Если есть остатки пряжи, то можно освежить интерьер яркими акцентами: главное - фантазия и немного времени

Те, кто увлекаются вязанием или плетением из нитей, всегда стакиваются проблемой остатков пряжи. Некоторые нитки имеют красивую фактуру и цвет, поэтому жалко выбрасывать даже их небольшие кусочки. Часто остаются от вязания клубочки ниток, из которых полноценная вещь не получится, но их тоже выбрасывать не стоит. Остатки пряжи - это уникальная возможность сделать несколько необычных вещиц, чтобы украсить интерьер.

Что использовать в работе?

Для того чтобы сделать яркий акцент интерьера из разноцветных ниток, понадобятся такие материалы и инструменты, как:

  • ножницы;
  • горячий клеевой пистолет или универсальный клей;
  • шаблон для изготовления помпонов;
  • обычная столовая вилка;
  • карандаш, кашпо для цветов:
  • банки и бутылки;
  • проволока;
  • иголки;
  • крючки и спицы для вязания.

Также подготовьте отделочные элементы - стразы, бусины, колокольчики, петли, шишки, декоративные мелкие фигурки, красивые пуговицы - в общем все, что вам может пригодиться для украшения поделки.

Декор вазы, банки, коробки

Самый примитивный, но эффектный способ применения остатков пряжи - превращение обычной банки, бутылки или коробки в интересную деталь интерьера. Возьмите тот предмет, который вы хотите превратить во что-нибудь красивое, например, обычную бутылку. Для начала вымойте ее и высушите. Затем возьмите остатки пряжи и клеевой пистолет. Приклейте кончик нитки к основанию бутылки, затем обматывайте ровными рядами нитку по спирали, затягивая ее поверхность. Можете менять цвет пряжи или использовать нитки с разной фактурой. Дойдя до верха, обрежьте нитку, а кончик аккуратно подклейте.

Точно таким же образом вы можете задекорировать практически любой предмет, начиная с жестяной банки и заканчивая абажуром торшера или настольной лампы.

Кашпо для цветов и декоративные панно

Если у вас дома есть цветы, то вы знаете, что они красивы сами по себе, но еще лучше, если зеленые питомцы живут в красивом кашпо. Сделать его очень просто - обмотайте горшок или старое кашпо пряжей, а затем закрепите надежные нити таким образом, чтобы горшок с цветком можно было подвешивать. Лучше, если повес вы свяжете крючком или спицами - плетение усилит нитки и они выдержат вес кашпо и растения в нем.

Возьмите старые пяльцы или сверните из жесткой проволоки кольцо. В нижней его трети просто привяжите узлами пасмы пряжи. Подрежьте край ниток так, чтобы они по центру уходили на конус. Повесьте панно на стену - оно станет необычным стильным украшением комнаты.

Из остатков пряжи свяжите полотно - достаточно узкое и длинное. Оберните им кольцо, вырезанное из гофрированного картона. Зашейте полотно с изнаночной стороны и украсьте венок бантом из мешковины или каким-либо другим декоративным элементом.

Сплетите из остатков пряжи несколько длинных шнуров так, чтобы они немного отличались друг от друга по длине. Соберите их в подвесы по типу бус, закрепите края какими-нибудь декоративными элементами типа тогла или фибулы. Повесьте такой декор на стену - это будет очень необычный акцент интерьера.

Креативное украшение комнаты получится, если натянуть пряжу в виде паутины на стене. Если натяжение будет остаточно сильным, то на такой основе будут необычно смотреться фотографии или памятные рисунки.

Одежка для вещей

Остатки пряжи - благодарный материал для творчества. Эти кусочки нитей могут стать очень необычными элементами интерьера, если приложить свое усердие и фантазию. Вы наверняка видели проекты, когда активисты украшают в вязанные "одежки" деревья на улице, ручки дверей или перила лестниц в общественных зданиях. Именно так можно украсить самые обычные вещи и у себя дома. Например, связав цветное полотно из остатков пряжи, наденьте его на корпус настенных часов - они сразу станут изюминкой в убранстве комнаты.

Особая тема - помпоны

Вот на что больше всего годятся даже самые мелкие кусочки ниток? Конечно, на помпоны. Эти пушистые шарики могут стать украшением, пожалуй, любой вещи или предмета. Мелкие помпоны можно крутить на обычной столовой вилке. Можно натянуть пасмы между ножками стола или стула и, завязав участки пасмы, нарезать сразу много одинаковых помпонов. А можно применить специальное приспособление из двух колец, на которые накручивают нитки.

Вы можете сразу же мастерить помпоны из остатков пряжи, чтобы она не путалась и не пылилась. Помпоны лучше всего складывать в коробки или пакеты, а затем из них делать красивые вещицы.

Цветными помпонами украсьте абажур в детской комнате, сшейте из них прикроватный коврик или коврик для ванной комнаты. Соберите помпоны на декоративную тесьму - гирлянда для украшения комнаты к празднику готова.

Ваша фантазия поможет вам использовать остатки пряжи с пользой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравились идеи использования остатков пряжи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.