Как сделать самостоятельно удобную передвижную консоль: пошаговая инструкция

В домашних условиях можно своими руками сделать передвижную мебель не хуже, чем на производстве. На изготовление потребуется минимальное вложение на монтаж консоли на колесах. Если будете руководствоваться этой инструкцией, работа пройдет быстро и качественно.

Строительные материалы

Можно воспользоваться старыми досками и зашлифовать их, но лучше приобрести новые материалы:

  • доска одной толщины и ширины;
  • четыре колеса, вращающихся вокруг своей оси;
  • лак для дерева;
  • саморезы.

Рабочие инструменты

Количество инвентаря минимальное:

  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву;
  • кисточка;
  • угольник;
  • рулетка.

Чертежная схема

Нарисовать общий вид консоли как с торцевой, так и с боковой стороны, а также указать размеры ширины, высоты и длины изделия. Рассчитать, сколько досок нужно, чтобы монтировать столешницу. Так проще ориентироваться по ходу работы.

Подготовка деталей

Эта передвижная конструкция делалась из 38 деревянных деталей, не считая четырех колес. По изготовленной схеме нарезать отрезки и сложить их по группам: для столешницы определить в одну сторону, для нижней полки – в другую. Если все смешать в кучу, то придется долго искать нужный элемент.

Изготовление уголков

Восемь досок разделить на пары. Затем из двух элементов собрать угловую стойку. Это крайние части столика, располагающиеся по углам. Чтобы угол на собираемых деталях не получился развернутым, нужно воспользоваться угольником. Доски прикрутить саморезами.

Сделать нижнюю и верхнюю рамы

Найти ровную поверхность, зафиксировать деревянные уголки, соединить их досками по внутреннему периметру.

Сначала прикрутить короткие доски, затем по угольнику монтировать длинные доски. Диагональ проверить рулеткой. Замерять нужно расстояние от одного угла к противоположному дальнему, а затем наоборот.

Формирование нижней полки

Одинаковые по длине короткие доски прикрутить к нижней раме, устанавливая их максимально плотно одну к другой.

Важно, чтобы они не торчали с боков. Если такой дефект имеется, нужно срезать лишние части ножовкой по дереву. Также прикрепить поперек две перемычки на верхнюю раму.

Косые планки

Для усиления консоли изнутри короба вкрутить доски по диагонали. Сначала вкрутить доску с одной стороны нижнего угла к противоположному верхнему углу.

На другой стороне изделия сделать то же самое, но доску с подрезанными краями вкрутить по противоположной диагонали. Если посмотреть на столик с торца, то можно увидеть, что косые планки образуют букву «Х».

Сборка столешницы

Верхнюю часть стола обшить досками. Если общая ширина мебельного изделия 50 см, а ширина досок 10 см, то достаточно прикрутить пять планок. Если же ширина конструкции будет 55 см, а ширина досок 10 см, то изготавливать столешницу придется с краев, постепенно продвигаясь к середине. Затем распились древесную деталь вдоль на ширину 5 см, и закрыть пространство.

Установка колес

Существуют парные ролики и раздельные. Во втором случае используют раздельные колеса. Любой перекос при установке этих деталей приведет к затруднениям в транспортировке. Поэтому нужно в нижней стороне по краям прикрутить деревянные поперечины.

Угольником и рулеткой проверить симметрию между расположением роликов и отметить эти места карандашом. Затем ровно поставить колесо и прикрутить его саморезом к поперечине через металлический роликовый держатель. Так сделать с остальными колесами. Важно по ходу установки колес постоянно проверять диагональ между ними.

Лакирование консоли

Шляпки саморезов можно вкрутить вглубь дерева на 2 мм, а углубления замазать шпаклевкой и закрасить. Заусеницы зашлифовать наждачной бумагой, нанести первый слой лака и подождать высыхания покрытия. Далее просто нанести второй тонкий выравнивающий слой. При таком способе лакированная поверхность не будет в ямках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как передвижную консоль сделать более функциональной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.