На кухне стало больше света, когда деревянный гарнитур перекрасили в белый

Наконец-то, этот день наступил. День, когда я полностью завершила свой проект. Я еще давно планировала перекрасить свои кухонные шкафы в белый цвет. На это было несколько причин. Во-первых, это стоило гораздо дешевле, чем замена самого гарнитура. Во-вторых, кухня так смотрится намного современнее и красивее.

Как и в любом новом проекте, мы с мужем провели немало исследований о том, как правильно покрасить шкафы. В прошлом мы допустили некоторые ошибки при окраске мебели, поэтому мы хотели убедиться, что сделали все правильно на этот раз.

Наши кухонные шкафы были отделаны деревом в середине 2000 года. Мне они кажутся дешевыми и слишком устаревшими. Эти шкафы также зрительно уменьшают кухню, поэтому мне их хотелось обновить.

Список необходимых материалов для этого проекта

Мы провели много исследований различных видов краски, которые мы хотели применить в этом проекте. Краски на масляной основе на самом деле неплохие, но в них есть много веществ, которые вредны для окружающей среды и вредны для легких. Мы выбрали латексную краску (на водной основе) и еще некоторые материалы:

  • краску для интерьера цвета слоновой кости с атласной отделкой (различные сайты рекомендовали эту краску для отделки шкафов);
  • грунтовку.

Инструменты для подготовки и покраски:

  • TSP Cleaner;
  • пятисантиметровая угловая нейлоновая отделочная щетка и пятисантиметровая нейлоновая плоская щетка;
  • наждачная бумага с зернистостью 220 грит;
  • шпаклевка для дерева (она необходима, если на ваших шкафах есть зазоры или трещины);
  • синяя молярная лента;
  • картон;
  • отвертка для снятия дверей и ящиков;
  • салфетка из микрофибры;
  • вакуум с кисточкой.

Отделочные материалы:

  • резиновые дверные задники;
  • бронзовые ручки.

Приступаем к работе. День первый

Мы сняли все резиновые дверные задники и очистили весь кухонный гарнитур с помощью очистителя TSP. Он отлично удаляет различные жиры и грязь, не оставляя следов. После того, как шкафчики были чистыми, мы сняли все двери и ящики. С помощью Sharpie мы пронумеровали все двери и фасады ящиков, чтобы позже мы могли вернуть их на нужное место. Мы написали цифры прямо на задней стороне передней части ящика и в отверстии, где крепится дверная фурнитура, чтобы эти надписи не были заметны после переустановки.

Шлифовка. День второй

Мы повесили крафт-бумагу на внутренней стороне шкафов, чтобы нам не приходилось все вынимать из них. После этого мы отшлифовали все ящики шкафа и двери наждачной бумагой с зернистостью 220 грит. Достаточно будет, слегка отшлифовать поверхность до образования шероховатости, чтобы грунтовка хорошо ложилась на дерево. Шлифовальная машинка хорошо работала на плоских поверхностях, но нам пришлось еще воспользоваться шлифовальным блоком, чтобы отшлифовать труднодоступные места. После шлифования мы использовали влажную салфетку из микрофибры, чтобы очистить шкафчики от пыли.

Наносим грунтовку

Этот процесс занял у нас по времени ровно одну неделю. Используя кисти, мы нанесли один слой грунтовки на фасады дверей и самих шкафов. Важно получить равномерное покрытие грунтовки, чтобы обеспечить хорошую основу для краски. Чтобы поднять двери и ящики, муж использовал образцы контейнеров с краской - это помогло нам получить боковые стороны дверей, чтобы они не касались пола. Как только они высохли (не менее 6 часов), мы перевернули их и загрунтовали с другой стороны. Требуется 8 часов, чтобы грунтовка полностью отвердела перед нанесением краски, но это не было проблемой, поскольку мы могли выполнять работу только через 2-3 часа.

Завершение рабочего процесса

После легкой шлифовки после грунтовки мы нанесли на коробки самих шкафчиков и дверей ящиков по крайней мере два слоя краски, а каждому слою дали как минимум 12 часов для полного высыхания. Мы позаботились о том, чтобы краска была густой и гладкой, чтобы она оставляла сплошной слой и предотвращала образование сколов.

Мы прикрепили все двери и ящики обратно на петли и разместили все оборудование. Мы также установили новые маленькие резиновые амортизаторы на внутренней стороне дверей и ящиков для мягкого и защищенного закрытия.

Мы с мужем безумно довольны результатами проделанной работы. Все усилия и потраченное время того стоили. Вы только полюбуйтесь (в этом вам помогут фотографии в данном мастер-классе), какая красота получилась. Кухня стала намного просторнее и современнее. Об этом я давно мечтала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы преобразили в таком стиле свою кухню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.