Как я украшаю бокалы при помощи глиттера: они становятся очень красивыми и праздничными

Бокалы, покрытые глиттером, идеально подходят для подарков на день рождения, девичников, свадеб и других необычных случаев. С помощью малярного скотча вы можете создать четкие линии и узоры на ваших бокалах, а затем нанести на них блестки, используя немного клея для стекла. Этот проект может занять несколько часов из-за времени высыхания, но он довольно легкий и интересный.

Материалы

Сделать блестящие бокалы очень просто, но для этого вам потребуются специальные материалы и инструменты:

  • клей для стекла,
  • бокал,
  • картон или плотная бумага,
  • емкость, в которую можно налить клей,
  • малярная лента,
  • кисть для рисования или кисть-губка,
  • глиттер,
  • старая газета,
  • ленточка,
  • ножницы,
  • спирт,
  • ватные тампоны,
  • аэрозольный художественный лак (опционально).

Сделайте эскиз

Нарисовав свой дизайн для бокала на бумаге, вы сможете увидеть, что смотрится хорошо, а что нет, и тем самым предотвратить ошибки в дальнейшем. И хотя можно удалить глиттер и клей, пока они еще не высохли, чтобы изменить узор, лучше все сделать с первого раза. Вот несколько популярных дизайнерских решений для покрытых глиттером бокалов:

  • Нанести блестки только на основание фужера, оставив остальную часть стекла пустой. Также глиттер можно насыпать на часть ножки, покрывая от 1 до 2,5 см ее длины.
  • Нанести глиттер только на ножку бокала, оставив остальную часть стекла пустой.
  • Создание инициалов или цифр.
  • Создание полос по всему бокалу (или только на ножке) с использованием блесток.
  • Нанесение глиттера на все стекло, за исключением верхних 1-2,5 см обода.
  • Использовать два разных цвета блесток.
  • Создать дизайн с эффектом омбре, смешивая два цвета друг с другом.

В этом проекте мы будем наносить глиттер на основание и ножку бокала, а вы можете выбрать свой дизайн.

Подготовьте рабочее пространство

Найдите плоскую поверхность и накройте ее какой-нибудь газетой, чтобы не запачкать клеем и глиттером. Вы также должны разместить небольшой кусок картона или плотной бумаги на своем рабочем месте, чтобы использовать для сбора блесток.

Очистите внешнюю сторону бокалов спиртом

Чтобы убедиться, что глиттер будет прилипать к стеклу, вам нужно очень хорошо очистить бокал. Используйте несколько ватных тампонов, смоченных в спирте, чтобы протереть внешнюю поверхность стекла, на которую вы планируете нанести блестки. После того как вы очистите бокал, отложите его в сторону на несколько минут и дайте спирту высохнуть.

Приклеивание малярного скотча

Возьмите малярную ленту и разрежьте ее вдоль, чтобы получилась длинная тонкая полоска. Если вы будете наносить глиттер только на ножку, то можете использовать короткую полоску. Приклейте ленту вокруг той области бокала, где должны заканчиваться ваши блестки. Убедитесь, что лента ровно и надежно прикреплена к бокалу.

  • Чтобы нанести глиттер на основание бокала, обмотайте лентой его ножку и оставьте основание открытым. Вы также можете оставить от 1 до 2,5 см ножки открытой, если хотите покрыть блестками и эту часть.
  • Чтобы нанести блестки на ножку бокала, приклейте скотч на его основание. Также заклейте лентой нижнюю часть чаши.
  • Для создания инициалов или чисел с помощью глиттера можно использовать трафарет на клеевой основе или нанести клей от руки непосредственно на стекло.
  • Чтобы создать полосы на бокале, просто оберните длинный кусок ленты вокруг вашего бокала по спирали. Между краями ленты должны быть промежутки.
  • Чтобы использовать два или более цветов, заклейте скотчем области, которые вы не хотите покрывать глиттером, и нанесите клей на область для первого цвета. После того как вы нанесете блестки и дадите клею высохнуть, вы можете нанести клей и глиттер для следующего цвета.
  • Чтобы создать эффект омбре, просто заклейте малярной лентой нижнюю и верхнюю части вашего узора и работайте в области между кусочками ленты.

Налейте клей для стекла в емкость

Вам нужно сделать так, чтобы можно было окунуть кисть в клей, поэтому налейте щедрое количество клея в подготовленную емкость. Убедитесь, что вы налили достаточно, чтобы покрыть стекло толстым слоем.

Нанесите клей на нижнюю часть бокала

Когда малярная лента будет закреплена, возьмите кисть и окуните ее в клей. Затем начните наносить клей на нижнюю половину бокала. Убедитесь, что вы нанесли ровный, толстый слой. Если вы не хотите оставлять полосы на стекле, используйте кисть-губку.

Насыпьте блестки на клей

После того как вы нанесли клей, отложите кисть в сторону. Затем возьмитесь за ту часть бокала, на которой нет клея. Держите фужер над куском картона и начинайте посыпать глиттером участки, покрытые клеем.

Когда закончите, вы можете вернуть лишние блестки в банку. Возьмите картон и слегка согните его, а затем засыпьте глиттер на место.

Если вы хотите сделать несколько цветов блесток, то вам нужно будет дать первому слою высохнуть, а затем нанести еще клея на стекло. После этого насыпьте глиттер второго цвета.

Дайте бокалу высохнуть

Бокалы нужно будет сушить около часа, но вы также можете оставить их на ночь, чтобы убедиться, что они полностью высохли. Стекло должно быть полностью сухим, прежде чем вы сможете добавить последние штрихи.

Снимите скотч

Когда бокал высохнет, аккуратно снимите малярную ленту. После того как вы удалите ее, у вас должна получиться четкая линия, разделяющая чистое стекло и блестящее.

Закрепите глиттер

Вам нужно будет зафиксировать глиттер большим количеством клея или с помощью аэрозольного лака. Если вы предпочитаете использовать клей для фиксации блесток, то возьмите большую кисть, чтобы нанести новый его слой поверх глиттера. Затем дайте ему высохнуть не менее часа.

Если вы планируете использовать аэрозольный лак, то вам нужно будет выйти на улицу, чтобы с ним работать. Поместите бокал на кусок газеты, а затем распылите лак на блестящие участки вашего стекла. После этого дайте изделию высохнуть не менее часа.

Повяжите ленточку на ножку

Чтобы добавить симпатичный завершающий штрих к вашему бокалу, возьмите кусок ленты, обвяжите ее вокруг верхней части ножки и завяжите в бант. Теперь ваш бокал готов к использованию.

Дайте бокалу окончательно высохнуть

Глиттер может размазаться или легко оторваться, если он все еще немного влажный. Чтобы убедиться, что блестки полностью высохли, вы можете оставить бокал сушиться на ночь, поставив его в сухое место, недоступное для детей и домашних животных.

Вымойте бокал вручную

Глиттер, приклеенный к бокалу, будет достаточно хрупким, поэтому вам нужно будет принять дополнительные меры предосторожности, чтобы убедиться, что блестки не отвалятся при мытье.

Украшенные глиттером бокалы нужно мыть вручную. Сосредоточьтесь на очистке внутренней и внешней части чаши фужера.

Такие бокалы нельзя тщательно тереть. Вместо этого используйте мягкую губку и старайтесь избегать блестящих участков. Не ставьте бокалы с глиттером в посудомоечную машину.

Высушите бокал

Не оставляйте бокалы, украшенные глиттером, лежать в воде. Когда вы моете их вручную, не забудьте сразу же после этого вытереть их мягким полотенцем. В противном случае излишняя влага может привести к тому, что слой с блестками потрескается и отпадет.

Советы

Этот метод украшения глиттером вы можете использовать на других стеклянных предметах, таких как вазы и банки.

Попробуйте использовать другие сыпучие материалы вместо глиттера, чтобы украсить бокалы.

При использовании любой распыляемой краски или лака убедитесь, что вы работаете в хорошо проветриваемом помещении.

Не наносите глиттер на внутреннюю поверхность бокала или вблизи его края.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось сделать такой же праздничный бокал с помощью глиттера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.