Ребенок в школе сел на жвачку. К счастью, я знаю, как ее удалить

1-го сентября ребенок отправился в школу довольный в новеньком костюме. А вернулся расстроенным - оказывается, в столовой он сел на жвачку. Но для меня это не стало трагедией. К счастью, я знаю несколько эффективных методов, как удалить жевательную резинку с одежды.

Лак для волос

Первая помощь в удалении жвачки с ткани - забрызгать ее лаком для волос. Через несколько минут резинка застынет, и ее можно будет легко удалить. Если вы боитесь испортить лаком вещь, вокруг жвачки положите кусочки бумаги, чтобы ограничить площадь распыления средства.

Горячая вода

Участок ткани, на который прилипла жвачка, нужно опустить в горячую воду. Потом размягченную резинку можно попытаться счистить зубной щеткой или тупой стороной ножа.

Уксус

Небольшое количество столового уксуса подогрейте в микроволновке или прямо на плите. Обильно смочите в жидкости зубную щетку и потрите испачканное место. Повторяйте до тех пор, пока жвачка полностью не отойдет с ткани. Периодически придется подогревать уксус, так как в горячем виде он работает более эффективно.

Утюг

На гладильную доску положите лист картона. Сверху положите испачканную вещь жвачкой вниз (она должна оказаться на картонке). Сверху положите лист бумаги. Теперь всю эту "конструкцию" нужно прогладить утюгом, разогретым до средней температуры. Старайтесь прогревать только то место, где находится жвачка. Резинка должна отстать от одежды и прилипнуть к картонке. Если загрязнение ушло не полностью, возьмите новый лист картона и повторите процедуру.

Ацетон или аммиак

Также можно попробовать удалить жвачку ацетоном. Ватной палочкой, смоченной в растворе, нужно аккуратно потереть место, где прилипла жвачка. Но учтите, что жидкость для снятия лака может испортить цветную ткань.

Для цветных тканей лучше использовать аммиак (нашатырный спирт), он действует более деликатно на материал. Но прежде чем наносить его на загрязнение, протестируйте на незаметном участке вещи.

Лед

Испачканное место обработайте кубиком льда. Под воздействием низкой температуры жевательная резинка должна затвердеть, и ее можно будет с легкостью снять с ткани.

Мамам девочек

Если ваша школьница столкнулась с такой неприятностью, как жвачка в волосах, не торопитесь браться за ножницы, а воспользуйтесь парой хитрых способов. Обильно смажьте испачканный локон растительным маслом и терпеливо вычесывайте, пока жевательная резинка не отойдет. Также жвачку можно растворить спиртом (но он сильно сушит волосы). А еще можно попробовать трюк с кубиком льда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь садились на жвачку? Как решали эту проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.