Забрал у деда старые стулья и сделал из них симпатичную скамейку для сада

Эта переделанная садовая скамейка создана из старых стульев, которые уже не были нужны нашему деду. Поэтому мы с мужем забрали их и решили преобразовать в полезное сооружение. Натуральная древесина стульев стала идеальным материалом для создания садовой скамейки. Делимся опытом успешной переделки.

Подготовка стульев

Благодаря тому, что старых стульев у деда было два, получилось соорудить устойчивую лавочку. Думаю, при желании на ней можно было бы даже и сидеть. Но пока готовое изделие решили использовать как подставку под вазоны с живыми цветами, которую мы установили в саду.

Для начала муж снял спинки с обеих стульев, они не понадобятся для дальнейшей работы. Процесс не был сложным, потому что мастер воспользовался электроинструментом - лобзиком. Не пошло и пары минут, как стулья превратились в конструкцию из каркаса с ножками.

Надо сказать, что оба стула были очень и очень грязными. Мы использовали моющие средства и воду из шланга, чтобы очистить поверхность старой мебели. Потом дополнительно распылили очищающий аэрозоль, которые смыли водой после нескольких минут использования. После всего этого стулья казались чистыми до блеска. И можно было продолжать переделку.

Использование подручных средств

Запас пиломатериалов у моего супруга становился все меньше, поэтому он работал с тем, что было под рукой. Выбрал 2 широкие доски для сиденья и три узких для спинки.

Отрезал все эти детали по необходимым размерам и приступил к сборке лавочки.

Мастер разложил доски в зависимости от цели их использования. И собрал лавочку, пользуясь саморезами и шуруповертом. Благодаря наличию у него электроинструмента эти работы тоже не доставили ему больших забот.

Орбитальная шлифовальная машинка использовалась для сглаживания всех досок. Кроме того, муж округлил края, о которые можно поцарапаться, если использовать лавочку для сидения.

Было очень интересно наблюдать со стороны за процессом создания будущей лавочки.

Покраска лавочки

Как опытный мастер, супруг всегда сочетает цвета красок. Он хотел сделать двухцветный образ - окрасить доски в один цвет, а ножки - в другой. Но в итоге решил поступить более оригинально.

С помощью малярной кисточки муж покрыл скамью первым слоем морилки.

Повторил вторым слоем.

Потом он решил проявить творчество и, чтобы получить эффект состаренной поверхости, нанес поверх слоя морилки слой светлой краски.

Потом он взял щетку для работы по металлу и прошелся по поверхности, когда краска полностью высохла. Возможно, такой эффект не всем понравится. Но мы решили, что так будет оригинальнее.

Не забыл муж и про ножки, покрасив их тоже в серый цвет. Для этой работы понадобилось перевернуть лавочку и уложить ее на бок.

Эффектным дополнением садового декора стали статуэтки собачек, которые муж установил рядом с лавочкой. Как будто эти животные охраняют недавно созданное изделие.

Преимущества самоделок

Получилась лавочка, которая стала эффектным украшением дачного участка. Если бы не мастерство моего супруга, старые дедушкины стулья, скорее всего, окончили свое существование в костре или на свалке.

Надо сказать, проект переделки, описанный выше, получился довольно бюджетным. Он практически не требовал затрат, если не считать покупки морилки, кисточек и краски. А в итоге получилось довольно красивое изделие, которое нравится всем нашим гостям.

Такими работами в наше время занимаются многие, потому что, несмотря на возможность приобрести готовые изделия, так интересно соорудить поделку самостоятельно. В этом есть особенная прелесть. Даже психологи советуют заниматься рукоделием, чтобы уберечься от депрессии. Вот как много пользы от таких проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Надо ли было состаривать поверхность или без этого лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.