"Океан" на потолке: пошаговая инструкция для создания необычной люстры

На самом деле этот проект был одним из самых простых за последнее время, что я мастерила. Все, что вам нужно, - это смола, краситель, пищевая пленка и источник света. Я с удовольствием расскажу вам обо всем творческом процессе, чтобы вы без труда смогли повторить простые шаги, которые вас приведут к созданию дизайнерского шедевра. Даже не обладая особыми навыками, вы без труда все сможете повторить.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы создать своими руками необычную лампу, нам могут потребоваться следующие материалы и инструменты:

  • эпоксидная смола;
  • краситель или краска;
  • пищевая пленка;
  • 60-сантиметровый поддон (опционально);
  • неяркий источник света с 35-Вт светодиодом (опционально);
  • быстросохнущая эпоксидная смола (опционально).

Предупреждение: работа эта будет очень грязной, так что лучше заняться творческим процессом в специальном помещении и в специальной экипировке, потому что смола не выводится с вещей.

Создание базы

Для пресс-формы я использовала пищевую пленку. Смола не прилипает к этому материалу, поэтому он мне подходил. Этот метод будет работать для любой формы, которую вы хотите сделать. Так что не стесняйтесь фантазировать и создавать что-то свое.

Но если вы хотите последовать моему примеру, то вам необходимо взять 60-сантиметровый поддон в качестве структуры для удержания пленки со смолой. Чтобы выполнить эту работу, протяните пленку по верхнему диаметру поддона. Повторяйте это по всему периметру, пока не будет никаких отверстий, чтобы смогла могла вытечь. Можно даже обмотать поддон несколькими слоями.

Основа состоит из двухкомпонентной эпоксидной смолы. Причина, по которой я использовала такого типа смолу, заключается в том, что она обладает прочной структурной основой и она может выдерживать собственный вес при подвешивании.

Следуйте инструкциям на упаковке при смешивании. Как только смола будет хорошо перемешана, медленно добавляйте в нее краситель. При добавлении цвета вводите его очень медленно и периодически помешивайте.

Регулирование цвета и освещение

Я бы вам порекомендовала использовать прозрачную емкость для смешивания, чтобы было легче вам регулировать цвет смолы, который вы хотите в итоге получить.

Как только вы добьетесь нужного вам цвета, вылейте смолу в форму. Если вы хотите, чтобы у вас появились пузырьки, вам нужно, чтобы она затвердела в хорошо проветриваемом помещении.

Формирование "океана"

Следующий шаг - вытащить затвердевшую смолу из формы. Если все сделано правильно, смола должна отойти от пищевой пленки без проблем. Если остались швы или отверстия, этот процесс будет гораздо сложнее проходить. Вам нужно будет отрывать и снимать любые кусочки пленки, оставшиеся на самой форме из смолы. Этот процесс будет долгим и мучительным и займет у вас некоторое время. Мой вам совет: выполняйте на каждом этапе свою работу правильно, чтобы не было подобного рода проблем и трудностей у вас.

Следующие шаги зависят от вас. Как видите, я остановилась на этом этапе работы. Эту форму я использовала в качестве центрального элемента. Цвет получился более светлым, чем я ожидала. Но так даже лучше, потому что источник света будет хорошо сочетаться с ним.

Источник света

Если вы решите использовать ваш "океан" в качестве, к примеру, лампы, вам нужно будет выбрать источник света. Протестируйте разные лампочки и методы монтажа, прежде чем прикреплять их, потому что они будут сильно отличаться в зависимости от вашей смеси смол и красителей. Я использовала рабочий свет и небольшой светодиодный прожектор мощностью 35 Вт.

Метод, которым я пользовалась, чтобы повесить этот светильник, был немного варварским, но поскольку он будет виден только снизу, он работает. Используйте быструю сухую смолу, чтобы прикрепить рабочий свет к задней части смолы. После высыхания добавьте дополнительный слой окрашенной эпоксидной смолы, окружающий рабочий свет.

Совет: чтобы получить смолу без капель, дайте смоляной смеси немного нагреться, а затем вылейте ее. Это сделает смолу более густой и устойчивой. С таким материалом вам будет намного легче работать. После нанесения этого материала вам нужно подождать некоторое время, пока он затвердеет.

Завершение рабочего процесса

Как только смола затвердеет, вы можете наслаждаться вашим творением. Выглядит действительно впечатляюще этот декор. Ему можно найти любое применение. Не бойтесь экспериментировать и фантазировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея создания необычной люстры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.