Для нашего минималистичного интерьера сделали из дерева черные часы. Такие в продаже не найти, а смотрятся очень современно

Недавно въехав в новый дом, мы решили оформить интерьер в стиле минимализма. Многое из мебели мы сделали своими руками, настала очередь украшений и разных аксессуаров. В прошлые выходные мы смастерили минималистичные деревянные часы. Они хотя и черные, но не выглядят скучными или мрачными. Наоборот, они очень стильные и создают в комнате интересный акцент. Хотите себе такие же? Вот пошаговая инструкция.

Собрать необходимые материалы

Для изготовления часов вам понадобится фанера или картон толщиной 1,5 см (у нас такая осталась от другого проекта). Также нужен древесный лом (планки, бруски, щепки и все, что найдете). Нужна отрезная или ручная пила, пальмовая шлифовальная машина. Понадобится черная краска (только не берите масляную – она долго сохнет).

Понадобится комплект часов с высоким крутящим моментом. На самом деле я искал матовые белые стрелки, но эти серебряные были наиболее близкими, которые я мог найти в красивой современной форме. К счастью, на фоне черного они кажутся почти белыми. И я думаю, всегда можно при желании их раскрасить, в конце концов. Хотя вы можете выбрать стрелки любого цвета.

Сделать основу для циферблата

Нарисуйте на фанере круг желаемого размера. Мои часы - диаметром 60 см. Используйте веревку, гвоздь и карандаш, чтобы сделать импровизированный циркуль, если у вас нет чего-то подходящего размера. Еще подойдут большие ножницы. Привяжите карандаш к одной из частей, а другую закрепите в центре. Используйте лобзик, чтобы вырезать круг.

Фанера довольно неровная и шероховатая по краям. Нужно сразу после вырезания отшлифовать неровности ладонной шлифовальной машиной. Можете просто взять наждачную бумагу и обработать часы вручную.

Потом покрасьте циферблат в черный цвет (я использовал только один слой черной меловой краски, потому что хотел, чтобы текстура древесины немного просвечивала). Наносите краску обычной кисточкой или пульверизатором.

Собрать часовой механизм

Просверлите отверстие в центре циферблата (размер будет зависеть от вашего комплекта часов). В центре каждого механизма держатели для стрелок бывают разного диаметра. Также отличается их высота. Где-то стрелки расположены прямо при самом циферблате, а где-то они находятся высоко. Заранее продумайте все эти моменты, чтобы все было расположено ровно, а стрелки свободно двигались.

Нарежьте крошечные щепки из обрезков древесины (убедитесь, что они достаточно тонкие, чтобы не мешать работе ваших стрелок часов). Используйте линейку, чтобы нарисовать линии вокруг циферблата. Измерьте определенное расстояние от края часов, у меня оно составляет 1,5 см. Это скроет любые недостатки ваших часов, если они, например, не идеально круглые..

Оформить сам циферблат

Из кусков древесного лома (щепок и стружек) нарежьте 12 одинаковых кусочков – они будут заменять цифры. Следите, чтобы они не были слишком большими. Нарезайте ножницами или пилкой – в зависимости от толщины. Используйте столярный клей, чтобы закрепить стружку на круге. Прижмите их другим куском фанеры, пока они сохнут.

Следуйте инструкциям, прилагающимся к вашему комплекту часов, чтобы установить механизм. Просто закрепите его сзади круга, сняв предварительно стрелки. Там даже есть специальная петля для подвешивания часов на гвоздь. Так что, просто соберите все это вместе, наденьте стрелки и повесьте часы на стену. Место выберите любое, на ваш вкус.

Черные минималистичные часы станут украшением вашего интерьера. Они стильные, уникальные и выполнены так, как вы сами хотите их видеть.

Прелесть в том, что таких часов вы можете сделать много – разных цветов и размеров. Это займет минимум времени и материалов. Попробуйте и наслаждайтесь результатом своего труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такие часы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.