Муж взял старую оконную раму, камни, бусы и сотворил шедевр, который мы повесили на стену

Одно дело - нарисовать картину, а совсем другое - создать ее. Так как мой супруг - мастер на все руки, для него эта затея оказалась не только простой, но и интересной. За несколько часов он сделал морской пейзаж из практически подручных материалов и он стал достойным украшением нашего дома. За процессом создания этой поделки я следила лично, так что поделюсь с вами некоторыми секретами, и самые умелые руки смогут, вероятнее всего, повторить эту задумку.

Необходимые материалы

Так как задумано было сделать именно морской пейзаж, в ход пошло все то, что мы привозили каждое лето из отпуска. Это морская галька (мелкая, конечно же), другие камушки, ракушки и даже песок! Кроме того, муж использовал много дополнительных элементов, которые органично вписались в его творение. Итак, вот что в общей сложности он использовал:

  • Оконную раму со стеклом.
  • Силикон.
  • Изоленту.
  • Самые разнообразные камушки с моря (важно, чтобы среди них были синие полупрозрачные - именно они станут основой картины).
  • Тепловой пистолет или большая кухонная зажигалка.
  • Растворитель.
  • Песок.
  • Защитные перчатки.
  • Дополнительные аксессуары для создания пейзажа.
  • Веревку.
  • Степлер для мебели.

Так как этот проект - импровизация, вы можете использовать то, что по вашему мнению вписывается в морской пейзаж. Или же исключить что-то из моего списка.

С чего начать?

Творить мы будем на поверхности стекла в оконной раме, поэтому ее параметры выбирайте сами - именно такой будет ваша картина. То же самое касается и состояния рамы: она может быть идеально выкрашенной в белый или же, наоборот, - потертой и состаренной. Для морского пейзажа подойдет и то, и другое. Всю поверхность стекла обезжириваем с помощью растворителя - это необходимо сделать перед нанесением герметика и всех выбранных нами деталей. Дальнейшие работы также важно проводить в перчатках, чтобы жир, исходящий от рук, не попадал на стекло.

После обезжиривания стекло нужно поделить на 9 равных частей с помощью изоленты - просто наклеиваем ее. Удобнее всего будет разделить на три равных отрезка высоту окна и ширину, и проклеить по всей длине кусочки изоленты. Данный шаг необходимо для того, чтобы потом вам было удобнее создавать картину.

Песочный берег

Теперь возьмите окно и определите, где у вас будет верх, а где - низ и начинайте работать с нижней частью. Обратите внимание, что изолента должна быть при этом на обратной стороне стекла и служить вам только для ориентира.Итак, на нижнюю часть картины наносим герметик или силикон, размазываем его и приклеиваем в хаотичном порядке камушки. Тут должна быть галька, кусочки известняка. Также можно использовать мелкие деревянные щепки - в качестве бревен, которые могут валяться на пляже. Но обратите внимание на то, что таких аксессуаров на песчаном берегу должно быть немного. После того, как вы справитесь с этим этапом начинайте рассыпать по силикону песочек. Насыпайте понемногу, чтобы слой был равномерным и красивым, и чтобы вы смогли проработать всю поверхность без исключений. Излишки песка после высыхания стряхните в мусор.

Белые барашки

Далее муж решил воссоздать на грани песка и моря нечто наподобие барашек, которые образуются от волн. В ход пошли простые и при этом мелкие белые ракушки. Так сказать в форме волны он их приклеил уже на высохший песок, сформировав необходимый узор. Сначала задумка показалась странной но потом мы поняли, что если бы не создали этих "барашков" то впечатление от пейзажа было бы не тем.

Создание моря

На очереди работа со средней частью нашей картины - в ее пределах будет создано море. Это тот самый этап работы, где необходимо использовать полупрозрачные синие или бирюзовые камушки. Если вы никогда с моря не привозили таких, то их можно купить - в продаже имеются преимущественно искусственные аналоги таких камней. Приклеиваем их также с помощью герметика или силикона - это самое надежное средство. В то время, как наше "море" подсыхало, муж нашел среди старых игрушек милого красненького краба - он стал очередным дополнением к песчаному пляжу.

Парусник вдали

Мы подумали, что если оставить море таким простым, то картина будет безликой. Поэтому решили из осколков и кусочков старого цветного стекла сделать парочку парусников. Для первого мы использовали детали от разбитой тарелки - получилась отличная лодка с белыми парусами. Следом за ней пошла и лодочка поменьше - синяя. Для нее основой послужила недавно разбитая ваза. В композицию эти два фрегата вписались более, чем органично.

Маяк

Чтобы сделать морскую картину еще более яркой и привлекательной, супруг использовал простые бусинки красного цвета. Точнее это был мелкий бисер, в качестве дополнения к которому выступила бусина белого цвета. Пришлось просто создать очертания маяка и в эти рамки с помощью того же силикона поместить красный бисер. На самую верхушку этой детали картины муж поместил белую бусину - как свет, который излучает маяк.

Также обратите внимание на то, что под маяком дополнительно мы приклеили гальку - якобы он стоит на небольшой горке из камней посреди моря.

Небо голубое

А вот прорисовать небо мы решили с обратной стороны стекла. К этому моменту можно было уже удалить изоленту, и самая верхняя, третья часть картины и так была видна. Рисовали небо очень просто: использовали два оттенка акриловой краски - голубой и белый. Наносили краску на губки для посуды и похлопывающими движениями красили стекло. Сначала муж изобразил с помощью такого приема белые облака, а после по аналогии начал рисовать само небо голубой краской. Тут важно также дождаться, пока краска полностью высохнет, чтобы наше небо не смазалось и не потеряло товарный вид.

Завершающие штрихи

Как видите, на нашей картине все камушки блестят. Создать такой эффект можно двумя способами - наносить на каждый камень силикон или же залить морскую часть картины эпоксидной смолой. После того, как выбранный вами материал подсохнет, необходимо просушить еще раз картину с помощью теплового пистолета или большой зажигалки.

В завершении с помощью степлера прибейте к оконной раме веревку и вешайте свое творение на стену. Такая картина обязательно станет украшением вашего дома. И кстати, можно по аналогии сделать не только морской пейзаж, но и лесной или какой-либо еще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам подобная идея создания картины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.