Интересный способ утилизировать жестяные банки: делаем красивый декоративный венок на стену

Создание своими руками декоративных украшений для дома – занятие увлекательнейшее. Сейчас, когда продолжаются новогодние каникулы, можно пополнить свою коллекцию оригинальным веночком из проволоки и металлических листьев. Сделай сам необычное украшение из использованных алюминиевых банок, которое можно повесить в квартире или на входной двери.

Вы никогда не занимались подобной работой? Не волнуйтесь, с ней может справиться каждый, имеющий желание и терпение. Этот проект можно считать веселым и увлекательным введением в ремесло.

Что понадобится для работы

Перед началом работы вам необходимо подготовить материалы и инструменты:

  • Проволока для основы венка.
  • Пятнадцать пустых литровых алюминиевых банок из-под напитков.
  • Металлические струбцины.
  • Маркер.
  • Ножницы.
  • Плотная бумага Cardstock.
  • Старый коврик для мыши.
  • Линейка.
  • Инструмент для тиснения стилус с наконечниками 1 и 2 мм.
  • Защитные перчатки.
  • Клеевой пистолет.
  • Аэрозольная краска цвета розового золота.
  • Спиртовые (опционные) чернила розового золота.
  • Картонная коробка.
  • Салфетка.

Шаг 1: разрежьте консервные банки на алюминиевые листы

В первую очередь необходимо превратить наши банки в плоские алюминиевые листы. Наденьте перчатки и с помощью ножниц по металлу удалите верхнюю часть банки. После этого разрежьте ее по боковой стороне, не дойдя до донышка примерно 1,3 см.

Затем срежьте нижнюю часть. Удалите с верхних и нижних краев алюминиевого листа все оставшиеся изогнутые части, чтобы он стал совершенно плоским.

Шаг 2: подготовьте шаблон листа

Сложите плотную бумагу или тонкий картон пополам и вырежьте лист дугообразной формы (сложенный край остается внизу). При развертывании вы должны иметь симметричный шаблон листа длиной 7,5 см и шириной 6,4 см в центре. Эти размеры использовались в описываемом нами образце, но вы можете менять их в большую или меньшую сторону. Это зависит лишь от вашего желания.

Шаг 3: вырезаем листья

С помощью маркера обведите шаблон на алюминиевом листе. В зависимости от размеров банки количество листьев, которые можно вырезать из одного листа, может отличаться. Вырежьте с помощью ножниц каждый листик. Можно использовать ножницы по металлу, но обычные дают более точные и аккуратные заготовки. Таким образом необходимо нарезать оставшиеся 14 банок.

Шаг 4: оформляем листья

Пришло время приступить к тиснению. В первую очередь необходимо сделать центральную жилку, которая идет от стебля до кончика листа. Положите алюминиевый листик на коврик для мыши. Затем с помощью стилуса с заостренным наконечником 1 мм проведите прямую линию от его начала до конца. Не слишком надавливайте на инструмент, поскольку вы можете проколоть мягкий и тонкий алюминий.

Затем большим шариковым наконечником (2 мм) проведите по центральной линии. Это поможет сделать ее более рельефной. На этот раз вы можете приложить большее усилие, поскольку наконечник не проколет тонкий металл. Теперь переверните лист и с помощью большего наконечника проведите центральную линию параллельно пазу на лицевой стороне (справа или слева). Теперь она отлично выражена.

Шаг 5: наносим боковые прожилки

Продолжим оформление листиков. Теперь необходимо нанести боковые прожилки. Это параллельные линии, которые тянутся по диагонали вверх и наружу от середины листа. Для этого необходимо использовать заостренный наконечник стилуса меньшего размера (1 мм). Он придаст выпуклости линиям. Для этой работы можно использовать линейку или выполнять ее от руки, чтобы придать листику более естественный вид. Закончив наносить боковые прожилки на одной стороне, переверните лист таким образом, чтобы к вам была обращена нижняя сторона. Теперь повторите эту работу на второй стороне листовой пластины.

Шаги 4 и 5 повторите для всех подготовленных заготовок.

Шаг 6: окраска листьев и проволочной основы для венка

Следующий этап необходимо проводить в помещении с хорошей вентиляцией, а лучше на свежем воздухе, если есть такая возможность. Уложите все листья в картонную коробку в один слой и равномерно распылите на них краску цвета розового золота в соответствии с рекомендациями по использованию на баллончике.

Желательно использовать именно коробку, потому что листья легкие и могут сдуваться краской. Вам понадобится длинный предмет, к примеру палочка либо карандаш, чтобы аккуратно передвигать окрашенные листики. Дайте первому слою краски высохнуть, а затем нанесите второй. После того как и он высохнет, листья следует перевернуть и покрыть двумя слоями их тыльную сторону. На этом подготовка заготовок листьев завершена, они полностью готовы к сборке. Осталось покрасить проволочную основу для венка. Для этого вполне достаточно одного слоя краски.

Совет: некоторые мастера используют вместо аэрозольной краски спиртовые чернила того же цвета для окрашивания листьев. Однако такие красящие составы не дают такого хорошего покрытия, и приходится наносить не менее 3-4 слоев. Это не только большой расход чернил, но и потеря времени. По этой причине рекомендуем использовать аэрозольную краску, которая гарантированно дает отличное покрытие и экономит ваше время.

Шаг 7: собираем первый слой венка

Прежде чем приступать к сборке, обратите внимание, что основа для вашего будущего венка состоит из четырех проволочных кругов, которые скреплены шестью спицами. Они разделяют проволочную основу на шесть секций по периметру.

Готовый декор будет состоять из трех слоев листьев. Два первых слоя состоят из нижнего ряда из 18 листьев (по три на секцию), верхний ряд тоже состоит из 18 элементов. Кроме того, вам понадобится еще один слой, состоящий из отдельных заготовок, которые будут заполнять пустые участки. Они не требуют равномерного размещения: достаточно просто добавить их на пробелы в различных местах. По этой причине количество листьев, используемых для этой цели, может меняться.

Сборка венка начинается с установки листьев в форму для первого слоя. Их вставляют между вторым и третьим проволочными кольцами венка, а затем над крайним внутренним. Продолжайте по всему периметру вставлять листья, по три штуки на каждую секцию. Каждый последующий лист должен немного перекрывать предыдущий.

Шаг 8: склейте первый и второй листовые слои

Это поможет укрепить вашу конструкцию. Второй слой приклеивается к первому с помощью пистолета. Нанесите на внутренний кончик листа в первом слое каплю клея, прижмите внутренний кончик второго листа и удерживайте, пока он не высохнет.

Шаг 9: закройте имеющиеся пробелы

У начинающих мастеров таких пробелов вначале появляется немало. Но это не должно вас расстраивать: их можно закрыть дополнительными листиками. Их количество варьируется в зависимости от формы и размера вашего украшения и величины самих листьев. Вам потребуется просто приклеить листья поверх второго слоя в том же порядке, как и для первых слоев. Внимательно осмотрите изделие, чтобы не пропустить пустот.

Шаг 10: закрепите конструкцию с задней стороны

Когда на лицевой стороне клей полностью высохнет, переверните венок и на изнаночной стороне закрепите листья. Для этого нанесите капельки клея на листьях в тех местах, где они соприкасаются с проволочной основой.

Дождитесь, пока клей полностью высохнет. Вот мы и подошли к финалу. Ваш необычный и очень красивый венок готов. Вы можете повесить его в любом месте вашего дома. Кроме того, такой венок может стать и отличным подарком к Рождеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы получить такое украшение в подарок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.