Сделали дома оригинальный столик с необычным основанием из медных труб: оно выглядит, как диковинный узор в стиле модерн

В домашних условиях легко сделать модный приставной столик своими руками, которого нет ни у кого. Такая мебель проста в сборке, и не требуются профессиональные навыки. Все что понадобится – терпение и немного времени на сооружение медной подставки.

Строительный инвентарь

Без следующих принадлежностей изготовление стола невозможно:

  • фанерный лист из ореха;
  • прозрачный шпагат;
  • лента для заделки кромки;
  • восковой крем;
  • медные трубки;
  • ножовка по металлу;
  • лобзик;
  • шлифовальная машинка;
  • кисточка.

Изготовление столешницы

Из ореховой фанеры нужно вырезать круглую часть. Для этого в центре листа следует установить гвоздь, привязать к нему нитку и, одной рукой удерживая стержень на месте, другой рукой прочертить окружность карандашом, прикрепленным к краю нитки.

Дергание рукой недопустимо, иначе линия получится кривой, и форма столешницы будет асимметричной. Поэтому перед разметкой лучше потренироваться чертить окружности на картонке.

Положить заготовку на возвышенность, придавить ногой и отрезать лишние части лобзиком. Диаметр столешницы - 120 см. Края изделия зашлифовать до устранения заусенцев.

Обшить кромку

После шлифовки торца столешницы на кромку прикрепить ленту. Это пластиковый рулон, который предназначен для обшивок краев стола. При помощи клея монтировать на торец ленту по всей окружности, а лишние части отрезать ножом, а затем по поверхности пройтись утюгом, чтобы клей впитался в древесину – это обеспечит сцепление пластика и фанеры.

Полировка поверхности

На поверхность снизу и сверху столешницы кисточкой нанести прозрачный воск тонким слоем. Материей или салфетками растереть покрытие до абсолютной гладкости. Этот способ усиливает контраст фактуры, узоры будут лучше просматриваться, а также воск защищает фанеру от влаги.

Шлифовка трубок

Если медные трубы старые и покрыты окислениями, то необходимо зашлифовать их болгаркой со специальной насадкой. От того, как будет обработана медная поверхность, будет зависеть эстетика изделия. Наждачная бумага для этих целей не годится, потому что крупное зерно «шкурки» оставит заметные царапины.

Сборка химмели

Эта конструкция в данном случае предназначается в качестве подставки для столешницы, изготавливается путем связывания трубок шпагатом. На выходе получается изумительная геометрическая фигура. Для этого понадобится тридцать штук медных трубок длиной 25 см и 7-8 метров шпагата.

Сначала изготовить пятиконечную звезду из трубок, ее центральная часть должна немного выступать, как на фото. Скреплять заготовки путем продевания шнура через полости заготовок. Затем к собранному изделию поэтапно дополнять трубки, формируя химмели.

Надо сильно стягивать заготовки шпагатом, чтобы конструкция получилась жесткой и не шаталась, если этого не сделать, то стол может перекоситься. В процессе сборки верхушку и нижнюю часть сделать ровными, поскольку основа станет на пол, на верх установится столешница.

Закрепление столешницы

Работу уже можно было бы закончить и попросту поместить столешницу на химмели, но в процессе чаепития, если случайно зацепить столешницу, она может упасть, и содержимое на столе окажется на полу. Чтобы избежать этого неприятного инцидента, изделие стоит закрепить шурупами.

На столешнице карандашом и линейкой разметить под низом проходящие трубки и по сделанным линиям вкрутить саморезы в количестве 5-6 шт. – этого вполне хватит для жесткой фиксации древесного изделия, а шляпки зашпаклевать и закрасить. Или же с обратной стороны столешницу прикрутить фиксаторами.

Стол получился объемным, и устанавливать его надо только в большие комнаты – зал, спальню. Руководствуясь своими идеями, мебельное изделие можно сделать в два раза меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из каких еще материалов можно сделать подставку для столешницы, чтобы получилось красиво?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.