Нашей гостиной не хватало уюта: дочь сделала мягкое панно из искусственного меха, и комната преобразилась

Аксессуары для интерьера из шерсти очень уютные и в то же время презентабельные. Она имеет пеструю текстуру и мягкие на ощупь. Некоторое время назад считалось, что такая ткань пригодна только для верхней одежды (например, пальто) или же текстиля (одеяло). Однако в настоящее время дизайнеры по всему миру перехватывают новый тренд: применяют шерсть для декора мебели.

Первым арт-объектом стал стул (детище Гвинет Пэлтроу-Goop совместно с CB2). За ним последовал выпуск дивана Liv (Nate и Jeremiah для Living Spaces). Идея так вдохновила автора панно, что они решили сделать его своими руками и украсить белоснежную стену.

Что пригодится?

  1. Метр, скотч цветной (для разметки).
  2. Дрель, саморезы для дерева, плоские скобы, отвертка, степлер мебельный.
  3. Ножницы, клей для ткани, рейки для рамки.
  4. Наждачная бумага средней жесткости.
  5. Искусственная шерсть: белого цвета - 2 м и черного - 1 м.
  6. Морилка или акриловая краска, кисть.

Шаг 1

Первым делом необходимо определить фронт работы. Очерчиваем границы будущего панно. Для этого используется скотч (лучше всего взять яркого цвета). Визуальное определение границ позволит представить расположение панно на стене, его размеры, необходимое количество материала и дерева для подрамника и рамки. В качестве уточнения: размеры готовой работы о которой идет речь в данном случае 120 х 120 см. Сюда также относится и сама рамка. Если рамка больше, то тогда необходимо будет скорректировать размеры ткани.

Шаг 2

Рейки для будущей рамки можно купить готовые либо использовать заготовки. Во многих крупных строительных гипермаркетах предлагают бесплатные услуги по распиливанию деревянных досок и реек до нужного размера. Для изготовления рамки и подрамника понадобятся 2 рейки по 120 см, 4 шт. - по 115 см и еще 4 по 110 см. Толщина реек не более 2-х сантиметров.

Шаг 3

Лучше всего работать на ровной поверхности, чтобы все детали умещались на одном месте и были под рукой. Это может быть высокий длинный стол или пол. В начале используется самые маленькие 4 рейки. Они стыкуются друг с другом, как показано на фото, чтобы образовался квадрат. Фиксируются рейки отверткой с помощью плоских скоб и саморезов, захватывая обе стороны.

Шаг 4

По центру в квадратной раме вертикально крепятся две рейки. Для надежности, лучше всего делать это и снизу, и сверху, можно воспользоваться мебельным степлером.

Подобное усиление позволит надежно зафиксировать ткань на панно.

Шаг 5

Как только основание готово, можно приступить к выкройке ткани. Искусственная шерсть не должна иметь никаких заломов и сгибов. Готовый материал раскладывается на полу поверх рамы. Необходимо определить центр и границы для черной ткани. Изначально шерстяная ткань черного цвета была немного прозрачной. Пришлось сложить ее пополам, поэтому ткани потребовалось в два раза больше.

Если сначала подготовить рамку, а только потом купить ткань, можно избежать излишков или недостатка ткани. Важно, чтобы за пределы рамки не выходило слишком много, достаточно 2-2,5 см.

Шаг 6

Края шерстяной ткани прикрепляются к раме с помощью мебельного степлера. Если таковой отсутствует, то можно заменить его маленькими гвоздиками. Лучше всего двигаться от центра к краям. Так удастся избежать неровностей по краям рамы. Ткань должна быть хорошо натянута, не провисать по середине.

Для того чтобы закрепить шерстяную ткань по краям, необходимо сделать надрезы с помощью ножниц. Их направление должно быть от края к углу. Затем вытягивается и скрепляется сначала один край, а после внахлест второй.

Шаг 8

После того, как основной цвет готов, можно приступать к декору. Остается взять лоскут черного цвета и разместить его интересным образом, например, как у нашего панно. Оно выполнено в стиле минималистки и включает в себя две прямоугольные формы. Размеры черного лоскутка ткани, расположенного вертикально: 23 см х 54 см; горизонтальный - 92 см х 25 см. Для придания готовому изделию более абстрактного внешнего вида можно сделать края прямоугольников ассиметричными, неровными. В конечном виде при взгляде со стороны создается ощущение, что это не ткань, а нарисованная картина.

Шаг 9

Как только готовы лоскутки шерстяной ткани, можно приступить к их приклеиванию на белый фон. В этом случае необходимо будет использовать специальный клей для ткани. Желательно, чтобы он был быстросохнущий и не оставлял следов. Сначала проводим полоску клея, смазывая края детали, затем двигаемся к середине. Главное, чтобы он не вытекал за пределы.

Пока клей подсыхает, а детали скрепляются друг с другом, можно приступить к художественному оформлению рамки. Оставшиеся рейки будут служить внешним украшением панно. Их необходимо также сложить, как подрамник стыкуя между собой. В качестве крепления также понадобятся плоские угловые скобы.

Если края получились неровными, шероховатыми, то на данной стадии их можно отшлифовать наждачной бумагой. Чтобы готовое панно вписывалось в общий интерьер, его следует покрасить. Для этого потребуется морилка или акриловая краска. В нашем случае был использован белый и черный оттенок матовой краски.

Можно пофантазировать и использовать морилку, чтобы сохранить природный цвет дерева. Такой вариант больше подойдет для дома из бруса. Если в интерьере используется дорогая роскошная мебель, то лучше всего будет использовать золотую или серебряную краску. После того как краска на раме высохла, следует поместить в нее готовую картину. Важно надежно зафиксировать панно внутри рамки. Авторское произведение искусства готово!

Пригласив друзей домой, они не сразу смогут угадать из чего выполнена картина. Издалека кажется, будто она нарисована. Но стоит только приглядеться, как захочется провести рукой по ее гладкой и мягкой поверхности. Использование короткой шерсти в интерьере приятно оживит его и добавит ноту оригинальности.

Несколько полезных советов

Любая работа, которая делается по принципу «Сделай сам», получится еще красивее, если сделать пробный вариант из войлока и бумаги. Можно взять небольшие цветные лоскутки и приложить их на белый лист. Таким же образом, подбирается и их расположение. Как только конечный результат полностью окажется удовлетворительным, можно приступать к выполнению работы на ткани.

Прикрепить панно к стене можно с помощью гвоздя или дюбеля (если стена бетонная). Для кирпичной стены одного гвоздя может оказаться недостаточно. Необходимо будет усилить крепление. Например, это может быть цементный раствор. Если не хочется тратить время на его приготовление, то на помощь придут специальные скобы для кирпича. Особенный подход нужен также для гипсокартонных стен. Чтобы прикрепить панно, понадобится дюбель-бабочка.

Специально для тех, кто не хочет возиться с гвоздями и дрелью во время крепления картины к стене, можно порекомендовать использовать жидкие гвозди. Они надежно зафиксируют раму и избавят от лишнего мусора в доме во время работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За небольшой промежуток времени можно своими руками сделать весьма оригинальную вещь. Как вам такой оригинальный подход?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.