Просто и функционально: делаем ящик для обуви на колесиках, который можно хранить под кроватью

У обуви есть особенность - она накапливается с течением времени и требует себе места. Выкинуть жалко, а найти свободное место с каждой новой парой все труднее. Между тем под всякой кроватью есть другая проблема - там любит собираться пыль.

Простая чистая идея

Отвоевать пространство под кроватью от пыли сложная задача - обычно лень или нету времени. Не каждая хозяйка относится к уборке квартиры предельно старательно - обычная суета мешает. Приходится на чем-то экономить.

Между тем такой вот джентльменский наборчик может одним махом решить сразу две проблемы. Вариант «сделай сам» единственный, отечественный производитель ориентируется на изготовление дорогой мебели, а не на ящики для обуви.

Один лист фанеры и четыре дощечки - это замечательный и практичный ящик для обуви. Четыре колесика и ручка сделают его удобным и практичным.

Для изготовления такого ящика для обуви не потребуется много труда и времени.

Инструменты и материалы

Дрель, струбцины, уголок, шурупы и клей. Размер досок и размер ящика определяется по размеру обуви и пространства под кроватью. Следует ориентироваться на хранение 8-10 пар. Иногда что-то следует выкидывать, ящик для хранения обуви - это не промышленный склад.

Оптимальная толщина доски - 15-20 мм. Для стенок можно использовать толстую фанеру, но цельная доска - более крепкая конструкция. Вследствие ожидаемого размера ящика прочность конструкции имеет значение.

Для днища можно использовать плотный картон или ДВП, но лучшим выбором будет 10 мм фанера. Опять же причина - жесткость конструкции. В любом случае при минимальном количестве пар обуви (5-6) размер ящика будет внушительным, значит материал должен быть прочным, а его сборка в единую конструкцию - жесткой.

Изготовление ящика

Сначала нужно сделать коробку. Пригодятся струбцины, и обязательно нужно использовать уголок. Все углы ящика должны быть строго 90 градусов.

Мы делаем качественное и аккуратное изделие, которое не всегда будет находиться под кроватью. Иногда его нужно доставать и использовать по назначению. Приятно, когда вещь выглядит аккуратно.

Соединение досок по углам - торцевое. Посадить на клей и три-четыре шурупа. Можно использовать потайной вариант крепления, просверлив в каждой доске отверстия изнутри. Лучший вариант - использовать штоки (деревянные стерженьки), они очень популярны для создания мебельных соединений.

При использовании штока сверлится три-четыре отверстия в торце одной доски, которое уходит вглубь другой. Соединение промазывается клеем. Внутрь каждого отверстия добавляется немного клея, и в него загоняется шток. Такое соединение не менее прочно, чем на шурупах, но оно более оригинально смотрится.

Еще один вариант крепления - использование мебельного шурупа-стяжки с потайной головкой. Они, собственно, для этого предназначены, и на их головку есть заглушка, они продаются рядом с такими шурупами. Получится красиво и прочно.

Когда вся коробка собрана, нет необходимости ждать высыхания клея. Можно сразу наклеить и закрепить на ней днище. Пока клей на углах коробки не высох, она имеет небольшую свободу движения, и днище можно будет к ней приклеить более ровно и аккуратно.

Обязательно днище должно быть закреплено шурупами. Здесь нет вариантов. Обычный шуруп или мебельный шуруп-стяжка, но это обязательно. Конструкция должна быть не только прочной, но и дно в ней не должно отвалиться, как это обычно происходит в диванах. Вроде как уровень производства во всех отраслях подрос, но у каждого дивана с днищем из ДВП оно так и норовит отвалиться, как в прошлом веке.

Финальный аккорд - приделываем колесики и ручку.

Здесь важно разместить каждое колесико на самом краю угла. Шурупы должны входить в дерево, а не в днище.

При разметке места для крепления ручки не помешает использовать линейку и уровень. Ручка должна находиться по центру ящика, и ее нужно прикрепить ровно горизонтально.

Финальная обработка

Конечно, в ящик будет попадать чистая обувь, но покрыть лаком изделие не будет лишним. Внутреннюю часть ящика шлифовать не обязательно. Во всяком случае это будет сделать сложно. Шлифовать нужно было заготовки, чтобы внутри все было гладко. Но в этом особого смысла нет.

Пошлифовать, покрыть морилкой и лаком обязательно. Проще будет ухаживать за ящиком, да и смотреться он будет лучше. Покрытие лаком придаст ящику долговечность и красоту.

Загружаем в ящик любимую старую обувь или ту, которая не по сезону, и отправляем под кровать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не так много времени сделать и не так сложно хранить обувь под кроватью. Вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.