Как сделать красивую римскую штору своими руками: пошаговая инструкция

Римская штора или жалюзи - один способов задрапировать оконный проем. Такая драпировка удобна и практична - она легко собирается, если штору нужно поднять и так же легко опускается. При этом у данного вида штор нет отлетных деталей, они имеют элегантный вид, могут выполнены практически из любого материала. Римскую штору можно сделать самостоятельно, если использовать ламели и подвесное устройство от привычных горизонтальных жалюзи.

Какие инструменты и материалы понадобятся?

Для того чтобы изготовить римскую штору на окно своими руками, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • горизонтальные жалюзи;
  • ткань для шторы;
  • ножницы;
  • малярный скотч;
  • рулетку;
  • клей для ткани;
  • прищепки.

В данном примере ткань использована льняная, натурального цвет без рисунка. Но для гармонизации ее с помещением, в котором штора должна находиться, на ткань нанесен примитивный геометрический узор. Он сделан перманентным маркером - это просто, но смотрится весьма впечатляюще!

Подготовка горизонтальных жалюзи ко второй жизни

Если у вас есть старые горизонтальные жалюзи, используйте их в своей работе - дайте им вторую жизнь в виде римской шторы. Небольшая инструкция поможет вам превратить старые горизонтальные жалюзи в стильную драпировку. Снимите жалюзи с окна, вымойте ламели и коробку с подвесом и высушите все части при помощи бумажных полотенец.

Начало работы

Измерьте высоту окна, на котором у вас появится новая драпировка. Разложите жалюзи на рабочем столе. Отмерьте при помощи рулетки полученный размер на шнурах жалюзи. Теперь снимайте лишние ламели, оставив лишь несколько штук.

Сколько ламелей оставить? Это зависит от длины будущей шторы и желаемой пышности драпировки. Чем чаще будут расположены ламели в римской шторе, тем меньше будут складки, которые образуются, когда штора поднята. В стандартных горизонтальных жалюзи оставляют каждые 4-5 ламелей, то есть из 30 штук оставить нужно только 7-8. Оставшиеся ламели распределите равномерно на всю заранее отмеченную длину.

Работа с тканью

Положите ткань шторы на рабочий стол. Посередине разложите подготовленный каркас жалюзи. Со всех сторон по контуру жалюзи отмерьте 5-6 сантиметров, начертите прямые линии и отрежьте излишки ткани.

В данном примере рисунок на ткань нанесен при помощи перманентного маркера для ткани. Сделать его можно так. Разверните ткань лицевой стороной вверх. При помощи малярного скотча заклейте контур полотнища и вертикальную разделку между раппортами рисунка.

При помощи рулетки обозначьте точки, по которым будет впоследствии нарисован графический рисунок. Заштрихуйте маркером геометрические фигуры, размеченные на ткани.

В данном проекте это V-образные элементы, но вы можете выбрать любой другой рисунок, который сможете повторить. После того, как все элементы будут прорисованы, удалите скотч.

Крепление ткани

Вновь разложите ткань на столе и сверху по контуру положите жалюзи. Так как ткань нужно будет аккуратно подогнуть и подклеить, по всем углам рассеките отложенные припуски на швы, чтобы можно было аккуратно выполнить подворот ткани.

Возьмите клей - для декупажа, ПВА или универсальный клей, которым можно работать на ткани. Проклеивайте участок ткани и сразу же подгибайте его на изнаночную сторону. Закрепить полотно на время просушки можно обычными бельевыми прищепками.

Единым полотном можно обработать и карниз, в котором находится подъемный механизм жалюзи. Для этого ткань промажьте клеем и оберните ею коробку карниза, надрезая углы и заворачивая припуск ткани аккуратно вверх. С торцов карниза можно приклеить специально вырезанные из ткани кусочки, соответствующие контурам этих сторон. Работайте аккуратно и кропотливо, чтобы ваша работа смотрелась достойно.

Оставьте всю конструкцию на столе до полного высыхания клея. Затем снимите прищепки и повесьте римскую штору на место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея второй жизни старых жалюзи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.