Стильный и функциональный декор из медных труб: делаем красивую винную стойку своими руками

Стандартная 15-миллиметровая медная труба, которую можно купить в любом строительном магазине, может пригодиться не только для сантехнического оборудования. Из нее можно сделать оригинальную подставку для шести-восьми бутылок вина в стиле модерн. В конце концов, зачем тратить деньги, когда правило "хочешь сделать хорошо - сделай сам" всегда работает безотказно.

1. Разрежьте трубу

В первую очередь вам следует разрезать трубу на детали с размерами 9,5 см (20 штук), 4,5 см (34 штуки) и 7,5 см (2 штуки). Лучше всего использовать труборез, так как он оставляет идеальный срез с небольшими фасками, позволяющими вписываться в разъемы. Быстрее, но менее аккуратно выполнить эту работу вам поможет ленточная пила или ножовка по металлу.

2. Соберите все необходимые детали

Помимо вышеупомянутых деталей нарезанной трубы, у вас должно быть 20 угловых соединителей, согнутых на 90 градусов, а также 24 Т-образных водопроводных фитинга.

Проверьте, хорошо ли детали соединяются между собой. Если хотя бы одна деталь окажется недостающей или неподходящей, вам придется отвлекаться на это в процессе сборки, так что лучше выяснить все заранее.

3. Склейте детали между собой

Используйте исключительно специальный клей для меди, который продается в строительных магазинах и применяется для быстрого ремонта водопроводных труб. Вы также можете спаять все детали, если предпочитаете работать паяльником, но это гораздо дольше, а трубы после спаивания будут требовать дополнительной очистки.

Любой супер-клей, не рассчитанный на медные трубы, не даст вам надежного долгосрочного результата, так что не нужно его использовать. Вы же не хотите, чтобы ваши бутылки попадали со стойки для вина из-за ненадежного клея?

Этот клей работает путем увлажнения концов медной трубы и последующего нанесения, так как вспенивается и расширяется, чтобы заполнить отверстия вокруг трубы, обеспечивая плотное сцепление. Время ожидания до высыхания около 20 минут. Не забудьте о перчатках - работать с таким клеем следует очень осторожно.

Первое соединение, которое вы должны сделать, подразумевает шесть плоских квадратов. Первый с T-образным фитингом посередине, расположенный ровно по центру двух верхних граней двух квадратов такого же размера. Затем должен быть присоединен еще один квадрат ровно по центру двух нижних граней каждого из квадратов. Рядом с ним присоединяется еще квадрат, чтобы визуально конструкция съезжала. Между двумя образовавшимися квадратами следует сделать еще один, с таким же сохранением центрирования.

Затем вам следует сделать еще одну точно такую же конструкцию. Оставшимися деталями соедините обе сетки из шести квадратов параллельно друг другу.

4. Последний штрих

Соединив конструкцию, прежде всего позаботьтесь о том, чтобы удалить все излишки клея - они могут образоваться на поверхности из-за вспенивания, и убрать их можно напильником или наждачной бумагой. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать медь.

Осталось лишь отполировать конструкцию, чтобы она была не только практичной, но и очень красивой. Сияющая медь будет великолепно сочетаться с бутылками вашего любимого вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такую подставку для винных бутылок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.