Старый вместительный комод мы сами обновили с помощью обычных молдингов и краски. Способ недорогой, а смотрится очень эффектно

Просто удивительно, как при большом желании перемен можно в домашних условиях преобразить любую вещь. У меня дома есть, вернее теперь уже был, старый комод, которому место было на даче или в утиле. Но комод очень красивый, и расставаться с ним не хотелось. Почитав советы специалистов на различных тематических форумах, я твердо решила дать комоду вторую жизнь. И не прогадала.

Материалы и инструменты

Список материалов, которые я использовала для работы, довольно обширный. Но вы должны понять, что для вашего проекта все может быть в точности до наоборот. Я буду невероятно горда, если вы последуете моему примеру и восстановите свою любимую вещь, но помните, что цель данной работы - не копировать, а призвать вас использовать фантазию и достижения современности по полной программе. Итак, в моем списке были: мой комод, клей, два вида наждачной бумаги разной зернистости, грунтовка, краска, коническая ножка, торцовочная пила, зажимы, дрель, молдинги, лента, кисти. Это основное. Если я что-то упустила, расскажу по ходу дела.

Подготовка комода

Прежде всего я оценила внешний вид комода с технической точки зрения. Это важно, чтобы решить, с чего начать. Проверила все сколы, потертости и царапины, облезлую краску или лак.

Если на вашей вещи есть временные изменения, их нужно обязательно удалить. На моем был слой старой краски, которая практически отпала, поэтому я использовала два вида наждачной бумаги. Сначала с помощью грубой прошлась по поверхности и сняла остатки краски, затем мелкозернистой наждачкой зашлифовала всю поверхность полностью, тем самым удалив еще и царапины и вмятины. Если этого не сделать, краска в дальнейшем будет собираться в таких местах и образовывать затеки. Очень некрасиво будет. Затем мне нужно было снять старые ножки с комода, потому что я решила точно сделать новые, даже придумала какие. Снять ножки было делом нелегким. Несмотря на то что они были приручены всего несколькими винтами, они заржавели и поддавались снятию с большим трудом. Но я их осилила.

Ящики комода

Их тоже нужно подготовить к работе. Тут понадобилась линейка. Надо было измерить каждый ящик по периметру. Не самая легкая работа, когда по математике в школе у тебя была натянутая двойка. Измерения требовались для того, чтобы приклеить отделку - деревянные дощечки. Их нужно тоже измерить, подогнать под формы и обрезать под углом 45 градусов, чтобы между ними была идеальная стыковка. Если вас интересует сорт дерева, то это была липа. Она довольно мягкая для работы, но в то же время очень прочная. Кстати, тут будет актуально главное правило столяра - семь раз отмерь, один отрежь.

Когда будете отмерять, берите с запасом, потому что лишнее всегда можно отрезать, а вот короткую деталь уже никуда не приделаешь, нужно будет начать заново. Используйте только хорошо просушенные материалы, чтобы впоследствии избежать усадки и естественного искривления материала. Обработайте детали наждачной бумагой. Кстати, если у вас есть электрическая машинка, быстрее и легче использовать ее. Но это на мой вкус. Деревянные детали можно приклеить либо с помощью клея для дерева, либо с использованием жидких гвоздей. Нанесите немного клея и прижмите пальцем на пару минут. Проделайте это с каждым ящиком комода. Или что там у вас.

Приготовьте заранее и обязательно имейте под рукой сухую тряпку, чтобы удалить излишки клея, которые могут вырваться за края.

Покраска

Прежде чем красить, поверхность комода нужно покрыть грунтовкой. Это специальное средство, которое защищает дерево от коррозии и проникновения краски. Когда грунтовка полностью высохнет, поверхность можно покрывать краской в один или два слоя, в зависимости от технических характеристик самой краски. Я использовала краску в виде аэрозоля. Так краска ложится более тонким и равномерным слоем. Рекомендую использовать акриловую краску.

Она плотнее и прослужит дольше. Красить нужно в хорошо проветриваемом помещении. И кстати, не подпускайте домашних животных, иначе сами не заметите, как украсите комод клочками шерсти. Если вы привыкли покрывать мебель слоем лака и считаете это необходимым, финальным слоем должен быть лак. Кстати, сейчас на прилавках магазинов представлен огромный ассортимент цветных лаков, которые не требуют цветного слоя. Можно выбрать цвет благородного дерева, ореха, вишни и просто нанести несколько слоев для получения более глубокого насыщенного оттенка. Количество слоев не ограничено.

Новые ножки

Предыдущие ножки были самыми простыми. Квадратные, с потертыми краями, они придавали комоду очень дешевый вид. Замена ножек стала одним из моих лучших решений, благодаря новым ножкам я полностью изменила внешний вид комода.

Чтобы прикрутить новые ножки, которые я выбрала в магазине заранее, комод пришлось перевернуть вверх дном. Лучше всего делать это, когда слой краски полностью высохнет, иначе есть риск содрать краску в самых заметных местах. Отметьте отверстия карандашом, просверлите и привинтите ножки каждую на свое место. Переверните комод и убедитесь, что ничего нигде не шатается и стоит крепко.

Яркий акцент

Чтобы придать старой мебели дополнительного шарма и красоты, с каждой стороны ящика можно приклеить яркую красивую бумагу.

Мне приглянулась коралловая. Измерьте боковую сторону ящика, перенесите размеры на бумагу, вырежьте и приклейте обычным клеем. Наложив бумагу на доску, обязательно разгладьте рукой или специальным силиконовым шпателем, чтобы рисунок не сбился в заломы, чтобы не образовывались пузыри и морщины. Вместо бумаги можно использовать уже готовые рисунки с клейким слоем. В таком случае нужно просто снять защитную пленку.

Наклеивать нужно поэтапно, чтобы избежать тех же проблем с заломами и пузырями. Когда все полностью закончите, добавляйте ручки, замочки и различные аксессуары, которые подчеркнут ваш стиль и вкус.

Когда я увидела окончательный результат своей работы, меня долго не отпускали эмоции. Я потратила на эту работу несколько дней, потому что не могла сделать все в один заход, но не думала, что результат будет таким потрясающим. Если вы все еще сомневаетесь в своих задумках - сомнения прочь. Если нужно обновить - все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось делать подобные вещи своими руками? Понравился результат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.