Безопасно и красиво: умелец оборудовал кострище, и теперь все соседи хотят такое же

Мы все часто выезжаем на шашлыки за город. Жарить их можно не только в лесу, а еще и на даче или даже на заднем дворе своего дома. А вот мангал есть не у всех, поэтому многие пренебрегают правилами пожарной безопасности. Один мужчина нашел креативное решение данной проблемы - он построил кострище из кирпичей, и теперь ему завидуют все соседи.

Все необходимое

Для начала давайте соберем все необходимое. Среди приспособлений у нас инструменты и материалы. Без них не получится построить такое удобное кострище. Инструменты:

  • Рулетка.
  • Линейка.
  • Молоток.
  • Лопата.
  • Грабли.
  • Тачка.
  • Уровень.

А теперь необходимые материалы:

  • Колышки.
  • Белая краска в баллончике.
  • Гравий.
  • Песок.
  • Кирпичи
  • Клей для бетона или раствор цемента.

Определяем параметры

В самом начале работ нам необходимо нарисовать на земле ровный круг. Диаметр выбирайте сами, но учтите, что в ходе работ он немного уменьшится. Для этого в ориентировочном центре разместите колышек, привяжите к нему нитку и, вращая ее как циркуль, обозначьте границы круга. Сам контур будущего кострища лучше всего нарисовать краской из баллончика - так он надолго сохранится.

Делаем фундамент

Ориентируясь на получившиеся границы, роем яму. Глубина должна быть примерно 20 см, не больше. Также следите за тем, чтобы полость ямы имела ровную плоскость - проверяйте ее уровнем. Теперь засыпаем гравием эту глубину так, чтобы слой камушков был примерно 7 см. Следующий этап - засыпаем песок поверх гравия. Его слой должен быть примерно 5 см. После того как оба слоя лежат на месте, их необходимо уплотнить и проверить уровень. Все должно быть четко горизонтально.

Границы стенки

Далее нам необходимо аккуратненько, не нарушая того уровня песка гравия, который мы насыпали, начертить внутри основного круга еще один, более маленький круг. Это будут внутренние границы кирпичной стенки. Ее толщину определяйте сами, например, на фото мужчина сделал кострище в один камень. Аналогично первому разу чертим круг и помечаем его границы белым аэрозолем.

Кладка стенки

А теперь переходим к самому ответственному этапу нашей работы - кладке кирпичей. Нижний слой самый важный, его необходимо постоянно проверять уровнем. Выкладываем кирпичи по всей длине окружности и соединяем их между собой специальным клеем или цементом. Не забывайте простукивать каждый кирпичик, чтобы он как бы "проседал" в фундамент, тем самым более прочно закреплялся на своем месте. Затем по такому же принципу выкладывайте второй, третий и четвертый слои. По необходимости можно сделать еще пятый, и тогда ваше кострище будет очень высоким.

А что внутри?

По сути, костер можно разводить и на песке, окруженном высокой стенкой из кирпичей. Однако более безопасным и в то же время более красивым наше кострище станет, если внутри будет находиться металлический каркас. Его можно самостоятельно сварить из железа, а можно подобрать уже готовое изделие, которое будет подходить по размеру. Помещаем его в центр мангала и наслаждаемся красивым дизайном и полной безопасностью.

Завершающие штрихи

Место для разведения костров не будет полностью безопасным, если вы не оборудуете прилегающий участок. В чем заключается задача? Вокруг нашего импровизационного мангала не должно быть земли, травы, веток и тем более сухих листьев. От всего этого избавиться можно, выложив на землю кирпичи - как тротуарную плитку. Мы рекомендуем использовать тот же материал, из которого вы делали кострище, чтобы не нарушать целостность дизайна. Выкладывая кирпичи, нужно также простукивать молотком каждый, чтобы он проседал в землю и закреплялся на своем месте. Диаметр такого обустроенного места вокруг мангала должен быть примерно 3 метра.

С таким кострищем грех не наслаждаться отдыхом каждые выходные. Если в собственном дворе есть такое "отрядное место", то это и красиво, и функционально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась эта идея? Сделали бы у себя такое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.