Узелки из глины: делаем простые и красивые скульптуры для украшения интерьера

Те, кто следит за новинками дизайна интерьера, наверняка заметили недавнюю тенденцию домашнего декора: скульптуры в виде узлов. Если вы были в специализированных магазинах, то вы знаете, что такой декор там имеется в наличии, но стоит он не так дешево, как хотелось бы. На прилавках магазинов представлены различные вариации материалов для декоративных узелков, начиная от стекла и заканчивая камнями. Но зачем покупать такую дорогостоящую вещь, если ее можно сделать самостоятельно? Прямо сейчас, дорогие мастера и мастерицы, вы узнаете о том, как я сделала сама красивые скульптуры в форме узелков для украшения интерьера.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы сделать необычные скульптуры, нам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • сухая глина;
  • пергаментная бумага;
  • нож;
  • акриловая краска;
  • кисть;
  • прозрачный глянцевый герметик.

Делаем открытый узел

1. Поместите кусок пергаментной бумаги на рабочую поверхность, а затем отрежьте полоску размером два с половиной сантиметра от блока глины.

2. Сверните полоску глины в длинную трубку длиной около шестидесяти сантиметров. Отрежьте концы трубки с помощью универсального ножа, чтобы создать красивые, плоские концы.

У вас должно получиться примерно как на фотографии выше.

3. Сформируйте трубку в J-образную форму.

4. Подведите более длинную сторону J влево и накройте ее сверху более короткой стороной.

5. Потяните конец более длинной стороны под короткой стороной и проденьте его через отверстие. Обязательно ориентируйтесь на фотографии, представленные в данной статье. Продолжайте тянуть край через отверстие.

6. После этого сверните концы таким образом, чтобы сформировать узел. Если есть трещины или вмятины, которые нужно сгладить, просто намочите кончики пальцев в воде и сгладьте трещинки. Отложите узел в сторону, чтобы глина полностью высохла в течение суток или даже двух.

Изготовление закрытого узла

1. Выполните шаги с первого по второй, которые представлены выше, а затем сформируйте U-образную форму.

2. Скрестите хвосты U вместе.

3. Сложите хвост слева и проденьте его через отверстие. Продолжайте тянуть его через отверстие.

4. Сложите хвост справа под скульптурой.

Продолжайте тянуть его под скульптуру.

5. Потяните два свободных хвоста вместе, а затем сожмите и сгладьте их вместе, чтобы закрыть узел.

6. Аккуратно сожмите стороны скульптуры вместе, чтобы сформировать более плотный узел. Разгладьте трещины и оставьте сохнуть на один день или два дня.

Покрасочные работы и завершение рабочего процесса

Как только глина высохнет, вы можете оставить ее как есть или покрасить акриловой краской. Мы решили покрасить половину каждого узла белой краской, а другую половину оставить в таком виде, в котором она была изначально. Таким образом, мы создадим контраст, который будет выгодно смотреться в нашем необычном декоре, который мы изготовили своими руками. Я вам рекомендую нанести краску несколькими слоями. Только перед тем, как нанести второй или даже третий слои, вам необходимо подождать полного высыхания предыдущих слоев.

Как только краска высохнет, покройте все узлы прозрачным глянцевым слоем. Я нанесла два слоя прозрачного глянцевого акрила только на окрашенные части и оставила неокрашенные части матовыми. Так, по моему мнению, декор будет интересно смотреться, если поиграть цветами и фактурами.

Затем вам необходимо подождать некоторое время, пока узлы полностью не высохнут. Как только узлы высохнут, вы можете подобрать место для них. Они отлично подойдут для украшения книжной полки. Вы можете ориентироваться на мой мастер-класс, но при этом использовать другую форму узлов и покрасить их в любые цвета, которые вам нравятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой декор для дома? Хотели бы вы сделать его самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.