Произведение искусства своими руками: необычная техника создания картин

Вы слышали о технике создания абстрактных картин методом заливки?

Если нет, то самое время с ней познакомиться. Этот вид искусства, называемый иначе "флюид арт", может быть и не нов, но зато оригинален, потому что каждый раз не знаешь, что в итоге получится. Но обязательно - что-то необычное.

Как самостоятельно сделать картину с психоделическим рисунком, рассказываем в нашем мастер-классе. Повторяйте шаг за шагом, а готовую картину останется поместить в красивую раму и повесить на стену.

Технические тонкости: подготовка материалов

Прежде всего надо позаботиться о приобретении акриловой краски разных цветов и желательно, чтобы они гармонировали друг с другом.

Можно использовать металлизированные краски, которые придадут дополнительный блеск картине, но сделают ее более холодной.

В качестве основы рекомендую использовать белую краску.

Дополнительные материалы:

  • пластиковые стаканы (по одному на каждый цвет, который будет в вашей картине), можно использовать чистые стеклянные баночки 200 мл;
  • одноразовые вилки или пластмассовые палочки для перемешивания краски;
  • готовый холст на подрамнике (размер, который вам больше нравится);
  • белый клей ПВА;
  • вода и силиконовое масло для образования эффектов клеток, ячеек, пузырьков;
  • можно вместо воды запастись специальным разбавителем "Флоэтрол", он придает текучесть краскам, не меняет цвет и сохраняет от растрескивания при высыхании;
  • один большой лист картона (чтобы на нем мешать краски и выполнять работы, чтобы ничего не запачкать вокруг);
  • подставка-держатель для холста (например, куб, на который можно положить картину на холсте), можно использовать банки или стаканы с четырех углов картины, как подставки;
  • одноразовые перчатки;
  • акриловый бесцветный лак.

Шаг первый - подготовка материалов к росписи

Подготовьте краску для рисунка:

  • если в качестве разбавителя использовать воду и клей, надо развести краску в соотношении: 1 часть воды, 1,5 части клея, 1 часть краски;
  • если в качестве разбавителя используется профессиональный "Флоетрол" (Floetrol), надо развести краску в соотношении: 1 часть краски, 1,5 части "Флоетрола", 0,5 частей воды.

Разбавьте каждую приготовленную для картины краску в отдельном стаканчике.

Техника смешивания: сначала смешать краску с разбавителем или клеем ПВА, затем добавить воду, силиконовое масло, если необходимо.

Шаг второй: когда и зачем добавлять силикон

Силикон при добавлении в краску создает ни с чем не сравнимые округлости в виде ячеек, клеточек, мембран. Своеобразные флюиды на поверхности рисунка, этот прием является отличительной чертой техники флюид арт.

Не добавляйте силикон в стакан с базовой, фоновой краской, потому что она должна ложиться ровно, без флюид-эффектов.

Шаг третий: собирать краски

Когда подготовлены все краски в отдельных стаканчиках, отставьте в торону стакан с базовой или фоновой краской, которую вы будете использовать для основания холста.

Начните собирать разные цвета в один стакан, не смешивая друг с другом, заливая слоями и как бы позволяя им стоять друг над другом.

Шаг четвертый: как лучше залить краску

Как уже рассказывалось, для флюид арта можно использовать практически любую поверхность, предварительно загрунтовав ее акриловой, базовой краской.

Основу для рисования часто называют планшетом или артбордом (artboard). В специализированных магазинах можно выбрать любой планшет для рисования, а не только холст, то есть тот, который удобен именно для вас.

Холост или планшет должен быть загрунтован и положен на твердое основание строго горизонтально, чтобы краска не образовывала ненужных потеков.

Первый способ.

Осторожно и защищая пол большим картоном, налейте краску в центр холста или планшета, продолжайте наливать краску из стакана, в котором предварительно смешали все нужные краски.

Лейте краску тонко, круговыми движениями. Сам процесс рисования в этой технике напоминает медитацию, так что медитируйте и рисуйте, наслаждаясь игрой цвета.

Дождитесь, когда высохнет, затем можно побрызгать сверху силиконовым маслом из пипетки, чтобы образовать нужные пробелы.

Шаг пятый: растаскиваем картину

Второй способ, который нужно сделать без спешки, вдумчиво.

Возьмите стакан с красками, которые не перемешаны, а собраны в одном стакане:

  1. Положите планшет лицевой стороной на стакан так, чтобы стакан с красками находился по центру холста.
  2. Переверните холст, придерживая стакан и оставьте его в центре, подождав, пока вся краска стечет со стенок и соберется внизу.
  3. Чуть приподнимайте стакан, давая краске стечь на холст, можно вести стаканом с краской по холсту, образовывая дорожки и зигзаги.
  4. Наклоните холст в разные стороны, под углом, давая жидкому акрилу заполнять поверхность и формировать рисунок.

Когда краска из стекла уже закончилась, уберите стакан и еще наклоняйте холст то в одну, то в другую сторону, чтобы краска полностью покрыла поверхность, включая края!

Можно помочь краске руками, рисуя новые зигзаги и узоры.

Шаг шестой: сушка и лакировка

Теперь наступил этап окончательного формирования рисунка: надо дать краске высохнуть, чтобы потом покрыть поверхность лаком.

Положите холст на устойчивую поверхность (например, ведро), акриловая краска должна сохнуть не менее 24 часов, если быстрее, то возможно растрескивание.

Когда краска полностью высохнет, можно нанести на поверхность картины лак, чтобы сделать произведение искусства более устойчивым к внешней среде.

Можно украшать стены новой картиной, сделанной своими руками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась техника рисования жидким акрилом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.