Взяли несколько досок, стеклянные сферы и сделали потрясающий подвесной светильник над столом

Иногда дизайн интерьера требует совершенно новых решений. Собрать деревянный светильник своими руками не так уж сложно, главное - создать цельную концепцию, которая будет подходить под общую идею. Свет в гостиной имеет большое значение, и здорово, когда светильник соответствует интерьеру.

Размеры короба для лампы

Мы ориентировались по длине собранного ранее стола (он 175 сантиметров). Задумка была такой, чтобы светильник был брутальным, как будто из грубого бруса, и довольно объемным, занимая по длине практически всю поверхность столешницы. Длина короба светильника - 165 сантиметров, а его ширина - 27 сантиметров. Для сборки использовали винты, а для крепления к потолку - мебельные уголки.

В этот раз мы решили не использовать доски вторично, весь материал был приобретен в магазине. Большей частью это связано с тем, что в наличии не было достаточно качественных вторичных досок, пригодных к использованию. Несмотря на то что дерево и крепеж были куплены, светильник все равно вышел дешевле, чем имеющиеся в доступе аналоги. Еще один плюс самостоятельного изготовления света в гостиной - это возможность регулировать размеры конструкции, а не подстраиваться под те, что есть в магазине.

Материалы для светильника

Итак, для осуществления задумки мы подготовили:

  • дерево;
  • винты;
  • дрель;
  • струбцины;
  • электрическую коробку для проводки;
  • рулетку;
  • подвесные шнуры;
  • захваты для шнура;
  • застежку-молнию;
  • шайбы;
  • кронштейны;
  • стеклянные плафоны.

Сборка конструкции

Определитесь, какая из сторон доски будет у вас снаружи, а какая пойдет внутрь короба. Поскольку нам не было принципиально, чтобы доска была идеально гладкой, мы ориентировали наружу ту сторону, где были следы сучков и другие "недочеты" древесины. Чтобы скрепить доски вместе, использовали небольшие обрезки и просто посадили их на саморезы. Чтобы доски не разъезжались, их стянули струбцинами.

Когда каркас был готов, мы его окрасили в два слоя морилкой цвета эспрессо. Окрашивание в один слой не дало нужной глубины и насыщенности цвета. Зато два слоя отлично подчеркнули фактуру древесины.

Прежде чем сверлить отверстия для крепления плафонов, уложите их прямо на собранную лицевую часть светильника. Наметьте минимальное расстояние между плафонами и оцените со стороны, как гармоничнее разместить светильники по коробу.

Только после примерки сверлите отверстия под электрику и крепеж.

Перевернув лицевую сторону короба вниз, мы установили распределительную электрическую коробку.

Завели провода в коробку.

Вывели кабель в отверстия для плафонов и подсоединили провода внутри распределительной коробки.

Крепление к потолку

Поскольку конструкция получилась более энергоемкой, чем была рассчитана штатная электрика, пришлось заменить проводку, идущую к светильнику, на более мощную. Затем мы прикрепили короб с помощью уголков и болтов с внутренней его стороны к потолку.

Убедитесь, что крепеж выдерживает вес конструкции, ведь будут еще лицевая панель и плафоны. Если есть сомнения, лучше добавьте лишнюю пару уголков, чем однажды обнаружите светильник на полу.

Короб на месте, электрика подведена, теперь можно собрать светильник воедино. Прикрепите лицевую панель (мы закрепили ее на саморезы к коробу).

Затем смонтировали плафоны и отрегулировали их высоту. Мы изначально не хотели, чтобы плафоны располагались на одном уровне, но первоначальная задумка предполагала, что два крайних плафона будут расположены ниже уровня средних. Но такой вариант показался слишком простым, и мы остановились на нарочитой асимметрии. Это дало интересный эффект некоторой небрежности, что в сочетании с массивностью основания заметно "облегчает" светильник.

Если вы не слишком сильны в электрике, пригласите профессионала, который разведет и подключит вашу конструкцию. Помните, что вы рискуете не только оставить дом без света, но и получить серьезную травму (вплоть до печального исхода).

Сами сборка и монтаж не требуют специальных навыков, и с ними довольно просто справиться. Главное, четко следовать намеченному плану и делать все поэтапно.

Нам очень нравится то, как светильник вписался в интерьер, а особенно приятно, что он отлично сочетается с нашим столом, который мы собирали несколько раньше (именно он "съел" все запасы старых досок).

Не бойтесь экспериментировать и создавать нестандартные вещи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся подобные элементы интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.