материалы имеются практически в каждом доме, поэтому трудностей с их приобретением возникнуть не должно. Фанеру и деревянный дюбель можно приобрести в каждом строительном магазине.

Шаг №1

Попросите местный хозяйственный магазин разрезать лист фанеры на элементы необходимых размеров. Вам понадобится один кусок размером 27,5 сантиметров на 82 сантиметр. А второй меньший, размером 10 сантиметров на 82. В качестве альтернативы вы можете использовать свои собственные измерения, чтобы сделать длину, соответствующую вашим требованиям.

На большем куске фанеры отметьте, где будут находиться колышки. Для верхнего ряда колышков нарисуйте горизонтальную линию в пяти сантиметрах от вершины. Отметьте точки сверления с интервалом 8 сантиметров вдоль этой линии.

Шаг №2

Теперь для нижнего ряда колышков нарисуйте горизонтальную линию в пяти сантиметрах от нижней части фанеры и отметьте точки сверления с интервалами 8 сантиметров.

Шаг №3

Просверлите в отмеченных точках, используя сверло размером 2,5 сантиметра. Старайтесь держать электродрель как можно более прямо, поскольку это поможет колышкам сидеть ровно. Слегка отшлифуйте отверстия наждачной бумагой, чтобы удалить все неровные края.

Если вы сверлите поверхность, которую не хотите повредить, поместите фанеру поверх дерева. Это придаст ей прочности, поэтому она останется неповрежденной.

Шаг №4

Отметьте линию, где вы хотите, чтобы полка сидела на более крупной доске. Переверните фанеру и отметьте линию на той же высоте с другой стороны. Держите полку на месте, а затем прибейте гвоздями ее к деревянной доске, которая предварительно установлена на ее боковину. Вы также можете приклеить полку, используя специальный клей.

Шаг №5

Возьмите деревянный дюбель и нарежьте его на 5-сантиметровые кусочки, используя небольшую ножовку. Вам нужно всего лишь поставить колышки в некоторые отверстия, иначе вы потеряете этот эффект. Где-то от пяти до 10 деревянных колышков должно хватить.

Вы можете использовать более тонкий или более толстый деревянный дюбель, если хотите. Просто не забудьте оставить сверло такой же ширины, как и дюбель, чтобы колышки подходили.

Зашлифуйте любые неровные края, прежде чем закручивать или слегка забивать колышки в отверстия.

Повесьте и наслаждайтесь стилем вашей новой полки!

Вы также можете предварительно покрыть слоем лака или краски фанеру и дать ей полностью высохнуть. Ее цвет может быть абсолютно любым, в том числе и под натуральное дерево. Все зависит от фантазии и воображения. Такая полка с вешалками отлично впишется в любой дизайн интерьера. К тому же, это достаточно удобная и компактная конструкция, которая не занимает много места и предназначена для хранения многих вещей.

Поэтому, если у вас после ремонта осталась пара листов фанеры, не выбрасывайте их, а сделайте навесную полку в коридор, а может быть, даже и на кухню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.