Как я сделал аккуратную столешницу из эпоксидной смолы для моей двухлетней дочери

Все дети любят играть в различные игры, рисовать и заниматься прочими делами. Поэтому как насчет того, чтобы организовать для них персональное рабочее место? Существует множество вариантов, но очень интересным является проект по изготовлению стола со столешницей из эпоксидной смолы. Этот материал является прочным, долговечным и, самое главное, экологическим чистым. Именно такую мебель сделал один мужчина для своей двухлетней дочери, которая осталась ею полностью довольна. Далее он расскажет, как он это сделал.

Подготовительный этап

В этой статье я делюсь, как сделать такой стол в домашних условиях. Он получится практичным, удобным и очень легким, благодаря чему его легко переносить с одного места на другое, чтобы ребенок всегда был под присмотром. Первым делом вам нужно определиться с размерами будущего стола.

Для этого возьмите старую мебель, снимите столешницу и тщательно отшлифуйте ее крупнозернистой наждачной бумагой.

После этого покрасьте ее краской любого цвета.

Для этого стола использована белая краска, но вы можете остановиться на любом цвете, который вам нравится.

Приготовление эпоксидной смолы

Для изготовления столешницы лучше использовать смесь, разведенную в соотношении 1 к 1. Все, что вам нужно, — это смешать смолу с отвердителем в равных пропорциях. Ее количество зависит от размеров столешницы, но всего у вас должно уйти около 640 грамм. Главный секрет заключается в том, чтобы вымешивать смесь не менее пяти минут. После этого добавьте краситель и продолжайте до тех пор, пока смесь не станет однородной. Вот, собственно, и все. Эпоксидная смола готова для изготовления столешницы.

Заливка

Этот процесс выполняется в два этапа. Первым делом нужно залить основу. Эпоксидная смола наносится на рабочее основание при помощи кисти. Во время работы следите, чтобы смесь наносилась и распределялась равномерным слоем. Особенно это важно, если столешница не ровная, а имеет какие-либо искривления или дефекты. Когда все будет завершено, необходимо удалить воздушные пузырьки. Сделать это можно при помощи тепловой пушки, но если ее у вас нет, то вполне сойдет и факел. Начинайте прогревать с одного конца столешницы, не спеша продвигаясь к противоположному. Как только эпоксидная смола полностью затвердеет, она должна напоминать собой стекло.

После этого можно будет приступать ко второй заливке. Ее можно делать различными способами, но оптимальным решением будет "грязная" техника. Это значит, что смесь будет не монотонной, а разноцветной, что позволит сделать стол более красочным и интересным. В этом проекте использовано пять оттенков.

Возьмите небольшой отрезок четырехдюймовой ПВХ-трубы и положите его на первый слой. Далее залейте краску всех цветов внутрь нее, не смешивая их. Теперь немного раскрутите и поднимите трубу, проталкивая ее в нужном направлении. Чтобы сделать все более качественно и быстро, предварительно можно сделать шаблон, на основании которого вы будете совершать все движения.

Во время заливки вы должны толкать трубу в одном направлении, а затем возвращать ее обратно. При этом движения могут быть совершенно любыми, которые вам нравятся, например зигзагообразными. Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться. По завершении заливки не забудьте удалить пузырьки аналогичным образом, описанным выше.

Сборка стола

После того как вторая заливка эпоксидной смолы будет завершена, оставьте столешницу на одну ночь, а с утра внимательно осмотрите ее. Если внешний вид вас полностью устраивает, покройте рабочее основание любым прозрачным покрытием. Во-первых, оно сделает мебель более привлекательной, добавив ей характерный блеск, а во-вторых, защитит эпоксидную смолу от любых негативных факторов окружающей среды.

Перед покрытием отшлифуйте столешницу среднезернистой наждачной бумагой и протрите влажной тряпкой, чтобы удалить пыль и мелкий мусор. А как только поверхность высохнет, можно покрывать прозрачным слоем. После этого оставьте столешницу на 24 часа для его полного высыхания.

Теперь вам останется только удалить затвердевшие капли на дне и собрать стол. При этом можно использовать любые ноги, которые вам удастся найти, но оптимальным вариантом будут шпильки. С ними легко работать, а также они обеспечивают хорошую устойчивость. Просто выставьте их по углам столешницы и зафиксируйте винтами.

Заключение

Вот, собственно, и все, проект по изготовлению детского столика готов. Как вы могли убедиться, в нем нет ничего сложного, а на все уйдет всего 3 дня, из которых большую часть времени занимает высыхание эпоксидной смолы. Стоит отметить, что несмотря на примитивность конструкции и простоту, стол очень удобен и практичен. За ним вашему ребенку будет интересно и весело играть, поэтому он не станет отвлекать вас от ваших дел, а также всегда будет находиться под присмотром.

Напоследок хотелось отметить, что вещи сделанные своими руками не только функциональны, но еще являются оригинальным украшением любого интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея изготовления столешницы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.