Взяла шпон и смастерила из него стильный абажур для светильника: сделать его было достаточно просто

Мой брат очень талантливый гончар и недавно сделал несколько потрясающих светильников. Он дал мне один недавно, но я изо всех сил пыталась найти оттенок, который ему подходил бы, поэтому решила сделать такой же самостоятельно.

Деревянный шпон - один из моих любимых материалов, с которым работаю, поэтому я начала свой дизайн с учетом этого. Чтобы упростить процесс создания абажура, я решила использовать бамбуковые пяльцы для вышивания вверху и внизу плафона. Они действуют как зажимы при изготовлении абажура, а так же, как структура и опора после его завершения.

Что потребуется

Инструменты и материалы:

  1. Шпон на бумажной основе.
  2. 2 20-сантиметровых бамбуковых обруча для вышивания.
  3. 4 тонких деревянных дюбеля (можно также использовать бамбуковые шпажки).
  4. Круглый кусок обрезков древесины (квадрат также может подойти, если вы используете 4 опорных дюбеля).
  5. Несколько тонких деревянных полосок.
  6. Клей для дерева.
  7. Отделка под дерево.

В этом проекте я использовала зажимы, линейку, дрель, острый нож, карандаш, наждачную бумагу и небольшую японскую пилу.

Подготовка шпона

Я рекомендую фанеру на бумажной основе потому, что с ней намного легче работать. Я попробовала использовать чистый шпон, но не смогла стабильно его согнуть, не порвав шпон вдоль волокон.

Начните с обрезки фанеры по ширине (поперек волокон). Она должна соответствовать высоте абажура.

Затем отрежьте его до нужной длины (с учетом волокон). Я использовала обручи диаметром 20 см. Осторожно закрутите шпон, чтобы дерево было снаружи, а кривизна была более плотной, чем у пялец. Зажмите его здесь пружинными зажимами.

Добавьте обручи

Теперь, когда фанера свернута, вы можете разделить две части и полностью ослабить винт внешних пялец. Теперь поместите внешние пяльцы рядом с верхней и нижней частью абажура. Как только они будут на месте, вы можете добавить внутренние секции пялец и затянуть винты, чтобы закрепить шпон на месте.

Время приклеивания

С помощью пилы отрежьте тонкую деревянную полоску такой длины, чтобы она поместилась между двумя пяльцами. Осторожно нанесите клей на шпон внахлест. Не используйте здесь слишком много клея, так как его трудно отшлифовать или отрезать после высыхания. Также нанесите немного клея по одной стороне каждой из двух деревянных полосок. Теперь можно прижать полоски к абажуру. Один должен войти внутрь, а другой - снаружи.

Плотно зажмите их F-образными или C-образными зажимами. Мокрой тряпкой или бумажным полотенцем смойте как можно больше клея с того места, где он выдавился.

Когда клей высохнет, я рекомендую переместить внешние кольца так, чтобы оборудование было примерно выровнено с полосами.

Обрезка и шлифовка

Если из вашей лампы выходит что-то вроде моей, из пялец будет торчать фанера. Тем же острым ножом, которым вы в первую очередь срезали шпон, вы можете обрезать его излишки. Это также неплохое время, чтобы слегка отшлифовать полоски массивной древесины.

Измерение

Вероятно, есть более эффективные способы измерения участков круга, но я использовал именно его, и, думаю, он сработал довольно хорошо.

Мы знаем, что окружность обруча составляет 20 см. Если мы пытаемся расположить опорные дюбели равномерно, то их следует разместить на одинаковом расстоянии.

Сверление

Пока не стало слишком поздно, просверлите отверстие в центре вашего центрального блока. Если у вас уже есть остальная часть оборудования для лампы, я бы рекомендовала измерить болт, который используется для крепления абажура, и просверлить отверстие для этого.

Оставшиеся отверстия - самая сложная часть всей конструкции. Если вы впервые сверлите угловые отверстия, возможно, сначала потренируйтесь на ломе. Поначалу немного сложно заставить его не скользить и не перемещаться по всему месту. К счастью, я использовала достаточно тонкие дюбели, чтобы они могли сгибаться и соответствовать друг другу, когда мои отверстия были немного смещены.

После того как эти отверстия будут просверлены, сделайте соответствующие отверстия в центральном блоке и приклейте дюбели. Убедитесь, что в отверстиях пялец и центрального блока есть клей. Когда он высохнет, вы можете обрезать дюбеля по длине снаружи пилой.

Шлифование и отделка

Лучше не шлифовать шпон, так как он уже очень тонкий. Тем не менее, вероятно, потребуется немного отшлифовать кольца, особенно в местах, где проходят дюбели.

Что касается финиша, рекомендую что-нибудь на масляной основе. Масло в отделке сделает шпон более прозрачным, улучшая внешний вид абажура при свете внутри него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать с деревянным шпоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.