Добавьте красок интерьеру: как сделать очень яркий и красивый торшер своими руками

Если руки не для скуки, то стоит приукрасить интерьер собственного жилища. Конечно, можно подойти к процессу глобально и затеять ремонт, но можно обойтись менее сложными затеями и лишь добавить красок в скучную и унылую комнату. Для этого вполне подойдет торшер, да не простой, а переделанный и дополненный. Результат вдохновит на другие переделки, и, вполне возможно, квартира вскоре станет настоящим уютным гнездышком, где каждая вещь имеет душу.

Простой и доступный декор для дома

Данный проект был воплощен в жизнь на прошлой неделе. Старый и унылый торшер засиял новыми красками и превратился в небольшой кусочек радуги в комнате. При этом работа была довольно простой и не потребовала каких-то особых навыков. Если есть возможность работать с баллончиками красок, значит проект вполне подойдет для исполнения.

Конечно, для переделки можно использовать уже имеющийся торшер, который не устраивает своим видом. Если же подходящего не нашлось, то стоит приобрести на распродаже самый дешевый и невзрачный. Все равно он вскоре превратится в яркое и красочное изделие.

Однако если лампа старая, то стоит заменить всю проводку. Для этого необходимо купить новый шнур, вилку и заменить лампочку.

Что понадобится для работы

Все, что необходимо для воплощения задумки, это:

  • старый торшер;
  • аэрозольные краски в баллончиках;
  • старые газеты и малярный скотч;
  • разноцветная пряжа для изготовления помпонов.

В данном проекте использовалась краска цвета меди для покраски основания торшера и внутренней части абажура. А так как сам абажур имел восемь секций, то каждая из них была покрашена разными красками, что создало эффект радуги.

Начало работы

Перед началом работы необходимо снять абажур с подставки. Далее краской из баллончика покрасить основание, используя медный оттенок. Лучше всего наложить два слоя, дав предварительно первому слою высохнуть.

Также медной краской необходимо окрасить и внутреннюю часть абажура. После полной просушки, используя старые газеты и малярный скотч, стоит закрыть внутреннюю часть, чтобы защитить ее.

Рисуем радугу

Пора приступать к раскрашиванию абажура. В данном случае каждую секцию пришлось покрывать двойным слоем краски, чтобы торшер был красочным и ярким. Использовались разные цвета, дабы повторить эффект радуги.

Совет. Все части, которые не будут покрываться в каждый момент работы краской, должны быть тщательно закрыты газетой.

Для более креативного внешнего вида в данном случае была добавлена радужная полоска и на подставке.

Использовался один и тот же метод распыления, когда каждый участок постепенно открывался, а остальные были закрыты малярным скотчем.

Дополнительный декор

В качестве дополнительного декора использовались помпоны, выполненные из разноцветной пряжи. Для этого необходимо вырезать два круга из картона и внутри каждого круга сделать круглое отверстие. Размер кружков должен быть таким, какие необходимы помпоны. Затем намотать на два кружка пряжу и, разрезав ее по краю, завязать крепкий узел посередине.

Прикрепить получившиеся помпоны можно при помощи клеевого пистолета. Всего в данном проекте использовалось 16 помпонов.

Эффект неожиданности

Проект из серии "Сделай сам" вышел вполне удачным. Однако в самом начале еще не было до конца понятно, что же в итоге получится. Если нет опыта работы с краской из баллончика, не стоит расстраиваться. Необходимо пробовать, ведь в данном случае это единственный способ достичь желаемого эффекта.

Результат работы вполне радует, и торшер отлично вписывается в интерьер, делая его ярким и солнечным. Используется абажур по своему прямому назначению, ведь его электрическая часть была заменена на новую еще в начале работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такого рода вещам из серии "Сделай сам"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.