После ремонта обновили и старое большое зеркало. Мы украсили его декоративными деревянными планками и перекрасили: результат впечатляет

Еще в начале лета мы с женой затеяли в доме ремонт. В конце оставалось дело за украшением интерьера. Мы решили обновить наше старое зеркало, которое висело раньше в прихожей. Сами разработали дизайн, декорировали его рейками и перекрасили. Это было легко – один день работы и много веселья. Если у вас есть такое же зеркало – можете сотворить такое же чудо преображения.

Необходимые материалы:

  • зеркало;
  • деревянные планки такой же ширины (или тоньше), чем рама вашего зеркала;
  • малярный скотч;
  • морилка под зеркальное покрытие;
  • ручная или отрезная пила;
  • клей универсальный;
  • шпатлевка для дерева;
  • меловая краска;
  • наждачная бумага;
  • прозрачный и темный воск.

Шаг 1. Заклейте сетку и нарежьте планки

Прямо на самом зеркале наклейте разметку малярным скотчем. Так будет проще отмерять и прикладывать планки. Только потом не забудьте убрать их перед приклеиванием планок. Отрежьте сначала вертикальные части и отмерьте пространство для горизонтальных частей. Потом отрежьте горизонтальные части по размеру. Планки тонкие, поэтому старайтесь не расколоть их при распиливании.

Шаг 2. Покрасьте дерево

Когда все планки будут отмеряны, покройте их морилкой в тон оригинальной рамы зеркала. У нас это было темное дерево.

Наносить морилку лучше кисточкой, а не валиком. Также мы дополнительно покрыли саму раму, заклеив края зеркала малярным скотчем. Так все части стали идеально сочетаться.

Шаг 3. Установите и приклейте планки

Приклейте все подготовленные планки прямо к зеркалу. Берите хороший универсальный клей. Он расширяется при высыхании, поэтому не используйте его слишком много!

И положите сверху на планки тяжелые предметы, пока клей не высохнет. На это уйдет не меньше суток.

Шаг 4. Выполните конечную покраску

Заполните все зазоры в дереве шпатлевкой. Закрасьте мелованной краской (в нашем случае бирюзовой) – она лучше всего будет держаться на оригинальном зеркале, независимо от отделки.

Потом, если хотите получить такой же эффект «состаривания», пройдитесь по поверхности наждачной бумагой. Не перестарайтесь, чтобы не стереть всю краску. Это нужно делать аккуратно.

Нанесите темный воск для достижения желаемого эффекта. Так ваше зеркало станет оригинальным, винтажным, с эффектом старины. Мне нравится, как выглядит состаренная отделка с просвечивающей мореной древесиной. При этом новые детали прекрасно сочетаются со старой рамой. И, что еще лучше, бирюза прекрасно дополняет цвета в комнате, ремонт в которой мы сделали несколько месяцев назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать себе такое винтажное зеркало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.