Как сделать удобный стеллаж для кухонной утвари и цветочных горшков: помогает сэкономить много места в шкафах и на подоконниках

У нас среднестатистическая квартира. И наша кухня не выглядела раньше просторной и вместительной. Если супруга - цветовод со стажем в десяток лет, то подоконники и все прочие плоскости обычно заняты растениями. Многие комнатные цветы идеально чувствуют себя именно в кухне. Здесь повышенная влажность, что значит - зеленым питомцам легче жить и расти именно в этом помещении.

Но была одна проблема. Думаю, она знакома многим. Из-за обилия цветов в кашпо, в кухонном помещении становилось все теснее и теснее. И мой супруг нашел выход из сложившейся ситуации. Он своими руками создал интересный, удобный стеллаж.

Теперь и горшки с растениями вмещаются сюда, и различная кухонная утварь нашла свой постоянный приют. Возможно, и вам это изобретение поможет в хозяйстве.

Материалы

Подробнее о том, из чего будет состоять панель. Перечень:

  • Лист толстой фанеры. Размер его примерно 1 x 4 метра. Но в каждой кухне свои свободные пространства, поэтому можно взять другую площадь фанерного листа.
  • Доска, для того чтобы прикрепить фанерное полотно к стене. Ее длина дважды равна ширине листа.
  • Лист пегборда - с его помощью муж разметил участки на фанере.
  • Дюбели - 4-6 штук - крепить фанеру к стене.
  • Шурупы для дерева - шесть экземпляров.
  • Доска 2,5 x 10 x 35 - в сантиметрах
  • Доска 2,5 x 10 x 45 - в сантиметрах
  • Доска - 2,5 x 10 x 20 - в сантиметрах.
  • Круглая деревянная шлифованная палочка - 1 метр. Ее диаметр - 2,5-3 сантиметра (по диаметру будущих отверстий на полотне фанерного органайзера).

Инструменты

Набор инструментов не менее важен в этом деле. Вот, что входит в перечень:

  1. Рулетка строительная. Можно использовать портновскую ленту (метр).
  2. Карандаш.
  3. Плоская поверхность - для работ.
  4. Сверло.
  5. Циркулярная пила.
  6. Уровень.
  7. Очки - защита от возможного попадания щербинок в глаза.
  8. При необходимости - защита слуха.

Распланировать и подготовить

Начинать создавать своими руками стеллаж необходимо с разметки отверстий и прочих размеров.

Муж использовал пегборд (систему хранения из его гаража), чтобы разметить на фанере места будущих отверстий.

Он положил лист подвесного пегборда на фанеру. Сквозь отверстия, простым карандашом наметил эти точки.

Получились идеально расположенные, ровные отметки карандашом, благодаря которым просверленные отверстия все будут находиться на своих местах.

Приступить к работе

Теперь нужно просверлить отверстия в фанере. Используя сверло с подходящим долотом, приступить к делу. Здесь важно учитывать одно незыблемое правило: держать сверло следует строго вертикально по отношению к толстому фанерному листу. Так отверстия получатся идеально ровными и прямыми.

После завершения сверлильных работ, ваш фанерный лист будет выглядеть примерно таким образом.

Доску, на которую будет крепиться полотно фанеры, необходимо разделить на два отрезка. Хорошенько зашлифуйте все ее поверхности.

Просверлите необходимые отверстия в стене и прикрепите доску вверху. То же самое повторите с оставшимся отрезком доски, но прикрепите ее внизу, там, где предполагается окончание фанерного органайзера-стеллажа.

Проверьте уровнем доски для крепления.

В полученном органайзере просверлите отверстия и прикрепите с помощью шурупов к верхней и нижней доске крепления.

Снова проверьте уровнем и при необходимости подкорректируйте положение фанерного листа.

Полки и подвесы

Как только органайзер будет закреплен на нужном месте, приступаем к созданию полочек и деревянных подвесов из круглой палочки. Размеры будущих полочек каждый может подобрать индивидуально. Нам понадобились те, что описаны выше, в разделе "материалы".

Распиливаем доску на полочки подходящей длины и тщательно отшлифовываем полки при необходимости со всех сторон.

Подвесы делаем из круглой деревянной палки (шлифованной). Диаметр заготовки - 2,5-3 сантиметра. Имейте в виду, что этим подвесам нужно будет держать довольно внушительный вес полок и того, что находится на них. Делайте толщину подвесов, соотнеся их со своими потребностями.

Окончательно вся система хранения тоже делается с учетом потребностей определенной семьи. Деревянные круглые подвесы можно вставить в любой, удобной для вас конфигурации.

Сверху на некоторые из них нужно положить полки. При желании придумайте своим полкам дополнительное крепление (можно доски приклеить суперклеем к деревянным дюбелям, чтобы не возникало беспокойства по поводу того, что полочки способны слететь с деревянных палок).

У нас теперь вот такой органайзер. Мы весьма довольны им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот органайзер? Вписался бы он в вашу кухню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.