Прямо у окна мы разместили очень удобную банкетку на колесиках, которую сделали сами. Она очень практичная и легко перемещается

В нашем новом доме после расстановки мебели осталось много свободных уголков. Стали решать, чем их заполнить. Например, у окна решили сделать длинную банкетку для отдыха. Материал после ремонта еще оставался, проект мы подготовили сами. Оставалось только взяться за дело. Уже через несколько дней новая банкетка на колесиках была готова. Сделайте себе такую же – это реально просто.

Шаг 1. Продумать эскиз

Вот как это место выглядело раньше (титульное фото). Это длинная стена рядом с камином и сбоку от нашего дивана. Здесь действительно чего-то не хватало, какого-то предмета мебели, но загораживать при этом окно не хотелось. Также нельзя было закрывать вентиляционное отверстие в полу.

Появилась идея сделать длинное сиденье у окна, и мы начали разрабатывать план. Если вы тоже будете делать что-то похожее – начните с плана. Так будет удобнее потом строить, исходя их нужных размеров. Мы сделали банкетку на больших промышленных колесах, чтобы позволить теплу течь снизу. Также продумали внутренние ящики, чтобы иметь много места для хранения.

Материалы и инструменты:

  • 3 кухонных шкафчика 75х45 см;
  • доски 2,5х10 см;
  • 1 лист фанеры на 2 см;
  • краска и кисти;
  • 8 стальных поворотных роликов;
  • шуруповерт и шурупы.

Шаг 2. Выбрать кухонные шкафчики

Измерив пространство под окнами, я решил, что три кухонных шкафчика подойдут идеально. Каждый из них был шириной 75 см, что составляло длину сиденья 225 см. Высота их была как раз 45 см – вполне достаточно для сиденья.

Общая высота колес, рамы и шкафов вместе должна быть вровень с подоконником, чтобы окно свободно открывалось. Обязательно учтите это при выборе шкафчиков и высоты колес. Вы можете, конечно, строить каркас «с нуля», не используя шкафчики, но это получится гораздо сложнее (и дороже).

Шаг 3. Вырезать дерево для каркаса

Измерьте длину шкафов и вырежьте из дерева каркас. Я использовал обычную доску размером 2,5х10 см. Они остались у нас от ремонта. После того, как части были вырезаны, я использовал дрель для создания отверстий в центральных досках. После центральные панели были прикручены на место, чтобы создать основу для шкафов.

Шаг 4. Отрезать планки для поддержки шкафов

Края шкафов имеют композитный материал. Я знал, что со временем такое дерево не выдержит, если я попытаюсь прикрепить к нему раму. Я вырезал две деревянные рейки, чтобы они поместились на концах дна каждого шкафа.

Вокруг верхней и нижней части шкафов имеется выступ размером 2,5 см, поэтому обычная доска, которую я использовал, идеально подошла после того, как была вырезана под нужный размер. Я прикрутил эти доски с нижней стороны внутреннего шкафа.

Шаг 5. Прогрунтовать и покрасить

Из-за размера сиденья у окна я решил добавить краску, прежде чем собирать все части вместе. Я снял двери и накатал на все два слоя грунтовки. Я также покрасил внешний край рамы, которую построил, так как она будет видна даже после того, как будут прикреплены шкафы.

После высыхания и шлифовки я нанес несколько слоев краски цвета «белый медведь» . Это тот же цвет, что я использовал для кухонных шкафов и отделки. Я чувствовал, что белая краска поможет создать обманный эффект, заставив поверить, что сиденье у окна на самом деле встроено в стену.

Шаг 6. Добавить колесики

После того, как все высохло в течение 24 часов, я переместил шкафы внутрь комнаты, чтобы начать сборку. Выровняв детали, я просверлил шурупы в раме в дополнительных деревянных досках, которые ранее добавил на дно каждого шкафа.

Следующим шагом будет разметка каждого колеса и привинчивание их к раме. Для устойчивости мы использовали восемь стальных поворотных роликов. Я разместил по одному в каждом углу и еще четыре в центре, где стыкуются швы шкафа.

Шаг 7. Скрепить верхние части шкафов вместе

Поскольку я знал, что придется часто менять ткань сиденья, я не планировал «намертво» прикреплять фанеру к верху. Это вызвало небольшую проблему, потому что мне пришлось скрепить верхние стороны шкафов вместе. Я решил вставить кусок фанеры в щель, где встречаются шкафы. Затем я просто прикрутил эту фанеру изнутри каждого шкафа. Проблема была решена.

Шаг 8. Добавить верхнюю часть

Верх представляет собой кусок фанеры толщиной 2 см, обрезанный по длине и ширине шкафов. С одной стороны фанеры мы добавили несколько дощечек, чтобы они поместились внутри края на верхней части шкафа. Это было то же самое, что мы делали для крепления рамы снизу, но на этот раз мы прикрепили детали прямо к самой фанере.

Верх теперь немного похож на крышку и не скользит, когда на ней сидишь. Я добавил поролоновую набивку и просто прикрепил ткань к нижней стороне фанеры. Когда появляются загрязнения (у нас трое детей – это происходит быстро), я просто поднимаю фанеру и меняю ткань!

Шаг 9. Оценить результат работы

Остается добавить несколько подушек и заполнить нижние ящички разными вещами. Такое сиденье – идеальный способ спрятать все игрушки, которые дети обычно разбрасывают по всему полу. Другой вариант – полностью убрать дверцы и выкрасить внутреннюю часть шкафа такой же белой краской. У вас может быть открытый стеллаж для размещения книг или корзин.

Установить сиденье у окна своими руками было отличной идеей. Я могу легко переместить банкетку, когда придет время поставить новогоднюю елку на это место. Я не претендую на звание мастера-строителя, но я люблю пробовать новое. Сделайте и вы себе что-то похожее – это не так сложно, как кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую банкетку у окна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.